9 мин.

«Рубин». Трансферная лихорадка. Как это было

Сегодня, 31 августа, закрывается период дозаявок в европейском футболе. Казанский «Рубин», не порадовавший многочисленными приобретениями игроков передней линии, имеет в своем распоряжении еще несколько часов для заключения контрактов с новичками, а также для расставания с игроками своей команды. «РБ» рассказывает о последнем дне трансферной лихорадки в онлайн-режиме.

 

1:51 В России трансферное окно закрыто. Для «Рубина», в частности. Поблагодарим селекционную службу и руководство клуба за неплохую кампанию, в рамках которой были подписаны лучший ассистент Лиги Европы-10/11 Роман Еременко, его брат – Алексей, а также капитан сборной Парагвая Нельсон Вальдес. В качестве бонуса – перспективный Челебадзе и таинственный Тукура. От себя хочется сказать спасибо и вам, уважаемые читатели. Как говорил Константин Выборнов, «без вас – неинтересно!». Adios!

 

1:00 Братья Еременко продолжают отсутствовать в заявке казанской команды, если доверять веб-сайту РФПЛ. Профили игроков на домашней странице татарстанцев также не созданы. А вот Майкл Тукура уже успел сфотографироваться в футболке «Рубина». Соответствующий материал размещен на официальном сайте РФПЛ. Фотография, собственно, справа.

 

 

0:26 Тем временем, в Европе все потеряли голову от новости, пришедшей из России. По информации русскоязычного репортера Goal.com, махачкалинский «Анжи» успел дозаявить форварда «Порту» Халка. По его сведениям, за игрока дагестанцы выплатят 87 миллионов евро, о размерах заработной платы не сообщается. По мнению пользователей Интернета, при нынешнем подборе игроков в Махачкале для Халка переезд в клуб Сулеймана Керимова уже не станет шагом назад. «Рубин» же завершил свою дозаявочную кампанию.

 

 

23:55 Официальный сайт клуба сообщает о подписании арендного соглашения с нигерийем Макйлом Тукурой, имеющего действующий контракт с латвийским «Венстпилсом». Футболисту -22, выступает на позиции флангового полузащитника. Контракт с «Рубином» истечет в феврале 2012 года.  

 

21:49 Неожиданно и интересно. Соперник «Рубина» по групповому раунду Лиги Европы «Шэмрок Роверс» усилился полузащитником Роаном Рикеттсом, выступавшего за «Тоттенхэм» и «Арсенал». Вероятно, главным аргументом в пользу переезда в Ирландию для хавбека стало участие клуба в еврокубках. В частности, противостояние с клубом, бившим «Барселону».  

 

 

21:24 Лишь спустя час возвращаемся на арену онлайна. Причиной тому – вовсе не переход того или иного футболиста. Ребята из «Рубин-ТВ» представляют вашему вниманию рассказ о презентации нового президента клуба. На специальной конференции Самаренкин и уже работник попечительского совета Гусев ответили на все интересующие казанских любителей футбола вопросы. Для перехода к видео следует нажать на картинку справа. Смотрим!

 

20:25 Нападающий казанской команды Игорь Портнягин, проведя в ее составе месяц, вновь отправляется в Нальчик. По информации РИА, форвард уже заявлен за местный «Спартак» и проведет в аренде полгода, возможность выкупа в контракте не прописана. Одним словом, вернется.

 

 

20:01 Боккетти теперь абсолютно точно остается в Казани. В интервью его агента Д’Амико итальянскому порталу Gazetta.It назвал главной причиной завершения переговоров «Ювентуса» с представителями футболиста и его нынешнего клуба смену президента в «Рубине», который наотрез отказался от продажи защитника. И это несмотря на готовность туринского клуба увеличить предлагаемую за Сальваторе сумму в 1,5 раза. Думаю, следует рукоплескать Дмитрию Самаренкину.

 

19:49 Новички казанской команды выбрали себе игровые номера. Так, полузащитник Роман Еременко будет носить 23-й, его старший брат Алексей – 20-й, игрок молодежной команды Георги Челебадзе – 64-й, а парагвайский форвард Нельсон Вальдес – 18-й.

 

 

19:30 «Наполи» прекратил переговоры с Сальваторе Боккетти. По информации Goal.com, аргентинский защитник Игнасио Фиделефф заключил с итальянской командой трехлетний контракт. Команда Де Лаурентиса рассматривала южноамериканца в качестве футболиста, который закроет левую бровку. Эту роль руководство «Наполи» отводило и Сальваторе, однако условия продажи Фиделеффа в Италию, выдвигавшиеся «Ньюэллз Олд Бойз», оказались выгоднее в сравнении с теми, которые упоминались в переговорах с «Рубином».

 

18:58 Очередной футболист между вариантами продолжения карьеры в Казани и Западной Европе выбирает последнее. Испанский «Вилльярреал» достиг соглашения по переходу в состав «субмарины» канадца с голландским паспортом Джонатана де Гузмана, выступавшего прежде за испанскую «Мальорку». По сообщениям нидерландской прессы, трансфер полузащитника в новый клуб – заслуга его агента, проявившего настойчивость в переговорах с «Виллярреалом». Казанский же «Рубин», традиционно, сию настойчивость не проявил.

 

17:47 Участвовавший в противостоянии с «Рубином» в рамках квалификации Лиги Чемпионов полузащитник «Лиона» Миралем Пьянич покинул французский клуб. Хавбек, выходивший лишь на замену в матчах с казанцами, подписал контракт с итальянской «Ромой». Подробности сделки не разглашаются. А нам оно, собственно, и не надо.

 

 

17:20 Как и ожидалось, парагвайский новичок «Рубина» Нельсон Вальдес прибудет в расположение команды после выступлений за сборную своей страны – 7 сентября. Форварду предстоит сыграть в матчах с командами Панамы и Гондураса. Отметим, что Вальдес, несмотря на подписание контракта еще в середине августа, по-прежнему не побывал в столице Татарстана. 

 

17:09 Официальный сайт клуба сообщает о подписании контракта с полузащитником воронежского «Факела» Георги Челебадзе. Грузинскому хавбеку – 17 лет. Отец Георги, на удивление всем, является агентом игрока московского «Спартака» Жано Ананидзе. Стоит отметить, что новобранец «Рубина» дебютировал в Высшей Лиге Грузии в 15-летнем возрасте. Контракт с Челебадзе рассчитан на полгода.

 

16:40 Экс-президент казанской команды Гусев вновь становится источником важной информации. На сей раз Александр Петрович удостоверил журналистов в конечности перехода братьев Еременко в стан «Рубина». Работник попечительского совета сообщил, что приобретение футболистов обошлось в общей сумме в 13,5 миллионов евро. Также погашены долги по грузинскому защитнику Кверквелии.

 

    16:35 17-летний защитник Аскер Наджафалиев, являющийся воспитанником «Рубина», покинул казанскую команду и заключил контракт с «Ростовом». Клуб уже внес соответствующие изменения в заявку на участие в РФПЛ. Игрок же получил игровой номер – 60-й. Уроженец Ташкента выступал в молодежной команде «Рубина» с 2010 года.  

 

 16:19 Нападающий «Ювентуса» Винченцо Яквинта, который мог стать частью сделки российского и итальянского клубов по Боккетти, прибыл в Бордо. По информации Le Parisen, форвард контактирует как с местной командой, так и с «Марселем» и «Сент-Эттьеном». Футболист намерен успешно пройти медосмотр в одном из вышеуказанных клубов, несмотря на травму сухожилия.

 

 16:01 На специальной пресс-конференции, посвященной смене руководства в казанском клубе, бывший президент «Рубина» Александр Гусев с уверенностью заявил, что до конца года татарстанцы сохранят в своем составе Сальваторе Боккетти и Кристиана Ансальди. Что ж, попробуем поверить, а затем и проверить.

 

15:17 Паписс Сиссе, судя по всему, не покинет Бундеслигу этим летом. Генеральный директор «Фрайбурга» прокомментировал информацию опребывании футболиста в Англии: «Мы очень рады, что такого высококлассного форварда нам удалось удержать. Разговоры о его местонахождении имеют место – Сиссе ведет переговоры с английскими клубами, однако сам нападающий согласен играть за наш клуб до открытия очередного трансферного окна». Очень жаль, что «Спартак-Нальчик» так и не получит усиление в лице сенегальца.

15:06 Тем временем, «Ювентус» подыскал запасной вариант – в случае неудачи в переговорах с казанским руководством частью туринской команды станет Даниеле Кастаделло, центральный защитник «Сампдории». В приобретении Даниеле заинтересован лично генеральный директор «старой синьоры» Джузеппе Маротта - сообщение Goal.com.

 

14:32 Двадцатью минутами ранее итальянскому TMW стало известно, что «Рубин» отказался отдавать Сальваторе в аренду. Казанский клуб рассматривает вариант лишь с продажей игрока. Переговоры продолжаются. К слову, по мнению издания, отправление трансферного листа итальянца именно в «Ювентус» приоритетно для «Рубина» – туринский клуб в гордом одиночестве не исключает возможности полноценной покупки.

Иван ПОСАШКОВ

Совместно с «Татпресса-Спорт» и «Спорт Сегодня».