6 мин.

Выезд. «Терек» – «Рубин»

Казанский клуб провел первую игру в рамках Чемпионата России среди команд Премьер-Лиги после длительного перерыва. Как известно, оппонентом татарстанцев стал грозненский «Терек», добывший семь очков в последних трех матчах. Виной тому – назначение нового главного тренера. Кадровые проблемы гостей и отличный настрой хозяев, как казалось, располагал к положительному для представителей столицы Чеченской республики результату. О том, как «Рубин» действовал вопреки, - в обзоре выездной встречи «РБ».

Полярная готовность

Большинство специалистов, размышлявших о перспективах «Терека» в прошедшей игре, ссылалось на эмоциональный подъем. Подъем, отразившийся буквально во всем, – от игровых целей до положения в таблице. Он единогласно связывается, как упоминалось ранее, с приходом на пост наставника команды «своего» человека – Исы Байтиева. Обновление тренерского состава, взбодрив команду, принесло результаты и «на бумаге» - о зоне вылета после двух побед и неожиданной ничьи в Санкт-Петербурге грозненцы позабыли. Восхождение по турнирной сетке ожидалось и после возобновления перевенства.

Казанцы, которым предстоит защищать честь российского футбола в квалификации Лиги Чемпионов в борьбе с киевским «Динамо», также нуждались в улучшении своего положения. Наиболее всего в совершенстве нуждался здоровый в прямом смысле этого слова коллектив – пять основных игроков получили травмы различной степени тяжести до и во время летних сборов. Безусловно, в свзяи с этим неблагоприятные изменения претерпела и игра «Рубина». Невзрачные атаки, не имевшие четкого тактического рисунка, а также их немногочисленность в последнем перед июльским перерывом матче с «Кубанью» давали пищу для упаднических размышлений. В Грозном потирали руки.

Правое дело

Сильнейшие кадровые проблемы в нашей команде, заставившие игроков «Терека» рассчитывать на соответствующий результат в игре с «Рубином», буквально подарили шанс юному защитнику молодежного состава татарстанцев Соломону Кверквелия, который был призван заменить дисквалифицированного Сесара Наваса. Изменения произошли и на фланге обороны – правую бровку закрывал номинальный центральный хавбек Сергей Кисляк из Белоруссии. Недавно прибывший из Южной Америки эквадорец Кристиан Нобоа также был вынужден играть. Способный заменить лидера полузащиты «Рубина» креативный Рязанцев – в лазарете.

Вышеизложенное напоминало о себе с первых минут игры. Которая, к слову, началась в присутствии 16 тысяч зрителей, что составляет лишь половину зрительских секторов грозненской «Ахмат-Арены». Правый фланг «Рубина», где расположились Кисляк и Немов, попросту проиграли начало встречи. Раз за разом Гвазава и смещавшиеся на бровку Маурисио и Георгиев обыгрывали наших ребят в единоборствах и тактических ходах. К счастью, ни одна из атак, пришедших справа, не привела ни к чему более серьезному, чем неточным попаданиям или же ударам, которые позволяли брать Рыжикову мяч без каких-либо затруднений.

«Перестройка»

Чрезмерное внимание к себе привлек инцидент, случившийся на 13-й минуте игры. Защитник «Терека» Феррейра указал на лежавшего на поле партнера по команде и призвал владевшего на тот момент мячом Карадениза выбить мяч за боковую линию. Турок не счел сие предложение за необходимость и продолжил атаку, которая чуть не увенчалась голом. Южноамериканский легионер после произошедшего апеллировал сначала к арбитру, а затем и к самому игроку «Рубина». За организованную стычку оба зачинщика были награждены «горчичниками». Повысив накал борьбы, Феррейра принялся не раз ее выигрывать. Большинство выигранных «сражений» пришлось на единоборства с казанским форвардом Дядюном, который, судя по увиденному, не был должным образом готов к игре. Если же Владимир выцарапывал мяч у бразильца, то непременно с нарушением правил. Наставник «Рубина», разглядев происходившее в передней линии, дал указание россиянину сесть глубже и дать простор для быстрого Карадениза.

Случись это ранее, настрой «Терека» потерпел бы крах – уж слишком плодовитым оказалось перестроение. И лишь банальная нехватка времени спасла грозненцев от неминуемого мяча. Сначала ошибка голкипера, опрометчиво покинувшего ворота с целью добраться до мяча первым, а затем и тактически слаженная атака казанцев, закончившаяся логичным ударом турецкого нападающего, заставила хозяев понервничать. Установившееся настроение «Рубину» испортил свисток на перерыв.

Подкравшись незаметно

Острая игра в первом тайме, преимущественно проходившая на половине поля гостей, сменилась обоюдной грубостью и плотной борьбой в центре площадки, изрядно мешавшей создавать моменты. Почувствовав необходимость что-либо менять еще в дебюте второй половины игры, Байтиев приступил к активным заменам. Первостепенной задачей, поставленной перед собой, наставник грозненцев посчитал ускорение флангов – инсайды Павленко и Гвазава поменялись местами с запасными Кацаевым и Эссаме соответственно. Увеличившееся давление на «Рубин» не имело должного завершения. В качестве работы над ошибками – уход с поля «столба» Бракамонте. Подуставшие Ансальди и Кисляк зачастую фолили, платились штрафными ударами. Однажды Сергей на пару с дебютантом Кверквелия и вовсе позволили пробить Маурисио с позиции, где и мяч принять бывает сложно – удар пришелся в перекладину, после чего Рыжиков бросился отчитывать, по его версии, провинившихся.

К моменту попадания мяча в стойку ворот истекала 82-я минута. Казалось бы, типичная ситуация – игра в центре поля подходит к концу и в результате получает ничейный исход. В прошлом сезоне, увы, «Рубин» попадал в подобное развитие событий чаще остальных. Но здесь казанцы проявили характер, очень необходимый для стратегической борьбы в еврокубках. Получив возможность пробить штрафной удар слева, двукратные чемпионы России ринулись в штрафную площадь. В их числе, разумеется, оказался и Алан Касаев, с лету пославший мяч в дальний от себя угол после рикошета от одного из защитников «Терека». Творившееся на душе казанских болельщиков попросту не передать – подобные мячи всегда служат причиной эмоционального всплеска, о котором, к слову, упоминалось в рассказе о предматчевых раскладах в пользу «Терека». Немного «тянучки», и татарстанцы празднуют успех. С большой долей везения. С еще большей долей самоотдачи. Третье место в таблице – плод выигрыша на «Ахмат-Арене». Все, что ему способствовало, отображено в видеообзоре матча.

Доказательство

В Киеве, в который «Рубин» прибудет 25 июля, ожидается борьба как на спортивном, так и на политическом уровне. Что бы ни говорилось руководителями футбольных федераций двух стран в опровержение факта последнего, а местные газеты уже пестрят соответствующими заголовками: «Зупинити і довести», что в переводе означает «Остановить и доказать». Накладывающийся отпечаток лишь повышает уровень ответственности игроков, что не может не повлечь за собой желание футболистов, тренеров и болельщиков как раз-таки «доказать». Докажем, друзья?

Иван ПОСАШКОВ

Фотографии подготовлены по материалам официального сайта «Терека».