3 мин.

Наш человек на Евробаскете

- Татьяна Александровна, поздравляем Вас с благополучным возвращением. Для нашей сборной Вы стали своеобразным счастливым талисманом, после Вашего приезда на чемпионат у наших, что называется "покатило". Начало же чемпионата Вы наблюдали по телевидению. Насколько сильно различаются восприятие телевизионное и живое?

- Спасибо большое! Вернулась с таким позитивом!  Да, восприятие отличается радикально. Слышно и видно все так близко, как будто сама нахожусь на месте тренера. И игры все очень интересные, напряженные!

- Вы побывали только на играх нашей сборной или удалось увидеть и другие игры?

- Мы посмотрели все игры, которые проводились в восьмерке, начиная от четвертьфиналов и до нашей Победы.  Было очень интересно, по настоящему классные игры. Не очень понравилась лишь одна игра - за 7 место между Литвой и Латвией. Команды играли без азарта, было как-то необычно для Чемпионата Европы.

- Понравился город Лодзь? Успели осмотреться в нём? Насколько было заметно было в городе присутствие чемпионата?

- Лодзь - город обычный, не особо баскетбольный. Хотя спорткомплекс - он универсальный - просто огромный для такого маленького города! Успели побродить по центру, пока позволяла погода. А присутствие Чемпионата чувствовалось только возле спорткомплекса и в местечке "Мануфактура", где жили команды.

 

- А как Вам организация турнира? Удалось ли организаторам чем-либо удивить, были ли какие-то находки, которые возможно будет использовать и нам в клубе?

- Организация не удивила. Можно сказать, даже разочаровала немного... Абсолютно отсутствовала атрибутика Чемпионата. Порадовали группы поддержки, они были приглашены из Литвы и Хорватии.

- С кем удалось пообщаться на Евробаскете? Кто были те замечательные люди, которые вместе с Вами столь активно и страстно болели?

- На Чемпионат мы прилетели делегацией от РФБ. Были замечательные ЛЮДИ БАСКЕТБОЛА! Именно с большой буквы! Прежде всего это корифеи женского баскетбола Давид Яковлевич Берлин, Евгений Яковлевич Гомельский с супругой Татьяной Андреевной (потрясающая женщина!), руководитель нашей группы, Олимпийская чемпионка, близкая подруга нашей Елены Петровны Сумникова Ирина Владимировна. Также были полномочные представители президента РФБ в федеральных округах - от Северокавказского, Сибирского, Дальневосточного, Уральского округов. И мы, тренеры - Елена Александрова из Санкт-Петербурга, Татьяна Жужина из Екатеринбурга, Юрий Карандашов из Оренбурга, ну а мне выпала честь представлять наш регион. Представляете, сами приехали ребята из Оренбурга, мама с дочкой из Челябинска - девочка Оля занимается баскетболом, ей 13 лет! Люди все настолько интересные! Ну, и конечно, страстно любят баскетбол!

 

- Удалось пообщаться с нашей сборной?

- Да, мы пообщались с девочками, они были рады нашей поддержке! Когда смотрели игры других команд, на трибунах сидели вместе с нами. Особую благодарность - что очень приятно - выразили нам тренеры и президент РФБ Александр Викторович Красненков.

- Кто-то из наших девушек особенно понравился Вам на этом турнире, кого бы могли выделить?

- Вы знаете, был такой потрясающий командный настрой, такая аура победителей от наших! Даже не знаю, как в такой ситуации кого-то выделить... Конечно, это зависит и от тренерского штаба, от капитана Светы Абросимовой, от всех девчонок! Очень здорово отыграла все три игры, которые мы видели, как говорится, воочию, Маша Степанова! И, конечно, порадовала зрелой, содержательной, результативной и, главное, стабильной игрой наша MVP Алёна Данилочкина!

- И самый главный вопрос - в Лондон собираетесь?

- Мы же фартовые болельщики - надо ехать за Олимпийским золотом!

 

Официальный сайт БК Ростов-Дон