6 мин.

Разменяли сотню. Как «Ак Барс» обыгрывал «Динамо»

Цифры за хозяев

В Столице встречались двукратные обладатели «Кубка Гагарина». Хозяева выигрывали почетный трофей в 2012 и 2013 годах, а казанцы становились лучшим клубом страны в 2009 и 2010 годах – в двух первых розыгрышах Кубка Гагарина. Причем «Ак Барс» больше всех играл в финалах плей-офф – 3 раза. В прошлогоднем розыгрыше кубка подопечные Зинетулы Билялетдинова дошли до финала, но уступили по всем статьям питерскому СКА - 1:4.

Игра для обеих команд сверхпринципиальная не только потому что оба клуба являются лидерами отечественного хоккея, но и потому что успех в этой встрече позволил бы им улучшить положение в турнирной таблице. Казанцы могут подняться на второе место в Восточной конференции и возглавить дивизион Чернышева, обойдя «Магнитку». Москвичи же в случае успеха поднимутся с шестого на четвертое место на Западе. К слову, «Динамо» подходит к матчу в неплохой готовности – были одержаны две победы кряду над ЦСКА и «Северсталью».

За всю историю команды провели между собой 81 матч. Небольшое преимущество имеют хоккеисты ОХК «Динамо» - 39 побед против 34 у «Ак Барса». Также было 8 ничейных результатов. Москвичи забили 191 шайбу, а казанцы – 179. Интересно, что самая крупная победа в противостоянии у обеих команд была одержана со счетом 7:1. Но если у «Ак Барса» она была одержана в 2002 году, то у «Динамо» на 10 лет раньше – во второй встрече между этими командами.

В нынешнем сезоне «барсы» выиграли у «Динамо» в Казани со счетом 3:2. В напряженном матче победу казанцам принесли два гола Михаила Варнакова и точный бросок Альберта Яруллина.

Московское «Динамо» - единственная команда КХЛ, которая забивала во всех матчах чемпионата. Кроме того, «Динамо» входит в число лидеров по количеству игр на ноль своих вратарей. Их набралось пять.

110 голов «Динамо»  - это третий показатель в КХЛ. «Барсы» перед матчем в Москве имеют в своем активе 98 шайб, и это значит, что у них есть шанс разменять «сотню» в ближайшее время.

«Динамо» один из лидеров КХЛ по набранным очкам на своей площадке. В 23 домашних матчах москвичи победили 16 раз, забили 69 голов и пропустили 48 шайб. У «барсов» 10 побед в 22 выездных матчах.

Состав на фарт

В списке травмированных «Динамо» находятся вратарь Александр Ерёменко и форвард Мартыньш Карсумс. А вот голкипер Александр Шарыченков покинул лазарет команды. «Ак Барсу» пока не могут помочь Игорь Мирнов, Федор Малыхин и Марек Дялога.

За «Ак Барс» в разное время играли такие хоккеисты «Динамо», как Илья Никулин, Алексей Терещенко и Александр Осипов.

Михаил Варнаков некоторое время играл за вторую команду «Динамо», а в основе бело-голубых выступал Яков Рылов, который побеждал с ними в чемпионате страны. Николай Белов начинал свою карьеру в «Динамо» и в его составе дебютировал в суперлиге.

Стартовые составы «Динамо» и «Ак Барса» не претерпели значительных изменений по сравнению с предыдущими победными матчами против «Северстали» и «Торпедо» соответственно. Зинетула Билялетдинов решил воспользоваться негласным правилом «победный состав не меняют», а Харийс Витолиньш вместо Авцина внес в заявку Шипова.

На первых минутах матча «Ак Барс» играл более активно, но первый момент казанцы создали только на четвертой минуте: Обухов сильно бросил, но Лазушин отразил этот удар. Больше моментов как таковых не было, первые пять минут команды потратили на то, чтобы привыкнуть к сопернику. Первый реально опасный момент создали хозяева - Волков получил шайбу от Мэта Робинсона на левом краю, перед ним был абсолютно свободный угол, но Константин не сумел поразить ворота соперника. На секунду даже показалось, что шайба залетела в ворота. И тут сработало правило «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 12-й минуте гости воспользовались сменой «Динамо», Яков Рылов сделал точную передачу в центр, откуда капитан «Ак Барса» Александр Свитов в окружении трех соперников мощным броском отправляет шайбу над ловушкой голкипера хозяев! Это шестая шайба Свитова в сезоне и девятое набранное очко.

Несмотря на то, что «Динамо» атаковало лучше, но теперь приходится отыгрываться и почти тут же после пропущенной шайбы Даниил Тарасов получил передачу на ход и бросил в дальний верхний угол, Юсси Рюнняс классно сыграл корпусом, чуть подняв правое плечо. После этого москвичи после удаления Обухова у «Ак Барса» обстучали обе штанги, создавали опасные моменты, но шайба в ворота никак не хотела залетать. В итоге москвичи так и не реализовали большинство, а затем и сами удалились - Цветков в борьбе с Ткачёвым нарушил правила. Статистика подтверждает превосходство хозяев. По броскам 21 – 16 в пользу «Динамо», в створ – 10:5.

Второй период «Ак Барс» начал в большинстве, но первый бросок по воротам гости нанесли лишь за 4 секунды до выхода Цветкова со скамейки штрафников. Однако после этого подопечные Зинетулы Билялетдинова чудом не забили после выигранного вбрасывания – Ткачев после броска Захарчука не смог перенаправить шайбу в пустые ворота. И очередное нереализованное большинство у «Ак Барса».

Игра была равной, команды создавали моменты, но шайба в ворота никак не хотела идти даже после опасных бросков Варнакова и Цветкова. Не помогала даже игра в неравных составах. Но за семь минут до конца периода Хиетанен нанес травму Белову, за что «Динамо» получило пять(!) минут штрафа, а сам  Юусо Хиетанен больше не вышел в этой игре. Несмотря на это, хозяева создали опасный момент, но Пестушко после отличной передачи Терещенко не смог перебросить ловушку Рюннаса. После этого казанцы стали аккуратнее играть и закрепившись на половине площадки хозяев под самый конец пятиминутки в большинстве забросили-таки вторую шайбу. После броска издали шайба до вратаря не дошла, а оказалась у Шёгрена. Маттиас с кистей направил шайбу в дальний верхний угол. И это сотая шайба «Ак Барса» в этом сезоне.

Заключительный период начался с большинства «Динамо», которое они заработали в конце второй двадцатиминутки после того, как Обухов неаккуратно сыграл клюшкой, зацепив Тарасова. Однако ничего опасного москвичи не создали, после чего «Ак Барс» создал два опасных момента: сначала Чибисов, уйдя от защитника, не смог пробить Лазушина в ближнем бою, а затем Токранов выкатился из-за ворот, а потом сыграл на пятак, Варнаков остался один против вратаря «Динамо», но поднять шайбу над щитком не сумел.

После этого игра немного успокоилась, команды обменивались атаками, но ничем серьезным они не завершались. Минут за десять до конца матча казанцы стали играть «по счету», не торопясь в атаку. «Динамо» очень старалось забить-таки шайбу, могли отличиться Миронов и Карпов, но Рюнняс отражал все удары, но удаление Горовикова «отобрало» у «Динамо» еще 2 минуты для того, чтобы отыграться. Казанцы не смогли реализовать большинство и у хозяев оставалось чуть меньше 3 минут для того, чтобы отыграться. Сняв вратаря, «Динамо» начало осаду ворот «Ак Барса», опасно бросали Робинсон, Никулин и Кокарев – Рюнняс тащил все. В итоге казанцы одержали «сухую» победу 2:0 и временно поднялись на второе место в Восточной конференции и первое –в дивизионе.