13 мин.

Выезд. «Волга» – «Рубин»

 Говорят, дерби – святое. Будь то хоккей или волейбол, бенди или баскетбол. Даже на матч по пинг-понгу, например, в Китае на матч столичных спортсменов между собой собираются тысячи поклонников. Что же говорить о футболе, где слово на букву «Д» – не слово, а знак. Свыше. Знак, заставляющий людей думать только об этом слове, на эту букву. В роли последних – болельщики из Татарстана, в роли бьющихся за победу в дерби – «Рубин» казанский да «Волга» нижегородская. «Рубиновый Блог» на Sports.Ru рассказывает об одном из самых многочисленных выездов казанских фанатов.

Задача и ее решение

Казанский футбольный клуб поставил перед началом сезона задачу. Четко сформулированную, четко спланированную. Цель – увеличить число болельщиков. Путь к цели был открыт буквально в тот же миг, когда она и была озвучена – после слов о намерениях руководства «Рубина» говорилось об организации встречи представителей клуба, коими являются и игроки, с поклонниками.

Дело было в марте. Далеком и холодном. Октябрь не столь далек, не столь холоден. Тем не менее, на повестке дня – вновь работа с болельщиками. Вновь встреча, вновь разговоры об Эдуардо и перекупщиках. О выездах, кстати, тоже не забыли – мол, подобные «вылазки» сделают доступнее. Сделали. Точнее, сделал – один большой, да не гордый человек. Человечище.

И звать-то его по-родному, по-теплому – Иванычем. Нет, он не миллиардер и даже не миллионер. Мы, правда, не проверяли, но иметь в кармане, например, такие деньги и по-прежнему оставаться с народом, честно сказать, невозможно. Если этот народ, конечно, не Роберто Карлос и не Нукри Ревишвили. Станислав Иванович – пользователь официального сайта «Рубина». На раз-два-три перевернул мировоззрение фанатов клуба, коим и автор, к слову, является. Теперь большинство последних, которые имеют доступ в Интернет и регулярно заглядывает в гостевую книгу, отныне уверены, что «Рубин» – это не только просмотр матчей по телевизору.

Многие, замечу, и раньше об этом знали. Но число «многих», увы, не внушает – нас 30-35 набиралось. Тридцать человек, которые желали сами организованно поиграть перед матчем. Тридцать человек, каждый день мыслившие о баннере, который будет красоваться на «Востоке» на очередной встрече. Круг занятий шире, чем сей абзац.

Но сейчас-то нас поболе. Иваныч зарегистрировался, написал, предложил. Как итог – море конкурсов, призов, заинтересованных лиц. Даже в футбол отныне играем на «рубиновой» базе, а не на поле, которого уже, надо сказать, и нет.

В числе предложений – и поездка в Нижний Новгород. На «Волгу», да. Спросите, что же удивительного? Если назову цену «скатки» на матч, назову лишь сотую долю всего того, что входит в список удивительного. Однако ж назову – рубль. Хе-хе, не тысяча, нет. Один российский рубль – именно во столько Станислав Иванович оценил билет в заветный автобус.

Разумеется, желающих набралось «чуть» больше, чем мест в «басе». Тем не менее, все проблемы были разрешены – и 45 человек, охваченные одной идеей, отправились на выезд.

«Поехали!»

Отправились воскресным утром. Красивым, солнечным, красно-зеленым утром. Собрались у касс Центрального стадиона да отправились.

Знаете, каковым было первое изречение, сделанное в автобусе? Нет, совсем не про футбол. Не про город и даже не про секс. «Кто будет в мафию играть?» – донеслось откуда-то. Откуда-то – с заднего ряда, из уст красивой, всеми известной болельщицы «Рубина» – Татьяны.

Подумается многим, ребята были далеки мыслями от футбола, Нижнего Новгорода, «Рубина», в конце концов. Мысль ложна. Ключевое слово – единство. Со всеми вытекающими – с теплом, с простотой, с духом. С вышеуказанным мы и ринулись в бой. Между мафией и комиссаром.

Шупашкар

Тем временем, за окном – Чувашская республика. Когда «Рубин» выиграл бронзовые медали Премьер-Лиги в 2003-м, руководство клуба заявило, что отныне главное – стабильность. Пара-тройка лет – и Казань не вылетает из числа главных соискателей путевок в еврокубки. Не говоря уже о том, что дважды первенствовали. К чему это я? А, стабильность. Ее совсем не хватает местным дорогам. Три километра – по ковру, шесть километров – по камням. Последовательность иногда и вовсе отправлялась в небытие – только камни под колесами.

При въезде в Чебоксары в роли экскурсовода выступил наш герой – Иваныч. Рассказал, почему Чебоксары – Шупашкар, рассказал, что столица Чувашской республики была названа самым благоустроенным городом страны в 2001-м. Вслушиваясь в рассказ, карты были отложены в сторону, наушники вынуты оттуда, куда были, простите, засунуты, а о бутербродах к тому времени еще не вспомнили.

Выехали из города – достали бутерброды. «А попить?» – мыслите. Нет, закон сухой. Очень сухой. В компании с бутербродами пребывали песни о нашем клубе. О Натхо, о Рыжикове, о Казани – обо всем. Благо было что петь – после игры с «Тоттенхэмом» у Бибраса состоялась встреча с болельщиками, а последними были победители конкурса кричалок о Натхо. Песен да стихов набралось даже больше, чем «Рубин» забил голов в 2009-м в рамках Премьер-Лиги.

Из Чувашии еще не выехали. Катимся. Ни с того ни сего в колонках автобуса раздается голос Иваныча. Статный, уже родной. Говорит, чемпионат Татарстана по футболу среди болельщиков «Рубина» – в числе планов. Настоящих, реализуемых, с почвой. И «хозяева-гости» будут, и автобусы. А о призах победителям умолчу – гигантская интрига. Говорю с ответственностью – не приз, а в рай билет. Нет, не смерть. Билет, и не один.

Французско-чебоксарское мясо

Самое интересное – далее, в Нижегородской области. Многие начали следить за указателями с интересующим их словом. И кафе не причем. Слово-то простое. Правда, не единственное – Нижний да Новгород. Оставалось 217 километров. Самое интересное, потому что покушали в кафе.

Круги замкнуты, а рассказ продолжается. Когда остановились в дорожном комплексе, в услугах которого числились столовая, душевая, мотель и автосервис, встретились с «ультрасами». Оказывается, несмотря на проблемы с транспортной компанией, автобусы все же подыскали. И таковых, подыскавших, немало. Вкупе с добиравшимися на поезде, вкупе с нами да с теми, кто «на собаках» – 415. Перекинувшись подмигиваниями, разошлись. Одни – мы – за едой, вторые – они – в автобус. Цены, скажем, демократичные. И визуализация пищи привлекательная.

Единственное, что нарушило спокойствие, – наименование одного из блюд. Мясо, известное как «мясо по-французски», предстало совсем неизвестным – «мясом по-чебоксарски». Круче, вероятно. И из рамок ценовой демократичности выбивалось – сто, кажется, российских рублей.

Даже в туалет сходили. В общем, довольными отправились дальше. Снега, который наблюдался на просторах Чувашской республики, в Нижегородском регионе не было. Зато были песни про Губку Боб, про Котопеса. Не говоря уже о Мурате Тхагалегове, чьи произведения доносились из телефона Руслана – одного из старожил официального сайта «Рубина» – буквально на протяжении всего пути, туда и обратно.

Обсуди, кстати, и файеры. Всеми любимые файеры, которые болельщики «Зенита» несли на матч с «Ростовом». И рифмы много понапридумывали. Классные рифмы.

«Не ври никогда!»

«Мы приехали!» – слышится. Заглядываешь в окно – и правда, приехали. Типичные пятиэтажные «хрущевки», много машин. Даже светофоры. Ан-нет – это Лысково. Очень древний город, отмечу, – основан в 1410. Утешением стала улица, по которой мы ехали в момент тех самых выкриков. Казанской именовалась. Знак свыше, да-да. Ровно как и дерби в футболе. Не понимаете, о чем речь? Бегом к первому абзацу.

Сообщают, что пробка при подъезде к Нижнему. Встали, как Андрюша Аршавин. Ничего, справились и добрались. Однако ж потемнело, точнее, стемнело, как принято нынче говорить, в конец. Ни прогулки, ни сувениров – ничего не успели, сразу на стадион.

Но по пути до стадиона посмотреть на городок все же удалось. Нижегородцы, конечно, возразят – мол, какой же тебе Новгород-то городок – городище. А на вид-то городок. Вижу домики, вижу магазинчики, улицы с мусором. Увижу цифры, характеризующие площадь населенного пункта, – скажу, городище. Цифры смотреть не стал.

Первое, что бросилось в глаза, – забавная пропаганда. Например, на одном из магазинов висела растяжка: «Не ври никогда!». Эх, Фурсенко б над кроватью разместить. Глядишь, 2018-й не даром пройдет.

Первое и, как оказалось, последнее. Последнее, что показалось привлекательным. Остальное – либо необычное, либо обычное до боли. Непривлекательное. Например, old-school светофоры. Например, метро, кажущееся жутковатым даже на поверхности. Не говоря уже о ранее упомянутых «хрущевках», которые построены в метрах, а то и в сантиметрах от проезжей части. Которая, кстати, доступностью своей широты не выделялась.

Трамвай на стадионе

Если же несимпатичное метро и блеклые построения можно отнести к числу регулярно наблюдаемого, привычного глазу россиян, то трамвайная линия на стадионе в ряд с «хрущевками», пожалуй, не встанет. При подъезде к арене большинство «катившихся» полезло за вещами, соответственно, оторвалось от окон. Сочувствую. Эти трамваи, курсирующие буквально по кассам, видеть стоило. Кассы, между делом говоря, совсем не кассы – она одна, одна касса. И размерами впечатляет – по курсу Министерства науки России. Каков курс? Курс на нанотехнологии.

Да-да, трамваи. В общем, мы пришли к выводу, что у стадиона – собственный транспорт. Свои трамваи.

«Наша авиакомпания»

Парковались подобно самолету, выполняющему аварийную посадку. Выжигали топливо, кружили над аэропортом. Дело в том, что местных полицейских, как ни странно, позаботила наша безопасность. И отправили они нас далеко-далеко. Нет, не на йух – на север. Трибуна гостевая – Северная. Дабы добраться до последней, пришлось пройтись по парку, преступая территорию стадиона лишь у гостевых касс. Отныне Парк им. Горького – наш «домик».

Начав досмотр, работники правопорядка трудились настолько усердно, что некоторым даже понравилось. Я о тех, кто досматривался девушками-женщинами. Буду откровенен и прост: щупали всё-всё.

Больше

Попав на арену, осознали, что «Рубин» будет играть на домашнем стадионе. По уточненным данным, болельщиков из Казани было на 75 человек больше, нежели нижегородцев, «шизивших» на родном фан-секторе. Фанатский сектор «Волги», замечу, расположен на Восточной, «Мичманской» трибуне. А значит, и звук, и визуализация имеют уровень чуть выше среднестатистического. Тем не менее, звучанием и красотой в тот день выделялся совсем не тот сектор, о котором говорится выше.

Сиденья чистые, красные и белые. Подтрибунное помещение отсутствует. Беговые дорожки стары, как Аршавин. Кондиционеры также отсутствуют. Одним словом, на стиле. На стиле светофора – «old-school».

О перфомансе, думается, говорить не придется – видели все сами, слышали все сами. Если ж нет – внимание на иллюстрации.

Первые тридцать минут встречи были, наверное, самыми запоминающимися. Ибо игра казалась для нас безобидной – атака за атакой, на «Волге» сидели. Ибо голос не сел. Ибо руки были не такими красными, как кресла стадиона «Локомотив». Нижегородского стадиона. А потом – гол.

Проигрывая, футболисты слышали и слушали наши возгласы, кажется, еще больше. Да не помогло. Ровно как и фанатам команды из Нижнего Новгорода. Предыстория – ниже.

Ибо дерби

В Казани приехавших нижегородцев на игру с «Рубином» в июне «накрыли» за неподобающее поведение. «Накрытые» утверждают, что поводов для подобной атаки не было и в помине. Однако склонен и склонны верить казанцам, благо отличаются адекватностью, достойной грамоты. А значит, по делу. «Энэновцы» решились ответить. Арендовали ПАЗ и пустились на экскурсию по Нижнему Новгороду, попутно занимаясь поиском наших ребят. Дело было в день игры, утром. Наивно, местами глупо. Почти везде. Первый автобус приехал после четырех вечера – экскурсия увенчалась неудачей. Следовательно, и «стрелку» пришлось переносить. Сначала назначать, а потом и переносить.

Перенесли.

В ходе второго тайма небольшая часть наших ребят отправилась за пределы стадиона. Местные полицейские, видимо, стажируются. Стажируются в России, будучи гражданами Эстонии. Одним словом, к счастью, казанцев остановить ни один сообразить не успел. Как итог – 60 «красно-зеленых» высыпало на одну из улиц города. Поджидавшие нижегородцы, пребывавшие в предвкушение, имели другое численное значение – 90. Чувствуется, будь их там больше, результат своей сути б не изменил – через минуту после логичной схватки «бело-синие» отправились в метро. Не трусцой, а ярым спринтом.

За рулем – Бердыев

Про перерыв не вспомнил. Не прав.

«Треугольники, может, с чаем возьмем? Самое дешевое, наверное», – гласилось в изречении одного из болельщиков. Внимательно слушавшая его группа ребят выразила солидарность. Направились к пункту продажи чая и прочих пакетиков. Осенило «друзей-братьев» из Казани лишь непосредственно при диалоге с продавцом – треугольники в Новгороде, увы, не водятся. Столь неожиданно. Ограничились сосиской да кипятком. Первая – в тесте, второй – с чайным пакетиком.

Под занавес игры, не скрою, сломали несколько сидений. Несколько – не более пяти. Остальные просто оторвали «с мясом», да небоскреб построили. Этажей так в двадцать. Клуб понесет убытки, выплатив штраф. Стадион будет вынужден заниматься инсталляцией новых кресел. Ну и, пожалуй, замыкающее тройку подитогов заключение – нам было хорошо.

После игры, как стало потом известно, нас ждали. Опять. Водитель нашего автобуса напомнил Курбана Бердыева – мудро поступил. Сменил место парковки. Полицейские – те, что из Эстонии, – все же сообразили проводить нас до «баса». Дорога пролегала через низовья Восточной трибуны. Стадион посмотрели, убедились в «печальности» большинства аренных атрибутов. Были «загружены» мгновенно. Нет, не загрузились – загружены. Остальные же, кто пребывал в другой компании, – покатились на вокзал. Была и альтернатива – автобусы той «секретной» транспортной компании, сотрудничество с которой, по словам «ультрас», приносило положительные эмоции далеко не всегда.

Переполнено, да пусто

И вот – домой. Да, проиграли. Да, дерби. Но приоритетным, как кажется, на прошедшей неделе для «Рубина» была победа в Лиге Европы, важность которой сложно переоценить. Приоритетным было здоровье, порой хрустальное. Приоритетным были праздники. Мусульманский и наш, выездной. Удались оба, уверяю.

В Новгороде в целях безопасности остановок делать не стали вновь. Пробок не наблюдалось. Говорят, обратно едется быстрее. Значит, правильно говорят.

Теплота атмосферы, вопреки количеству набранных нашей командой в этом матче очков, не нарушалась ни на миг. Наоборот, в устах катившихся промелькивала песня Элвиса Пресли – «You’ll Never Walk Alone». Солидарен с Элвисом и с устами тех ребят.

Полистав комментарии участников, комментарии болельщиков и глянув результат игры «Ак Барса» с «Автомобилистов» в Интернете, приступили спать. Приступив, приступать перестали – долгожданная остановка в приславутом дорожном комплексе при въезде в Нижегородскую область. Точнее, уже на выезде из нее. Времени было на сей раз предостаточно, как следствие, обогатили местную столовую более чем прилично. И с «ультрасами» вновь пересеклись – ни одного синяка на лице, ни одного шрама. Кулаки потерты, да и только. Знай наших!

Далее – катимся и приезжаем. Слова благодарности – водителю, слова любви – Иванычу. Вновь единство о себе дало знать – каждый обладатель автомобиля пригласил «безмашинных» на борт.

Эмоций много. Эмоций нет.

Еще хочется.

Иван ПОСАШКОВ

Специально для официального сайта «Рубина» и «Татпрессы-Спорт».