5 мин.

В нужное время в нужном турнире

Зенит - команда амбициозная. Команда, уже становившаяся чемпионом России. Да и чемпионат заканчивается только весной, а значит все силы можно бросить на Европу. Поражение от АПОЭЛа в первом туре не оставляло Зениту выбора: Порту надо было побеждать. Перед двумя матчами с Шахтёром нужно было иметь хотя бы 3 очка.

Сколько уже раз Зенит оказывался неготовым к решающим матчам на европейской арене, да и не только там. Вспомним проигранное противостояние с Осером, первый матч с Твенте. Перед матчем тревога меня не покидала. Но Зенит наконец-то сумел показать, что соответствует уровню своих амбиций и показал игру, достойную плей-офф Лиги.

У меня определённые вопросы вызвало появление в старте Файзулина, но Виктор показал себя молодцом (о чём ещё будет сказано позже). Вместо Бруну Алвеша появился Губочан (видимо, хорошо, что португалец удалился на Кипре). У Порту отсутствовал главный дирижёр атак Фредди Гуарин, который забивал в прошлом году и ЦСКА, и Спартаку. Вместо него сыграл Белуччи.

Начало встречи получилось хорошим для драконов. Началось всё с плохой подачи углового, продолжилось контратакой и передачей Белуччи на Халка, а завершилось прострелом бразильца на Джеймса Родригеса и голом. Не успели питерцы вернуться в оборону. Халк хоть и неудачно обработал мяч, но обыграл Зырянова (словно испугавшегося мощи нападающего Порту) и вывел Джеймса на пустые ворота.

Что-то подобное мы видели днём ранее в исполнении ЦСКА. Но армейцы смогли отыграться, так почему бы не сделать этого Зениту? Игра складывалась для наших трудно, но единственный момент в тайме удалось реализовать. Файзулин с правого фланга сделал кросс в штрафную, Элтон ошибся на выходе и выбил мяч прямо на Широкова. Голевой удар Романа не заставил себя долго ждать. Счёт сравнялся и это было очень важно для Зенита, который испытывал большие трудности в игре.

Обе команды стремились играть в комбинационный футбол, но из этого мало что поучалось. Соперники играли очень внимательно и почти не допускали разрывов между линиями. В передачах было много брака. Команды опасались друг друга и играли очень осторожно.

Можно вспомнить лишь опасный удар Альваро Перейры, который отразил Малафеев. Да удар Данни метров с 23-х мимо. Чуть ли не первый раз в матче у Порту возник разрыв между линиями. Больше всерьёз соперники воротам друг друга не угрожали.

Казалось, что первый тайм так и докатится до перерыва без значимых событий. Но в самой концовке, находившийся мыслями уже в раздевалке Хорхе Фусиле забыл, что футболе играть руками запрещено и получил вторую жёлтую. Защитник вместе с партнёрами отправился в раздевалку, но так оттуда и не вышел.

Витору Перейре пришлось делать вторую вынужденную замену (ранее вместо травмированного Клебера вышел Варела). На поле появился Соуза, а цементировавший центр поля Фернандо сместился на правую бровку. Удаление ли так повлияло на Порту, или Зенит так настроился на вторую половину встречи? Скорее всего и то, и другое. Питерцы сбросили с себя оковы и полетели. Зрители смотрели продолжение матча с Томью.

Зенит разрывал одну из лучших команд Европы на маленькие портики. Гости были совершенно обескуражены таким развитием событий. Кержаков затерзал оборону Порту и лайнсмена, который едва успевал поднимать флажок. Данни выкладывался по полной против своих соотечественников. Весь Зенит заиграл превосходно. Одинокий Халк не получал поддержки и не мог справиться с обороной Зенита.

У ворот Порту пылал пожар. Элтон и защитники никак не могли его затушить. Судья отменил чистый гол Кержакова. Многие команды после этого поубавили бы пыл, но только не вчерашний Зенит! Питерцы добились-таки своего.

Кришито заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот. Роман Широков принял удар-пас Файзулина и отлично пробил в ближний угол! Снова сработала связка Файзулин-Широков! Виктор доказал, что достоин быть в основном составе Зенита!

Время на то, чтобы отыграться у Порту было, но ни сил, ни особой веры в спасение матча у гостей не было. Драконы не были похожи на самих себя и не могли оказать никакого сопротивления.

Восклицательный знак в конце прекрасного для Зенита предложения был поставлен на 71-ой минуте. Питерцы поймали гостей на контратаке, Кержаков обыграл Отаменди и прострелил в штрафную. После рикошета от защитника на дальней штанге мяч замкнул Дании, после чего весьма оригинально отпраздновал гол! У Зенита было ещё множество моментов и до гола, и после, но забить питерцам не удалось, равно как и драконам.

Реклама 18+

После блёклого первого тайма, Зенит провёл восхитительный второй и заслуженно одержал победу, показав игру европейского уровня. Пожалуй, эта первая стОящая  победа Лучано Спалетти в Европе. Вот почему Зенит не сыграл так хотя бы тайм на Кипре?! Тогда бы от АПОЭЛа осталось бы только А, ну может быть ещё П, раз уж так Порту разорвали.

Драконы всё-таки не те, что были в прошлом сезоне. Тот Порту не позволил бы так легко обыграть себя, забив быстрый гол. Конечно, сказалось отсутствие Гуарина, удаление Фусиле, травма Клебера. Но игра Зенита достойна восхищения.

Кержаков провёл неоднозначную игру. С одной стороны, он столько потрепал нервов защитникам Порту, что от нервной системы Роланду и Отаменди ничего не осталось. С другой, он жил в офсайдах, которые не всегда фиксировались по делу. Судьи отобрали у Кержакова чистый гол.

Данни наконец-то показал, что он чего-то стоит на серьёзном уровне. Аутсайдеров ЧР португалец разрывать привык, а вот в Европе в решающие моменты 30-миллионный португалец за собой не вёл с матча против МЮ в Суперкубке УЕФА. И вот он действительно показал классную игру в ключевом матче.

Учёл ошибки предыдущих матчей и Лучано Спалетти. Итальянец угадал с составом, отказался от схемы с 5-ю защитниками, сумел грамотно настроить команду и объяснить как действовать против соперника.

Порадовала и физическая готовность команды. К 60-ой минуте футболисты Порту еле ноги передвигали, а хозяева летели мимо них к воротам, раз за разом выигрывая единоборства.

Отличная победа Зенита, который доказал обоснованность своих претензий на выход из группы и наконец-то сумел выиграть ключевой матч в Еврокубках! Всех с победой!

Роман Гуськов, специально для aff.at.ua, заходите!