3 мин.

Российский хоккей

Хоккей России

Очередной просмотр талантов (молодежный чемпионат мира) закончился. Как обычно, начинается гадание, кто вырастет в хорошего игрока, кто в топ игрока, а кто погаснет. Можно посмотреть на примере последних лет, не слишком много игроков  выходят на топ уровень. В чём причина же, почему каждый год не появляется в НХЛ новые лица с Российским паспортом? Тут меня могут поправить, скажут появляются, но мы ведь не про то, как игрок получает 10-20 матчей за сезон с игровым временем меньше 10 минут. Речь конкретно о игроках с высоким игровым временем, большим количество матчей и с отличной статистикой. На данный момент, всё в единичных экземплярах. Опять можно поправить меня, ведь в КХЛ добротные игроки появляются. Появляются, не спорю. Но эти игроки явно ниже уровнем Малкина, Кузнецова или того же Кучерова

Сейчас вырисовывается картина такая - Рубцов, Чехович, Хованов, Саморуков, Алексеев, Костин, Кравцов, Романов, от этих игроков ждут успешной карьеры. Даже не так, надеемся на них, пусть хотя бы у них получится стать топовыми игроками в лучшей лиги мира. Ведь смена поколений, на данный момент, проходит не очень успешно. Вот например, скоро в КХЛ увидим пару игроков из-за океана (Зыков и Щербак), не получилось у парней там, постоянные драфты отказа. Есть несколько игроков, которые в принципе ещё имеют шансы заявить о себе, это Каменев и Гурьянов. Да и стоит отметить, успех Каменева, Рубцова и Хованова для России в приоритете. На вопрос, а почему? Причина проста, эти игроки центральные нападающие, в России дефицит хороших центров. 

О центральных нападающих. Это огромная проблема Российского хоккея. Что мы имеем сейчас? Малкин, Кузнецов, Анисимов, Наместников, Барбашев, Андронов, Шалунов, Шипачев, Ткачёв, Прохоркин, дальше и продолжать не стоит. Есть люди, кто уверен, что это не беда, главное есть отличные крайние нападающие, и без элитных центров проживём. Ну это откровенная глупость. У нас всегда пример Канады перед глазами. Вспомните их состав на олимпийские игры, у них больше половины нападающих, это центральные. Универсальные центры, умеющие играть и на фланге, это мечта для любой команды, а когда таковых у вас десяток, это не описать словами насколько круто. 

Немного о развитии. Да, вроде строят новые катки, принимают разные программы новые, вопрос когда это даст результат. Многие поговаривают, что все проблемы идут от детского хоккея. Ведь там закладываются азы. Есть мнение, что Российская система устарела, она не развивается и поэтому не даёт результат. Кто-то считает, виноват блат, многие таланты из бедных семей не попадают в состав, так как место покупают дети богатых родителей. Возможно и так. И в первом и во втором случае всё сводится к одному, надо улучшать систему. Если нововведения будут работать, то вероятно первый результат мы увидим через лет семь. Нам остаётся только надеяться и ждать. 

Что имеем сейчас.

Что бы было наглядно видно, стоит составить две сборные России. Одну из игроков НХЛ, вторую из игроков КХЛ.

Сборная России (НХЛ)

Вратари

Бобровский, Василевский, Варламов.

Защитники 

Зайцев, Ожиганов, Прововров, Орлов, Сергачев, Задоров. Запасной (Киселевич).

Нападение 

Овечкин - Кузнецов - Радулов

Панарин - Малкин - Кучеров

Ковальчук - Анисимов - Дадонов

Наместников - Барбашев - Тарасенко

Запасной (Голдобин)

Сборная России (КХЛ)

Вратари

Сорокин, Шестёркин, Бобков.

Защитники 

Нестеров, Педан, Антипин, Гавриков, Марченко, Арзамасцев (Трямкин)

Нападение 

Григоренко - Шалунов - Капризов

Гусев - Прохоркин - Голышев

Хохлачев - Шипачев - Михеев

Барабанов - Андронов - Плотников

                   (Ткачев)

Сразу скажу, мнение по составам субъективное. Ведь многие состав сборной КХЛ видят иначе, у каждого свои любимчики, свои пристрастия клубные. 

Вот и увидели, что имеем в настоящий момент. 

Если бы сейчас проходил турнир All-Stars, то три игрока из КХЛ заменили бы троих в составе НХЛовской сборной. А именно, Гусев вместо Ковальчука, Григоренко вместо Тарасенко, и Барабанов вместо Голдобина. Вот как то так у нас сейчас обстоят дела.