5 мин.

Куда двинется «Рубин» — в «пердив» или еврокубки?

Провальный старт и отставка Билялетдинова

Начало сезона у казанцев выдалось ужасающим: команда в первых 7 матчах выиграла лишь однажды, в гостях у «Кубани». Остальные матчи «Рубин» проиграл. Это худший старт в Премьер-лиге для казанцев. И если поражения от ЦСКА, «Зенита» и даже «Ростова» понять можно, то вот неожиданный провал с соперниками, явно уступающими в классе «Рубину», осознать сложно. Многие специалисты говорили о том, что команда просто не набрала форму. Но чем тогда казанцы занимались на предсезонных сборах? Неужели только потеря опытного Цезаря Наваса так сказалась на результатах двукратных чемпионов России? В любом случае «Рубин» набрал за 7 туров всего 3 очка, и руководство попросило уйти главного тренера команды, даже несмотря на то, что параллельно казанцы вышли в групповой этап Лиги Европы, пройдя австрийский «Штурм» и македонских «Работничков».

 

Валерию Чалому удалось сбалансировать игру в обороне и атаке

Чалый time

На тренерский мостик вместо Билялетдинова встали его помощники Евгений Кузнецов и Валерий Чалый. Плюс сменился президент клуба – вместо Валерия Сорокина пост занял мэр Казани Ильсур Метшин. В первом же матче «Рубин» обыграл «Локомотив» со счетом 3:1. Но первые матчи Чалый руководил командой с приставкой «и.о.». Стоило руководству спустя месяц убрать ее, и почти тут же команда стала набирать очки, одержав в 4 матчах 3 победы, проиграв лишь «Краснодару». После 15-го тура «Рубин» занимает 10-е место в турнирной таблице. Также Валерию Чалому удалось сбалансировать игру в обороне и атаке: при Билялетдинове за 7 матчей чемпионата «Рубин» забил 3 и пропустил 12 мячей, а при Чалом за 8 матчей команда забила 13 раз и пропустила 9. Прогресс виден, и Валерий Александрович наверняка надеется остаться главным тренером и на вторую часть сезона.

 

Еврокубковый поход и «Казань Арена»

Дебют для Чалого в еврокубках нельзя назвать успешным. Команда в 4 матчах пока не одержала ни одной победы, сведя к ничьей игры с «Бордо» и гостевой матч с «Ливерпулем». Но в этом году ожидается приезд швейцарского «Сьона», матч с которым также пройдет на «Казань Арене». Наверняка команда захочет взять реванш за поражение в первом туре группового этапа, а болельщики вновь придут в большом количестве и поддержат любимую команду. Все надеются, что «Рубин» окончательно переедет на новый стадион и откроет там новую страницу своей истории.

 

Сейчас задача — подняться как можно выше перед зимней паузой. «Рубину» нужно закончить сезон как минимум выше средней половины таблицы, считает Ильсур Метшин.

Еврокубки или ФНЛ?

Промежуточное 10-е место в чемпионате не дает ответа на вопрос, какое же место казанцы займут по итогам сезона. Если отталкиваться от последних матчей команды, то можно сделать выводы, что «Рубин» набрал-таки форму и теперь-то начнет брать «свои» очки с командами, уступающими ему в классе. Проблема лишь в том, что в этом году осталось всего три матча, после которых будет большой зимний перерыв, во время которого в клубе может многое поменяться. Скорее всего, за команду возьмется новый главный тренер, также «Рубин» будет искать усиление на трансферном рынке и попытается избавиться от ненужных игроков. Сейчас самое важное — не потерять ту игру, которую команда приобрела за последний месяц.

В ФНЛ, конечно, команда вряд ли скатится. Но и еврокубковая зона «Рубину», похоже, не светит. Однако в команде по этому поводу позитивное настроение. «Выступление в еврокубках всегда должно быть нашей целью. Я считаю, Казань и Татарстан заслуживают больших футбольных побед. Почему мы не можем мечтать о победе в Лиге Европы, если это делали «Зенит» и ЦСКА?» — говорит любимец казанских болельщиков Гекдениз Карадениз. Также по этому поводу высказался президент команды. «Еврокубки? Честно скажу, что пока рано думать о таких задачах, — сказал Метшин. — Эту половину сезона мы закончим с нынешним тренером, а дальше все будет зависеть от результата. Сейчас задача — подняться как можно выше перед зимней паузой. Нужно закончить сезон как минимум выше средней половины таблицы».

Молодежь «Рубина» не проигрывает уже на протяжении 8 матчей, выиграв последние 4.

Первое место молодежного состава

На фоне всех проблем взрослого «Рубина» их молодые коллеги идут на первом месте среди молодежных команд РФПЛ! Конечно, в начале сезона молодых футболистов тоже лихорадило, как и основу, но затем они понеслись вперед и теперь гордо расположились наверху турнирной таблицы!

Удивительно, но при этом у команды равная разница мячей – 24-24! Молодежь «Рубина» не проигрывает уже на протяжении 8 матчей, выиграв последние 4. Будем надеяться, что это будущее поколение чемпионов в составе сборной России и казанского «Рубина».

Доволен игрой своих подопечных и наставник дубля «Рубина» Юрий Уткульбаев. «Провели неплохой отрезок в сезоне, несколько игр без поражений. Психологически было ребятам тяжело, все-таки усталость наслаивается. Поздравили ребят с окончанием первого круга, довольно неплохой результат», — заявил он.

В общем, основе «Рубина» есть с кого брать пример.

 

http://realnoevremya.ru/sports/17611