8 мин.

Выезд. «Динамо» Киев – «Рубин»

Старт российских футбольных клубов в очередном розыгрыше Лиги Чемпионов был ознаменован игрой казанского «Рубина» с киевским «Динамо». Многие печатные и электронные СМИ заведомо определили украинскую команду в когорту фаворитов, ну а кадровые проблемы клуба из столицы Татарстана во всю воодушевляли  фанатов «бело-голубых» судя по их предматчевым обсуждениям. Как оказалось, последние были далеки от пророческих. Насколько далеко – в рассказе «РБ».Перед матчем

Киевляне набрали довольно отличную форму в Чемпионате Украины. В последних двух турах «динамовцы» забили 7 мячей, причем 4 из них забил новичок команд Айдея Браун, а пропустили 1 гол.  Именно на нигерийца, который более чем успешно дебютировал в стане «киевлян», и делалась ставка Юрием Павловичем Сёминым.

В свою очередь, казанцы находились в немного худших условиях. Если верить словам Курбана Бекиевича Бердыева, то месячный перерыв в Чемпионате России неблагоприятно сказался на физическом функционировании команды, выбив её из привычного игрового ритма. Что же касается игровых результатов, то «доперерывный матч» с краснодарской «Кубанью» на своём поле «Рубин» просто провалил, проиграв 2-0, а игру 17-го тура против грозненского «Терека» казанцы хоть и выиграли 1-0, но, в силу кадровых проблем, серьёзные вопросы по игре остались.

Если же вдаваться в историю, то предстоящий матч должен был стать третьим в противостоянии киевского «Динамо» и казанского «Рубина». В розыгрыше Лиги Чемпионов 2009/2010 в Киеве клуб из столицы Татарстана оступился со счётом 3-1, в Казани же была зафиксирована безголевая ничья

Что же касается болельщиков, как той, так и другой команд, то непосредственно за день до игры между ними существовала особая договоренность о товарищеском матче. Но более чем 35 приехавших на специальном автобусе казанских фанатов постигло разочарование. В многомиллионном Киеве просто не нашлось футбольного поля для данной игры! И это в одном из важнейших городов Евро-2012. Сверхабсурдно, не так ли?

На стадионе «Динамо» им. Лобановского

Юрий Павлович Сёмин перед игрой определенных проблем со стартовым составом не испытывал. Лишь участие Андрея Шевченко, выступавшего последние матч «на уколах», вызывало сомнения. В итоге же, на поле вышел вполне ожидаемый состав, вполне успешно выступающий в Чемпионате Украины в нынешнем сезоне. Только, как, в общем-то, и ожидалось на поле не появился Андрей Шевченко, которого в стартовом составе заменил Олег Гусев.

Курбану Бекиевичу же повезло намного меньше. Добрая половина основного состава оказалась в лазарете, а на правом фланге обороны и вовсе оказалась зияющая дыра ( кстати данная проблема довольно актуальна уже не в первый раз, т.к. ещё на предсезонных сборах вместо травмированных Калешина и Кузьмина выступал номинальный форвард Антонюк), которую уже второй матч подряд пришлось закрывать центральным полузащитником Сергеем Кисляком. В центральной же зоне вместо Сесара Наваса опять появился 19-летний Соломон Кверквелия, успешно проявивший себя в предыдущих матчах Чемпионата и Кубка России.

После свистка

Абсолютно все любители футбола ожидали от этой игры неимоверного накала, ведь борьба ожидалась далеко не только на футбольном поле…

Сходу киевляне попытались пойти вперед, но молниеносный выпад казанской команды, включавший в себя проход Ансальди, отличную передачу Карадениза, индивидуальное мастерство Нобоа, ошибку Диакате,  привел к голу Алана Касаева, который прекрасно распорядился пасом, отданным «Эль Русо», и хладнокровно послал мяч в пустой угол ворот Шовковского. Объективно стало понятно, что абсолютно все планы Сёмина на игры были разрушены.

Уверен, что у многих болельщиков в голове промелькнула мысль о дежавю. Ведь в Лиге Чемпионов 2009/2010 казанский клуб также в начале встречи после идеального штрафного в исполнении Домингеса тоже вышел вперед встрече, но в конце игры "Рубин" настолько подсел физически, что "Динамо" не только сравняло счёт, но и забило ещё дважды, установив окончательные 3-1 на табло.

Далее казанский «Рубин» стал действовать в довольно новой манере, которую можно назвать смесью сверхоборонительной игры года этак 2008 и полного контроля мяча, вкупе с частой распасовкой и тотальным прессингом в центре поля года нынешнего. Это, да и абсолютно ужасная игра «динамовцев» в  середине, непозволительная для любой уважающей себя команды, привело к тому, что вплоть до второй трети первого тайма по-настоящему опасных ворот у Сергея Рыжикова и не было.

Но постепенно становилось понятно, что всплывала уже стандартная проблема для казанской команды. Начиная в бешеном темпе футболисты просто «подсаживались» физически, что привело к постоянному напряжению у ворот голкипера казанцев. Но Сергей Рыжиков не только в очередной раз показал насколько он хороший вратарь, но и доказал всей Европе, что он является одним из самых  «фартовых» голкиперов Старого Света, дружащих с каркасом своих ворот. Именно Огнен Вукоевич под конец первого тайма попал в «элитарный» список футболистов, которым удалось попасть в стойку ворот номер 1 футбольного клуба «Рубин». Между тем, в этом «списке» уже находятся такие фамилии, как Ибрагимович, Туре и многие, многие другие.

Тактическая победа

Второй же тайм ознаменовался уже тактическим мастерством опытных тренеров той и другой команды.

Казанцы решили вспомнить старину и начали второй тайм игрой старого доброго оборонительного плана.

Юрий Сёмин же, вскоре после свистка решил пойти в «ва-банк», выпустив Артёма Милевского вместо Огнена Вукоевича. Тем самым совершенно неудачно действующий центр поля у киевлян совсем оголился, правда, если не таить лукаво, то во второй половине футболисты из клуба столицы Татарстана уже не оказывали такого давления на центральную зону, как это было в первой половине первого тайма.

В свою же очередь Курбан Бекиевич решил поменять единственного нападающего своей команды. На поле  вместо прекрасно действующего, но уставшего Владимира Дядюна вышел Алексей Медведев. Как оказалось, эта замена стала очень удачная, хотя 26-номер так до конца встречи и не создал толком голевых моментов у ворот Шовковского.

На  67-й минуте можно было просто аплодировать тренерскому чутью Курбана Бердыева. Не слишком удачно действующий до этого времени Евгений Хачериди решил запомниться всем своим болельщикам и завалил в своей штрафной Алексея Медведева. Да, возможно другой судья бы и не заметил этого нарушения, да, пожалуй, можно было и не показывать на 11-метровую отметку, но факт остается фактом: именно после контакта с защитником киевлян нападающий «Рубина» не сумел дотянутся до верного мяча и замкнуть голевую передачу.

К мячу подошёл, уже ставший штатным пенальтистом, Бибрас Натхо. В этот момент сотни тысяч болельщиков казанской команды затаили дыхание…Секундная молитва израильтянина, разбег и удар! Гол! Полузащитник «Рубина» просто развел мяч и Шовковского по углам.

«Эйфория»

Уверен, что болельщикам казанского «Рубина» на стадионе после 2-дневней изнуряющей поездки в Киев было всё равно на знойную жару, было наплевать на то, что не состоялся довольно важный матч днём ранее, наплевать на всё на свете, на все проблемы. Ведь они увидели то, что считается самым сильным наркотиком в мире. Гол, пожалуй, одно из тех чудес, что делает нашу жизнь просто счастливой.

Стало понятно в этот момент, что своего «рубиновые» уже не упустят.  Так и оказалось. Лишь изредка киевляне пытались что-то создать около ворот Сергея Рыжикова. Оборона казанской команды в тот день была просто непробиваема, а атака «динамовцем» просто, грубо говоря,  занималась временами «пижонством». Особо хотелось бы отметить молодого грузина Соломона Кверквелию, ставшего просто талисманом команды, ведь пока он на поле,  голкипер «Рубина» в трёх матчах не пропустил ни единого мяча, но просто-напросто вся команда смотрелась очень сплоченной и сильной.

После финального свистка

Ликованию футболистов в «рубиновых» футболках не было предела. Пожалуй, именно эти люди были самыми счастливыми на свете в тот момент. Ведь несмотря на все проблемы, несмотря на всё напряжение, исходящее от СМИ, несмотря на зной и всё остальное игроки «Рубина» смогли победить, смогли сохранить ворота сухими, забив при это два архиважных гола, играя, пожалуй, последние минут 30 просто на морально-волевых качествах. И особо можно отметить Сергея Рыжикова. Он «стоял стеной» несмотря на две болезненных травмы, которые он получил по ходу встречи, ведь любой другой голкипер, наверное, согласился бы на замену. Но на то он и номер 1, чтобы биться сверх своих сил и возможностей.

 

Через неделю

3 августа в Казани будет продолжение этой битвы. К этому моменту должны восстановятся многие ключевые футболисты «Рубина», да и Ю.П. Сёмин попытается что-то изменить в игре своих подопечных. Конечно, 2 гола на чужом поле это более, чем весомо преимущество, но в голове возникает определенный страх по поводу дежавю. В 2004 году «Рубин» был также в двух шагах от группового раунда, но уже Кубка УЕФА, также победил в гостях венский «Рапид» со счётом 2-0, но, как известно, безвольно проиграл на своём поле со счётом 3-0. Конечно сравнивать «Рапид» и «Динамо», да и «Рубин»- 2004 с «Рубином»-2011 просто глупо, но всё же. Расслабляться нельзя никогда, а мы же, болельщики казанцев, да и просто российского футбола, отдадим все свои силы, чтобы ответная игра завершилась также с успехом футболистов в «рубиновом».

Евгений ЕВНЕВИЧ

Фотографии подготовлены по материалам «РИА» и официального сайта «Рубина».