3 мин.

А потом они будут жаловаться на отсутствие денег. Немецкие середняки вместо матча «Ростов»-«Рубин»

Появившейся в четверг новости о том, что «Матч-ТВ» вместо принципиального противостояния «Ростов»-«Рубин» в прямом эфире покажет бодание немецких середняков «Байера» и «Вольфсбурга» я не поверил. На сайте «Матча» в сетке вещания основного канала субхолдинга по-прежнему значилась битва ростовчан и казанцев, а после анонса встречи «Ростов» - «Рубин» в пятничной программе «Все на матч», который естественно сопровождался призывами смотреть игру именно на «Матч-ТВ» мои сомнения развеялись окончательно. «Кому же такая ерунда в голову могла прийти, Матч-ТВ вместо одного из важнейших матчей осени в РФПЛ покажет встречу середняков Бундеслиги – лиги, которую он в прямом эфире транслирует от силы раз пять за сезон, да и то если афиша сродни «Бавария» - «Лейпциг» и встреча проходит в среду», - наивно думал я.

Каково же было мое удивление, когда в воскресенье программа «Все на матч» призывала смотреть игру «Ростов» - «Рубин» уже на канале «Наш футбол». Что же случилось? Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, я решил вновь посетить сайт «Матча». Там меня ждал неприятный сюрприз. В программе воскресенья в 16-25 значился матч … «Байер» - «Вольфсбург». 13 и 14 команд Бундеслиги. 12 и 16 команд прошлого чемпионата Германии. Даже фанаты Бундеслиги наверняка найдут более значимые для себя дела, чем просмотр этого откровенно проходного поединка. Что уже говорить обо всех остальных.

Матч-ТВ никогда не отличался умением формировать сетку вещания, и об этом наш блог не раз писал. Но в предыдущих ситуациях, связанных с выбором трансляций для федерального канала, можно было хотя бы понять логику вещателя (хоть я с ней и не был согласен). «Спартак» - «Оренбург» вместо «Ростов» - «Краснодар» - так «Спартак» за чемпионство борется. «Зенит» - «Бней Иегуда» вместо «Лонгбю»-«Краснодар» - у «Зенита» больше болельщиков и они сделают трансляции более высокий рейтинг. Здесь же, как ни пытайся, логику найти не получается. Показать вместо одной из наиболее интересных и интригующих афиш чемпионата, вместо матча, который Ростов-на-Дону и Казань ждали полгода, регрессирующих середняков немецкого чемпионата – это за гранью понимания.

Кто-то скажет, что «Матч-ТВ» хочет перевести показ российского футбола на платную основу, поэтому и отправил «Ростов» с «Рубином», а заодно и «Уфу» с «Локомотивом» на «Наш футбол». Я отвечу: если уж задаваться целью переводить трансляции РФПЛ на платную основу, то надо тогда действовать как в свое время НТВ-Плюс: показывать только один матч бесплатно, а не по 3-4 в туре, а порой и по 6 (не так давно на основной «Матч» попало даже эпичное противоборство «Тосно» и «СКА-Хабаровска»).

Может быть, субхолдинг «Матч» решил показать «Ростов» и «Рубин» на платном канале, потому что и ростовское, и казанское региональное ТВ выкупило права на трансляции встреч своих команд? Но не стоит забывать, что болельщики «Ростова» и «Рубина» живут не только в Ростовской области и Татарстане (и этих людей точно больше, чем российских фанатов «Байера» и «Вольфсбурга»), да и для болельщиков других команд РФПЛ эта встреча не безынтересна: обе команды ведут борьбу за еврокубковую зону, к примеру, многие из болельщиков «Спартака», для которого «Ростов» и «Рубин» в этом сезоне являются основными конкурентами, вполне могли бы включить свои телевизоры, чтобы поболеть за ничью, увеличив каналу рейтинг и, соответственно, поступления от рекламы.

А потом все будут удивляться, почему у «Матч-ТВ» нет денег на командировки для своих сотрудников и почему адекватные люди бегут от канала как от чумы.