4 мин.

Крушение надежд

Казанский «Рубин» в нынешнем сезоне выступает намного хуже, чем за всю свою историю выступлений в Российской Премьер-Лиге. По ходу сезона успели поменять главного тренера, президента клуба, но результаты не сильно поменялись. Многие специалисты уже высказались по этому поводу, в том числе и бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. Наше издание выделяет 5 причин резкого спада казанского футбольного клуба.

 

1. Эйфория после прошлого успешного сезона.

 

Матч Динамо - Рубин 0:2.

 

В Футболе существует такое понятие как «синдром второго сезона». В недавнем прошлом «Рубин» уже испытывал данную проблему, когда после успешного дебютного сезона 2003 команда провалила сезон 2004, скатившись с третьего места на десятое. Теперь же при новом главном тренере, при новой философии клуба, «Рубин» занял пятое место по итогам сезона 2014/15, попав в еврокубки и показывая красивую игру, молодые игроки клуба вызывались в сборную России, а воспитанник клуба стал лучшим молодым игроков РФПЛ, завоевав премию «Первая пятерка!». В новом же сезоне игра у команды явно не пошла, психологически игроки сильно сдают. Даже смена тренера, сначала показавшаяся отдушиной, не помогла изменить настроение в команде.

2.Невнятная трансферная политика

Максим Батов перешел в Рубин летом 2015 года и пока не оправдал надежд

 

Со времен увольнения многолетнего наставника «Рубина» Курбана Бердыева трансферная политика клуба претерпела сильные изменения. Основной прицел теперь на молодых и перспективных российских игроках, команда не тратит много денег на легионеров (исключение – Марко Ливайя), а ищет перспективную молодежь в различных странах Европы и Южной Америки. Конечно, это дает свои плоды, но иногда решения руководства клуба сложно понять. Зачем надо было отпускать лидера обороны Сесара Наваса, во многом благодаря которому команда в том сезоне пропускала немного? Для чего был куплен Максим Батов, который больше напоминает Петра Немова времен игры в казанском клубе? Почему играют в арендах сильные иностранные игроки Мубарак Вакасо и Янн М’Вила? Наверное, ответы мы никогда не узнаем.

         

3.Тяжелые сборы

 

При Курбане Бердыеве команда на сборах большой акцент в последние годы делала на работу с мячом, не забывая при этом о физических нагрузках. При новом главном тренере команда буквально «умирала» на сборах. Игроки очень сильно выматывались, мало работая с мячом. Это не могло сказаться на игре команды, которая долго «входила» в сезон. Причем данная ситуация не в новинку. В прошлом сезоне «Рубин» также плохо начал сезон, впервые выиграв только в 5 туре. Примерно после этого у команды появилась вразумительная игра и результаты. В этом же сезоне команда просто проваливается в концовке каждого матча. Игрокам не хватает сил даже на финальный штурм. И если в том сезоне это было редкое явление, но в этом же – каждый матч.

 

4.Рискованная тактика Билялетдинова

 

Кто бы что ни говорил про Курбана Бердыева, но его фирменная игра «от печки» приносила команде результат, как сейчас этот результат появляется в «Ростове». При Билялетдинове же игра команды первые игры напоминала дворовое «бей-беги», постепенно обретая какие-то очертания хорошей игры. Но они так и остались очертаниями – порой команда даже не знает что делать с мячом и просто навешивает в штрафную. При этом команда не обладает высокими и крепкими нападающими, которые могли бы зацепиться за мяч в штрафной. Прибавим к этому чрезмерное доверие к Максиму Батову и Владимиру Дядюну, которые раз за разом ошибаются, и получим большие разрывы между линиями, откуда атакуют игроки команды-соперников. В общем-то, из-за слишком большого доверия к Максиму Батову, Ринат Билялетдинов и потерял место главного тренера.

 

5. Малое количество болельщиков на трибунах

 

 

Многие вполне резонно заметили, что молодая и горячая команда лучше играла при переполненных трибунах «Казань-Арены». И первая победа в том сезоне была одержана как раз на поле нового стадиона. Во многом именно эта победа дала толчок к игре и результатам команды в том сезоне. В новом сезоне в первый раз заполненные трибуны также очень сильно помогли «Рубину» одержать «Локомотив», который шел очень хорошим ходом. Увы, это пока единственная победа ныне главного тренера Рубина Валерия Чалого за месяц работы в клубе. Но все же стоит отметить, что полные трибуны дают «второе дыхание» для игроков. Полупустые трибуны Центрального стадиона приводят в печаль всех.

 

Все, кто связан с футбольным клубом «Рубин» надеются, что «черная полоса» у клуба скоро прервется и команда начнет подниматься вверх по турнирной таблице. У Валерия Чалого есть время до зимнего перерыва доказать, что он достоин быть главным тренером не на время, а на постоянной основе.