5 мин.

Показывая пальцем

Несколько дней назад завершилось главное событие этого лета – чемпионат мира в Бразилии. Теперь настало время для подведения различных итогов. В частности, блог UGS представляет футболистов «Милана», сыгравших на этом мундиале.

Сборная Голландии – Найджел Де Йонг

Опорный полузащитник, цементирующий середину поля как в клубе, так и в сборной, обладает репутацией игрока, не жалеющего ни себя, ни соперника. Все помнят, насколько «продуктивно» прошёл для него 2010 год, даже не беря во внимание ЧМ в Африке. . В марте месяце того года, во время товарищеского матча с США, Де Йонг в жестоком подкате «наградил» тяжёлой травмой полузащитника Холдена; во время июльского финала мирового первенства он проверил на прочность грудную клетку Хаби Алонсо -

; а уже в октябре, выступающий тогда за «Ман. Сити» Де Йонг своим фирменным «срубом» нанёс Бен Арфа двойной перелом ноги.

Подкат Де Йонга против Бен Арфа

Признаться, нечто подобного я опасался и на бразильских полях, однако опорник «Милана» произвёл удивительно благоприятные впечатления. Он выжег центр поля в феерическом матче с Испанией, был работоспособен и убедителен в отборе с Австралией и Чили, отыграв эти встречи от свистка до свистка. Получив травму в дебюте поединка 1/8 финала с Мексикой, Де Йонг сумел восстановиться к полуфиналу с Аргентиной, пусть и не до конца – против команды Месси он отыграл всего 62 минуты. В целом, голландец провёл мундиаль на хорошем уровне, причём – без единой карточки.

Сборная Колумбии – Кристиан Сапата

«Своей игрой на чемпионате мира я заткнул критикам рот, которые считали, что моё место на скамейке запасных», - заявил центрдеф после завершения последнего матча свой сборной на турнире. Его слова не расходятся с делом: он действительно был надёжен и решителен, когда этого требовала ситуация и не потерял своего лица, отыграв без явных ошибок. Учитывая то, что пару в центре обороны Сапате составлял Марио Йепес, которому – вдумайтесь – 38 лет! Понятно, что Костакурта в своё время играл в «Милане» и в 41, и опыта Йепесу не занимать, но о скорости в таком возрасте можно забыть в принципе. Поэтому все забеги за шустрыми оппонентами совершал именно Сапата. Защитник «Милана» сыграл все матчи на ЧМ полностью, заставив ломать голову новому алленаторе клуба Пиппо Индзаги -  кого из четвёрки почти равноценных защитников (Мексеса, Рами, новичка Алекса или Сапату) – наигрывать на место в основе.

Сборная Японии – Кейсуке Хонда

В клубе касаемо Хонды пока действует «проклятие Гинера» («Я же говорил, что он не заиграет в «Милане»), но в сборной он – number 1. Хонда исполняет все стандарты, он «свободный художник», вольный делать всё, что ему вздумается. Только вот один в поле не воин, а партнёры, мягко говоря, не впечатляют: Кагава сдулся, лучшие годы Хасебе позади, а рассчитывать на Окадзаки, выступающего за скромный «Майнц» - по меньшей мере наивно. Поэтому Япония и взяла на минувшем первенстве только 1 очко, сыграв в безголевую ничью с греками. Но даже в незаслуженно проигранном поединке с Кот Д’Ивуаром Хонда забил гол и создал немало моментов, а в сверхнеудачном – против колумбийцев – отдал голевой пас. По сути, упрекнуть Хонду, отпахавшего по полной все матчи, не в чем: он сделал всё, что смог.

Сборная Италии – Иньяцио Абате

Разочаровал, как и вся Италия. В том числе – в отдельном матче с Коста-Рикой, против которой крайний защитник «Милана» провёл свой единственный матч на турнире. Ни единого обострения, ни единого навеса – даже привычного вникуда – публика не увидела. Более того, именно с его правого фланга был выполнен навес, преобразованный впоследствии в гол Брайаном Руисом.

Сборная Италии – Маттиа Де Шильо

Был призван заменить своего одноклубника Абате после неудачного для него прошлого матча. Но, несмотря на статус встречи – пан или пропал – сыграл также беззубо. Отпускал соперников, предоставив им в свободное пользование свой фланг.

Сборная Италии – Марио Балотелли

Запомнился на турнире с разных сторон: голом и великолепной игрой в стартовом поединке с Англией и анти-футболом, вкупе с грубостью и излишними эмоциями в оставшихся двух встречах.

Говорят, что в перерыве последнего, решающего матча за выход из группы с Уругваем, Бало наорал на Пранделли, после чего на второй тайм уже не вышел. Что ж, надо отдать должное агенту Марио Мино Райоле, продолжающего раскручивать звезду из весьма среднего футболиста.

Сборная Ганы – Майкл Эссьен

Запасной как в «Милане», так и в сборной. Вышел непонятно зачем на последние 20 минут в матче с США. То были последние минуты, проведённые полузащитником на ЧМ-2014. Не исключено, что жалкое количество матчей, сыгранных им в составе «Милана» в минувшем сезоне, тоже стали для него последними в этой команде.

Сборная Ганы – Салли Мунтари

Обычная игра футболиста Мунтари, нацеленного на разрушение, такова: минимум полезных действий (как ни странно) в обороне и максимум – в атаке. Так он и действовал на полях Бразилии. В матче с американцами от него сперва ушёл Демпси, забивший гол на первой минуте, затем Мунтари пару раз был близок к успеху, выстреливая своей волшебной левой издалека, а затем сник и схлопотал «горчичник». Тоже самое он сделал и в голевой игре с немцами – максимум ошибок, удар, едва не ставший голевым, и жёлтая карточка.

Итог неутешителен: сборники «Милана» провели далеко не лучшие свои игры на мундиале, оставив гораздо больше вопросов, чем ответов. Однако есть надежда, что на будущих европейских и мировых первенствах игроки «россонери» зажгут в своих национальных командах по-настоящему. У Де Шильо, Поли, Эль-Шаарави и Кристанте, к примеру, для этого есть все основания.