2 мин.

Россия на МЧМ 2019

Бронза. Для одних болельщиков это очень хорошо, для других слабый результат. Спорить об этом можно вечно, да и не будем сейчас это делать. Да речь пойдёт о другом. 

Вот что меня удивило в игре России. Вспомните матчи с Чехией, Канадой и США, вспомнили? Сколько моментов давали создать этим командам Россияне? И посмотрите на матчи со сборной Швейцарии, что в группе, что в матче за бронзу. Вот почему так вышло, но Швейцарцы имели моментов огромное количество. Канаде не давали столько создать, Американцам не давали, а Швейцарцы за один матч имеют моментов больше, чем Канада и США вместе за два матча. Вот этот вопрос меня мучает, и ответа на него найти не могу. Может кто-то сможет объяснить это? 

Что касается качества игры, очень было даже не плохо. Многое решали индивидуальные действия, командной игры, а точнее комбинационной было меньше. Нет, моменты были после комбинационной игры, но больше шайб, в том числе и решающих, было забито на индивидуальных действиях игроков. 

Что касается лично игроков, ну тут секретов нету, выделяются Кочетков, Алексеев, Саморуков, Романов, Костин, Данисенко, Кравцов, Слепец.

Вратарь - Кочетков порадовал, очередной раз подтвердилось, что вратарская школа пока ещё в порядке в России. 

Защитники - Алексеев, Саморуков, Романов. У этих ребят, на мой взгляд, огромные перспективы на будущее. Кто-то скажет, сколько таких было, сколько перспективных растворилось после юниорских и молодежных турниров, и будут правы. Но, мы будем надеяться на успех этих парней, на светлое хоккейное будущее. 

Нападающие - Данисенко, Кравцов, Костин. Перед турниров, они котировались как самые сильные игроки сборной, по сути так и получилось. Разве что, Костин провел турнир не так, как ожидали. Все трое уже играют в КХЛ и АХЛ, всех троих надеемся увидеть в НХЛ. Скажите невозможно? Отвечу, попробовать стоит. Так же приятно удивил Слепец, хорошо бежит, не такой реактивный как Макдэвид конечно, но всё равно очень хорош. 

А теперь к тренеру. Брагину только благодарность за золото 2011, за финалы 12,15 и 16 года спасибо. Но знаете, надо двигаться дальше. Об этом говорят многие. Много вопросов по отцеплению тех или иных игроков. И ведь мы можем задаваться вопросом, а будь тройка Хованова на турнире, могло ли всё сложиться иначе? На мой взгляд могло. В матче с США, тройку Крацова загоняли, выпуская через смену. Будь вторая ударная тройка, всё могло сложиться иначе. Да, я понимаю, что это разговоры если да кабы..., но ведь вопросы справедливые. Нам говорят о травме Чеховича, отцепляют и вот он в своем клубе набирает уже десяток очков. Такие игроки сборной не нужны? Завгородний, Хованов?

Вот задайте вопрос сами себе. Вы хотите видеть сборную на МЧМ с тремя ударными тройками? Сборную, которая играет в атаку? Очевидно хотите. Так может пора поставить тренера, который будет ставить именно такой хоккей? Кто не будет отцеплять ударную тройку и брать тройку из системы СКА. Пора пробовать такой вариант. Ближайшие пару лет дать поработать такому тренеру. У меня нет сомнений, что хуже результат не будет.