5 мин.

Такой же, как все. Почему Дзюба - главное разочарование осени

Самая яркая фигура российского футбола последнего времени отклонила 3 предложения родного клуба. Роман Гуськов о том, почему Артём Дзюба является главным разочарованием осени.

Леонид Федун не захотел, чтобы сага с продлением контракта Артёма Дзюбы затягивалась и окутывалась тайнами мадридского двора: пресса получала информацию о требованиях нападающего, о шагах клуба из первых уст. И вот вчера стало известно - их, этих шагов "Спартак" больше не предпримет.

Недавно Дмитрий Навоша сравнил российский футбол с животным в зоопарке, которое не умеет, да и не очень хочет добывать себе пропитание на воле. При питании, обеспечиваемом государством, это, собственно и ни к чему. Но если зайти с другой стороны, то аналогия уже не будет совсем точной: на зверушек в зоопарк хотя бы приходят посмотреть люди.

Символ же российского футбола - пустые трибуны, а немалая часть всё же занятых кресел заполняется благодаря усилиям родственников и друзей игроков. Которые, конечно же, призовут футболиста не заморачиваться по поводу неудач на поле. Жизнь-то в любом случае удалась, ведь ещё один символ нашего футбола - это деньги. Большущие деньги, смотрящиеся в "вязкой безликой серости" (этим довлатовским выражением в последнее время постоянно характеризует наш футбол Игорь Рабинер) так же странно, как колодец в пустыне.

Вопреки распространённому среди части читателей нашего сайта, болеющих за "Зенит" и ЦСКА, мнению, я не питаю никаких симпатий к "Спартаку", потому смотрю на Артёма Дзюбу не как на "Того самого гладиатора, который в нашем новом доме вернёт нашей команде былое величие!"

Дзюба начала сезона - это удивительное явление для всего русского (ладно, не будем обижать Магомеда Оздоева) российского футбола, возникшее посреди унылого пейзажа и заставившее говорить о себе громче, чем о ком бы то ни было. Готовы поспорить? Так вспомните, к чему так или иначе сводились все разговоры о сборной в последнее время. Невызов Артёма считался симптомом, указывающим на диагноз "неадекватность" главного тренера сборной.

Он имел все шансы стать тем героем, которого российскому футболу не хватало. В нашей сборной не было выходящих из ряда вон личностей? Так вот он, Дзюба, взваливающий на себя громадную ответственность при исполнении пенальти в ворота Молдавии! Для иностранцев вся наша сборная - каша из безымянных людей, которых никто не знает? Так о Дзюбе, толком не начавшим играть за сборную, осведомился даже Златан!

К такому вниманию нужно быть готовым, а не скрываться от него, ведь подобные истории, как с футболкой Ибры, подогревают интерес к происходящему, разбавляют информационное поле, состоящее из невыносимо скучных "Наш соперник - хорошая команда, но мы будем играть на победу". Согласитесь, заинтересовать девушку или приятеля, к футболу равнодушного, куда легче рассказом о колоритном Дзюбе, чем о других наших скучноватеньких игроках. Сборной, от трансляций матчей которой уже отбрыкиваются федеральные каналы, нужны яркие личности. Особенно сейчас, в эпоху капелловских скукоты и застоя.

К началу сезона Дзюба подошёл с сумасшедшей мотивацией, вызванной желанием доказать всем и вся, кто он на самом деле. Форвард играл от души, от сердца, его самого дико пёрло от проделываемой феерии, от дублей, от скандирования его фамилии фанатами "Спартака". Он был полностью сконцентрирован на футбольных делах и давал нам повод ожидать продолжения банкета.

Но конфетно-букетный период закончился, когда начались думы о том, что делать с истекающим контрактом. Вместе с тем началась и продолжающаяся по сей день "сухая" серия. И не говорите мне, что к Дзюбе просто приспособились все соперники, будто они его козырей за столько лет не прознали. Артём стал думать о прошлом и будущем. О том, что он уже сделал и о том, как теперь себя поставить.

И на основе рассуждений, схожих с изложенными мной выше, почувствовал себя тем самым Особенным, выдвинул требования, которые не были удовлетворены, а сам навстречу не пошёл. И в моём понимании стал таким же, как все. Парень, в игре и настрое которого виделось светлое, настоящее, искреннее рвение играть, доказывать и приносить пользу своей команде, сам взял и всё себе испортил.

Конечно же, клуб прошляпил момент продления контракта и загнал себя в угол, но я всё же об Артёме. В сложившейся ситуации он имел возможность диктовать условия и он делал выбор. Дзюба захотел получать как Халк. Не он первый. Порочная лимитная система позволяет нашим "паспортистам" чувствовать себя как минимум не ниже зарубежных звёзд, которые иначе к нам просто не поедут.

В нефутбольной жизни же всё не так. Если Сулейман Керимов хочет привести на банкет зарубежного рэпера Flo Rida (в клипе которого, кстати, снималась подружка Витселя), то он платит ему куда больше, чем заплатил бы условному Тимати. Хотя главная загвоздка в другом - правильно ли требовать денег Халка от Федуна, который зарплату бразильцу не платит? Больше чем уверен, что мовсисяновские 2,4 млн. евро Леонид Арнольдович ему точно предлагал, а то и сверху добавлял. Широков многие годы получал меньше двух, но это не помешало ему стать лучшим футболистом России.

Дзюба сам вправе решать, как ему распоряжаться своей жизнью и карьерой, что ставить в приоритет. И я вполне допускаю, что после того, как "Шальная Императрица" выложит требуемое количество миллионов в твёрдо растущей валюте, Артём снова начнёт забивать. Однако вполне возможно, что он уподобится гоголевскому художнику Чарткову, променявшему свой талант на деньги.

Вместо того, чтобы продолжать дерзать там, где тебя любят и где у тебя всё получалось, он пускается по опасной дорожке. И пойдя по ней, возможно, уже не покажет той душевной игры, выделившей его из общего ряда игроков, которые, согласно стереотипу, играют за деньги, а не в удовольствие. Как и все русские футболисты, он слишком быстро успокоился и задумался о другом. В отличие от Граната, Артём пока не в дубле, но он уже потерял место в основе и сделал очень многое, чтобы запороть самый важный сезон в своей карьере.

Текст написан для Rusfootball.info

P.S. Как видно из даты предыдущего поста, на Спортсе я ничего не публиковал оооооочень давно. Связано это с моей работой на сайте, для которого и написан сей текст. С этого момента попробую что-нибудь из своего творчества выкладывать и сюда. К слову, наш портал всегда открыт для сотрудничества - если есть желание, способности и идеи - обращайтесь!