8 мин.

Ваше место номер пять. Сможет ли «Ростов» попасть в еврокубки через чемпионат

Эмоциональная домашняя победа над «Спартаком» показала, что «Ростов» вполне может составить конкуренцию красно-белым за пятое место в чемпионате, предоставляющее право сыграть в Лиге Европы в сезоне 2019/2020. Вариант при котором кто-то из первой четверки провалится настолько, что примет непосредственное участие в борьбе за пятое место кажется крайне маловероятным. Возможность включения в эту схватку команд, занимающих текущее место ниже восьмого также очень невелика: у «Ахмата» тяжелый календарь, «Рубин» же и вовсе по решению УЕФА в Европе представлять Россию не сможет, какое бы место он не занял. А остальные просто далеко. Поэтому я проанализирую календарь «Ростова», а также его основных конкурентов в борьбе за заветное еврокубковое место: «Спартака», «Оренбурга» и тульского «Арсенала».

«Спартак» (5 место, 36 очков)

Оставшиеся матчи:

24 тур. «Енисей» (д)

Степень сложности – низкая

Прогноз – 3 очка. Терять очки в домашнем матче с последней командой чемпионата с отрывом дома – это перебор даже для «Спартака». Да, матч не будет легким, но за счет неплохого нападения москвичей и дырявой защиты красноярцев искомый результат будет достигнут.

25 тур. «Арсенал» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Выезд в Тулу ни для кого в нашей лиге не может быть простым. Для «Спартака» он вовсе превратится в серьезное испытание из-за неудобного для москвичей стиля игры «Арсенала». Наиболее вероятным исходом битвы примерно равных соперников выглядит ничья.

26 тур. «Рубин» (д)

Степень сложности – средняя

Прогноз – 1 очко. Нынешний «Рубин» не выглядит мощной силой, но, как и «Арсенал», является соперником для «Спартака» стилистически неудобным. Низкий блок казанцев заставит спартаковцев атаковать преимущественно позиционно, а с этим у команды Кононова, как мы могли не раз убедиться, большие проблемы.

27 тур. «Урал» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 0 очков. По сравнению с «Арсеналом» и «Рубином» «Урал» больше нацелен на атаку, а, значит, ему вполне по силам одержать в этом матче победу. Выезд в Екатеринбург в последнее время для красно-белых представляет большие сложности, и предпосылок к тому, что с этими сложностями «Спартак» не столкнется вновь, нет.

28 тур. «Уфа» (д)

Степень сложности – ниже среднего

Прогноз – 3 очка. «Уфа» – боевитая команда, но наибольшую опасность она представляет на своем поле. Исход поединка предопределит значительная разница в классе.

29 тур. «Крылья Советов» (г)

Степень сложности – средняя

Прогноз – 1 очко. В самарском клубе сейчас есть немало игроков со спартаковским прошлым, а они, как мы прекрасно знаем, всегда настраиваются на матчи со своим бывшим клубом по-особенному. Да и игра у «Крыльев» для команды из нижней части таблицы довольно качественная.

30 тур. «Оренбург» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Возможно, стыковой матч за 5 место. Соперники примерно равны по силе, а, значит, нас ждет крайне непредсказуемая встреча. В помощь «Оренбургу» искусственный газон и схема с тремя центральными защитниками.

Прогнозируемый итог – 46 очков (6 место)

«Ростов» (6 место, 35 очков)

Оставшиеся матчи:

24 тур. «Оренбург» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. «Ростов» в этом сезоне любит чередовать качественные матчи с откровенно слабыми, настроиться на уральцев, также сильно как на «Спартак» вряд ли получится, да и тактически команда для ростовчан неудобная. Закономерным исходом видится ничья.

25 тур. «Локомотив» (д)

Степень сложности - высокая

Прогноз – 1 очко. «Локомотив» для желто-синих соперник неудобный, так что на победу опять рассчитывать будет сложно. Впрочем за счет домашних стен и настроя проиграть не должны.

26 тур. «Анжи» (г)

Степень сложности - низкая

Прогноз – 3 очка. Здесь, думаю, объяснения излишни.

27 тур. «Краснодар» (д)

Степень сложности - средняя

Прогноз – 3 очка. «Быки» растеряли присущую им в первой части чемпионата мощь и красоту, но при этом удобным по стилю для ростовчан соперником быть не перестали. Одна-две успешные контратаки «Ростова» и краснодарцы станут перед необходимостью ломиться в закрытую дверь.

28 тур. «Динамо» (г)

Степень сложности - средняя

Прогноз – 1 очко. Динамовцы, будь чуть пособраннее и поудачливее, вполне могли и сами принять непосредственное участие в борьбе за пятерку. Поэтому победить их скорее всего у ростовчан не получится. Но и проиграть не должны.

29 тур. «Зенит» (д)

Степень сложности – очень высокая (если «Зенит» не приедет в ранге чемпиона)

Прогноз – 0 очков. Один из самых сложных для прогнозирования исходов. Петербуржцы вполне могут приехать в Ростов-на-Дону в ранге чемпионов страны, и тогда матч для них потеряет турнирное значение. Исхожу из того, что этого не случится, и победа "Зениту" будет нужна как воздух. К тому же по условиям аренды не смогут сыграть Мевля и Новосельцев.

30 тур. «Ахмат» (г)

Степень сложности - средняя

Прогноз – 3 очка. «Ахмат» в этом сезоне не очень хорошо играет у себя дома, а к 30 туру утратит всякую турнирную мотивацию – ни вылететь из лиги ни «влететь» в еврокубки будет уже невозможно. Победит тот, кому это будет нужнее.

Прогнозируемый итог – 47 очков (5 место)

«Оренбург» (7 место, 32 очка)

Оставшиеся матчи:

24 тур. «Ростов» (д)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Уже рассматривали этот матч выше. Две оборонительные команды свяжут друг друга по рукам и ногам и поделят очки в типичном для РПЛ нудном матче.

25 тур. «Енисей» (г)

Степень сложности – ниже среднего

Прогноз – 3 очка. Матч не будет для оренбуржцев простым, но класс скажется.

26 тур. «Арсенал» (д)

Степень сложности - средняя

Прогноз – 1 очко. Эта встреча станет четвертым очным противостоянием для оренбуржцев и туляков в сезоне, так что удивить своего оппонента у команд скорее всего не получится. А без нестандартных ходов матчи примерно равных по силе соперников чаще всего завершаются вничью.

27 тур. «Рубин» (г)

Степень сложности - средняя

Прогноз – 1 очко. А как еще любящая играть вторым номером команда может сыграть с «Рубином»?

28 тур. «Урал» (д)

Степень сложности - средняя

Прогноз – 3 очка. «Урал» почти во всех матчах пропускает, да и на выезде играет слабо. Дисциплина и домашние трибуны помогут «Оренбургу» победить.

29 тур. «Уфа» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Неприятный матч с похожим по стилю соперником. Дома «Уфа» никому просто так ничего теперь не отдаст, «Оренбург» - не исключение.

30 тур. «Спартак» (д)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Уже писал об этой встрече. В матче, где никто не захочет уступать, никто и не уступит.

Прогнозируемый итог – 43 очка (7 место)

«Арсенал» Тула (8 место, 32 очка)

Оставшиеся матчи:

24 тур. «Уфа» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 0 очков. После потери очков в Красноярске уфимцы, для которых каждое очко на вес золота, сделают все возможное, чтобы победить. И у них это получится.

25 тур. «Спартак» (д)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Дома туляки не проиграют, для победы же им не хватит класса.

26 тур. «Оренбург» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Как уже отмечалось выше, соперники примерно равны по уровню, стиль также никому преимущества не дает. Ничья.

27 тур. «Локомотив» (д)

Степень сложности - высокая

Прогноз – 0 очков. "Паровоз" Юрия Палыча Семина набрал ход, и остановка в Туле в расписании не значится.

28 тур. «Анжи» (г)

Степень сложности - низкая

Прогноз – 3 очка. Команда Адиева (если он не подаст в отставку) упрется, но этого махачкалинцам хватит лишь для поражения с достойным счетом.

29 тур. «Краснодар» (д)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 1 очко. Очередное «автобусное» мучение для «Краснодара» закончится дележом очков.

30 тур. «Динамо» (г)

Степень сложности – выше среднего

Прогноз – 0 очков. Дома динамовцы хороши. Играют агрессивно, грамотно и надежно. «Арсенал» не сдюжит. Да и турнирная мотивация у бело-голубых скорее всего будет значительно выше.

Прогнозируемый итог – 38 очков (не выше 8 места)

Получается, если прогноз окажется верным, «Ростов» спустя 2 сезона возвращается в еврокубки, «Спартак» оказывается в подвешенном состоянии (судьба его попадания в Лигу Европы будет зависеть от результата финала Кубка России, в котором евробилет Кононову и компании может подарить финалист из пары «Ростов»/«Локомотив», тут еще вопрос насколько нужна «Спартаку» Лига Европы со второго квалификационного раунда), а «Оренбург» и «Арсенал» отправляются готовиться к новому сезону в неплохом, но не самом лучшем настроении.

Прогнозы - дело неблагодарное. Я прекрасно понимаю, что предложенный мной вариант развития событий может не произойти, как по сути, так и по отдельным деталям (по отдельным деталям точно не сбудется, если вдруг это произойдет, то дайте мне телефон Бориса Соболева, надо будет ему кое-что сказать). Поэтому прошу оставляющих комментарии под статьей соблюдать спокойствие и корректно спорить с тем, что здесь сказано (если таковое желание возникнет).

Ваш Artpal.