И хорошо, и плохо

Стартовала еврокубковая кампания и для московского Спартака. Началась она в Варшаве матчем против польской Легии. Матч получился неоднозначным, как и большинство игр Спартака. С одной стороны, команда забила 2 гола на выезде и теперь дома побеждать необязательно. С другой стороны, Спартак очень плохо сыграл в обороне, пропустив 2 мяча, а могло быть и больше.

Начали игру москвичи хуже некуда – пропустили уже на 3-ей минуте. Моменты у ворот Диканя продолжали возникать и после этого. Создавалось впечатление, что Спартак играет на каком-нибудь «Камп Ноу» с какой-нибудь Барселоной, очень боясь соперника и сильно нервничая. Москвичи никак не могли взять мяч под свой контроль, им приходилось много обороняться. Но, скорее всего, Спартак просто недооценил Легию и вышел на матч чересчур расслабленным, за что и поплатился в 1-ой половине встречи.

Конструктивных действий в атаках гостей было мало, стандарты тоже не шли. Опасных моментов Спартак почти не создал. Первый тайм остался за поляками не только по счёту, но и по игре. Ближе к концу тайма Спартаку удалось выровнять игру, но острых ситуаций у ворот Шкабы не хватало.

Вторая половина получилась для подопечных Карпина удачной. Спартак опять прибавил во 2-ом тайме. Здорово, что удалось забить быстрый гол. Он добавил уверенности в своих силах Спартаку и немного выбил из колеи хозяев. После забитого гола Спартак стал контролировать ход матча.

Казалось, совсем скоро состоится и второе взятие ворот Шкабы, но вместо этого во 2-ой раз пропустил Дикань. Опять бардак в обороне и совершенно нелогичный, необязательный гол пропускает Спартак. Но не успели поляки порадоваться своему успеху, как тут же пропустили – после передачи Козлова дубль оформил Ари. Этот гол очень облегчил ситуацию и Спартак довёл матч до удобной для себя результативной ничьи на выезде, хотя у Легии ещё был прекрасный момент, чтобы вырвать победу.

Очень огорчила игра Спартака в обороне. Отвратительно сыграл Макеев, при непосредственном участии которого были забиты оба мяча. Не лучше выглядел и центр обороны. Родри и Пареха раз за разом упускали своих оппонентов. Да и Дикань сыграл плохо. Вся оборона нервничала, не было уверенности в себе, из-за чего каждая атака Легии могла превратиться в опасный момент. Если довольно скромная Легия так возила спартаковских защитников, то что будут творить с ними команды по-сильнее?

Не очень понравилась и игра опорной зоны. На защитников ложилась большая нагрузка, так как многие атаки Легии доходили до штрафной. Кариока и де Зеув не всегда успевали прерывать атаки соперника, да и взять мяч под контроль в 1-ом тайме они не могли. Вторую половину они провели лучше, как и весь Спартак. Правда Кариока виновен во втором голе, когда он не удержал Радовича.

На поле вышли 4 номинальных нападающих. Карпин вновь отказался от ярко выраженных крайних полузащитников – на флангах сыграли Ари и Эменике. Из этого квартета форвардов хорошо сыграл только Ари, оформивший дубль. Остальные были не заметны. Хорошо вошёл в игру молодой Козлов, сделавший голевой пас.

В итоге, Спартак уезжает из Варшавы с хорошими шансами перед ответной встречей. 2:2 – счёт неплохой, правда Валерия Карпина он не устроил. Думаю, ещё больше его не устроила игра. Особенно в обороне. С таким проходным двором у Спартака есть все шансы получить в Москве те же 2, а то и больше голов. Правда, автор дубля Радослав Петрович матч в Москве пропустит.

Голы матча:

Стоит отметить победу московского Локомотива над трнавским Спартаком 2:0 и безобразную ситуацию с непоказом этого матча. Домашний матч Локомотива в ЛЕ нужно показывать. Остаётся только сожалеть, что ни НТВ+, ни ВГТРК эту игру не показали. Железнодорожники провели хороший матч и почти обеспечили себе проход в групповой этап.

А вот у Алании шансов на это почти не осталось. Владикавказцы ожидаемо уступили Бешикташу 0:3 и превратили ответный матч в формальность. Но я думаю, что владикавказские болельщики заполнят стадион и поддержат свою команду, которая сходит с дистанции Лиги Европы.

Если статья понравилась, нажмите плюс и поблагодарите автора за труд. Также подписывайтесь на блог, чтобы не пропускать его обновлений.