9 мин.

Самый северный турнир по мини-футболу

На прошлой неделе, с 3 по 5 апреля, в городе Норильске прошел международный турнир по мини-футболу Гран-при "Норильский Никель". В турнире участвовали 4 команды: "Кайрат" (Казахстан), "Шанхай КсюФан" (Китай), "ВитЭн" (Белоруссия) и "Норильский Никель" (Россия).

Турнир проходил по правилам ФИФА. 2 тайма по 20 минут. Для зрелищности к регламенту добавили серию послематчевых десятиметровых ударов, за победу в которых присваивалось дополнительное очко.

Представление участников

Главный тренер МФК "ВитЭн", Юрий Поклад:

- Команда наша называется «Витэн», что является сокращением названия генерального спонсора «Витебскэнерго». Это одна из крупнейших в Белоруссии государственных энергетических компаний. Команда неоднократно была чемпионом республики, выигрывала Кубок.

Очень рады были получить приглашение на этот турнир. В нашем первенстве сейчас перерыв, поэтому мы с удовольствием приняли решение приехать в Норильск. Руководство нашего клуба ставит очень серьезные задачи – стать чемпионами республики и успешно выступить в Кубке УЕФА (как минимум, пройти первый этап).

Главный тренер МФК "Кайрат", Карлос Барбоза:

- В «Кайрате» играют и бразильские, и казахстанские игроки. Это одна из лучших команд в мире. И всегда целью «Кайрата» было выиграть все награды и титулы. Естественно, главной нашей целью является победа в Кубке УЕФА. У нас произошли некоторые изменения в составе. Мы победили в чемпионате 2011-2012. И когда мы получили приглашение от «Норильского никеля», то очень рады были принять его. Мы хотим показать себя с самой лучшей стороны в этом турнире и реабилитироваться за прошлый год. Нам известно, что команды из России и Белоруссии достаточно молодые, но хорошо обученные. Я думаю, что этот турнир будет полезен для всех четырех участников.

Главный тренер МФК "Шанхай КсюФан", Лю Вэй:

- Большое спасибо за приглашение нашей команде участвовать в турнире. История мини-футбола в Китае насчитывает примерно десять лет. Точкой отсчета мы считаем 2002 год, когда наши спортсмены сыграли в Индонезии на Кубок Азии. Поскольку история наша коротка, то и умение играть невысоко. Поэтому мы рассчитываем, участвуя в таких соревнованиях, укрепить дружбу с нашими коллегами по спорту и многому научиться у них.

Главный тренер МФК "Норильский Никель", Андрей Алтабаев:

- Хочу поздравить норильских болельщиков с тем, что у них есть такой турнир. Он уже вошел в официальный реестр УЕФА и имеет международный статус. Сюда будет приезжать много замечательных команд, и этим надо гордиться.

Результаты первого игрового дня

«Шанхай Ксюфан» (Китай) – «Кайрат» (Казахстан)  0:6 (0:3) (серия 10-ти метровых – 2:3)

Голы: 0:1 Александров (7), 0:2 Лео Сантана (12), 0:3 Пенгрин (16), 0:4 Жива (28), 0:5 Жива (29), 0:6 Алешандро (40).

В матче открытия турнира «Гран-при «Норильский никель» представитель Китая «Шанхай Ксюфан» не сумел подобрать ключей к воротам «Кайрата» - одного из лучших клубов Европы.

Лео Сантана рвется в атаку

Футболисты из Поднебесной буквально «с колес» попали под «пресс» многоопытного и мастеровитого клуба, регулярно выходящего в финал четырех Кубка УЕФА. Гости из Шанхая пытались противостоять казахско-бразильскому коллективу, опираясь на организованную, дисциплинированную, командную игру. Но, тем не менее, пропустили от команды из Алма-Аты по три мяча в каждом тайме. И в послематчевой серии десятиметровых ударов игроки «Кайрата» оказались чуточку точнее. Первое знакомство с европейским футболом получилось не очень радостным для китайского клуба.

«Норильский никель» (Россия) – «Витэн» (Беларусь)  8:3 (4:1) (серия 10-ти метровых – 2:1)

Голы: 0:1 Лихач (6), 1:1 Король (14), 2:1 Король (20, 10м), 3:1 Король (20, 10м), 4:1 Иванченков (20), 5:1 Аносов (30), 6:1 Апатин (32), 7:1 Гусейнов (36), 8:1 Цай (38), 8:2 Бычинский (39), 8:3 Алейников (40).

Во второй паре первого игрового дня сошлись «Норильский никель» и «Витэн». Хозяева площадки уверенно провели всю встречу и одержали убедительную победу.

Сергей Пономарев с мячом

Главный тренер норильчан Андрей Алтабаев сделал некоторые перестановки в составе своей команды и внес в стартовый протокол Короля, Гусейнова, Апатина и Инникова. И именно эти футболисты внесли наибольший вклад в итоговый результат. Тепло встреченный норильскими болельщиками Юрий Король и вовсе оформил хет-трик, реализовав два 10-ти метровых удара. А затем еще раз поразил ворота с этой же точки в послематчевой серии.

Судьба встречи по-сути решилась в концовке первого периода, когда северяне на протяжении всего одной минуты трижды отправили мяч в сетку. Белорусские гости сумели сделать счет немного поприличнее лишь на последних минутах матча, выпустив пятого полевого игрока.

Результаты второго игрового дня

«Кайрат» (Казахстан) – «ВитЭн» (Беларусь)  6:2(1:1) (серия 10-ти метровых – 2:3)

Голы: 1:0 Пенгрин (13), 1:1 Логацкий (14), 2:1 Лео Сантана (21), 3:1 Сулейменов (25), 4:1 Жива (27), 5:1 Лео Сантана (29), 6:1 Александров (35), 6:2 Бычинский (38).

Второй игровой день международного турнира «Гран-при «Норильский никель» открывала пара «Кайрат» - «ВитЭн». Белорусские футболисты приложил максимум усилий для того, чтобы достойно выступить против именитого казахстанского клуба, но побороться на равных у них получилось только в первой половине встречи. После перерыва на площадке солировала команда из Алма-Аты, добившаяся в итоге комфортного преимущества. Зато в послематчевой серии десятиметровых ударов белорусы, проявив настоящий мужской характер, «на зубах выгрызли» первое зачетное очко.

«Шанхай Ксюфан» (Китай) – «Норильский никель» (Россия)  2:11(1:5) (серия 10-ти метровых – 0:3)

Голы: 0:1 Гордеев (2), 0:2 Король (7), 0:3 Король (9, 10м), 0:4 Король (12, 10м), 0:5 Курбанов (14), 1:5 Чжоу Вэйцзюнь (17), 1:6 Апатин (24), 1:7 Курбанов (27), 1:8 Просветов (29), 2:8 Ван Цзялинь (29), 2:9 Попов (33), 2:10 Пономарев (34), 2:11 Пономарев (35).

Команда «Норильский никель» не испытала больших трудностей во встрече с «Шанхай Ксюфан» даже выставив на игру почти дублирующий состав. Разгромив соперников из Китая в основное время и не оставив им никаких шансов в серии дабл-пенальти норильчане возглавили турнирную таблицу турнира после завершения второго игрового дня.

Счет открыли хозяева площадки уже в первой смене усилиями Гордеева. Затем наступило время Короля. Юрий поразил ворота китайцев со штрафного и затем дважды с десятиметровой отметки, оформив, таким образом, второй хет-трик кряду. А вот Пономарев и Гусейнов тоже имели шанс отличиться с десяти метров, но не сумели его реализовать. Десятый номер «Норникеля» дважды огорчил оппонентов в концовке игры и эффектно поставил точку в послематчевой серии ударов, перекинув мяч в сетку через голкипера гостей.

Результаты третьего игрового дня

«ВитЭн» (Беларусь) – «Шанхай Ксюфан» (Китай)  5:2(1:0) (серия 10-ти метровых – 1:0)

Голы: 1:0 Комаров (4), 1:1 Чжоу Вэйцзюнь (24), 2:1 Алейников (30), 3:1 Грицук (31), 4:1 Бычинский (32), 4:2 Сюэ Чжицян (37), 5:2 Олищук (40).

Открывали программу третьего игрового дня на «Гран-при» «ВитЭн» и «Шанхай Ксюфан». Любой из победителей в этой паре обходил своего оппонента в итоговой турнирной таблице, и сгладить впечатление от турнира жаждал каждый.

Футболисты из Поднебесной сделали ставку на активную, атакующую игру. В то время как славяне осознанно отдали инициативу, пытаясь найти свое счастье в быстрых контратаках. И именно так они открыли счет. Однако китайский план на игру тоже сработал, и равновесие было восстановлено после перерыва.

Второй тайм белорусы наконец-то не провалили и выдали результативную двухминутку, в течение которой мяч трижды побывал в сетке ворот соперника. От такого удара шанхайские игроки так и не оправились до самой концовки. Еще один гол им удалось отквитать, но этого оказалось маловато для успеха.

В серии 10-ти метровых также точнее оказался «ВитЭн».

«Норильский никель» (Россия) – «Кайрат» (Казахстан)  5:4(1:2) (серия 10-ти метровых – 0:1)

Голы: 0:1 Алешандре (8), 0:2 Мурзабаев (10), 1:2 Аносов (15), 2:2 Король (21), 3:2 Просветов (24), 3:3 Мурзабаев (24), 4:3 Цай (26), 4:4 Алешандре (28), 5:4 Владющенков (30).

Второй год подряд кульминацией турнира Гран-при «Норильский  никель» становится встреча хозяев площадки и «Кайрата». И во второй раз подряд победителями из этой схватки выходят норильчане.

Если год назад с турнирной точки зрения это противостояние уже ничего не определяло, то теперь соперники должны были в очном поединке выявить обладателя главного приза.

Поэтому заранее было понятно, с каким боевым настроем соперники выйдут на паркет.

Удачнее начали матч казахи. К середине первого тайма они уже дважды огорчили Файзуллина, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Лео Сантана и Алешандре удачно исполнили выход два в одного, а Мурзабаев головой перекинул мяч через голкипера в сетку. Северяне до перерыва ответили результативным розыгрышем штрафного и точным ударом Аносова.

В самой концовке двадцатиминутки две подряд желтые карточки схлопотал Жаманкулов, и его партнеры остались в меньшинстве на две минуты. Реализовал численное превосходство Юрий Король уже после возобновления игры.

А затем начались «качели». Команды по очереди праздновали взятие ворот, и сделать гандикап хотя бы в два мяча никому не удавалось. Ближе к финальной сирене «никельщики» вырвались вперед и удержали свое преимущество до конца матча.

В послематчевой серии 10-ти метровых, забив единственный гол, утешительный реванш взяли алма-атинцы.

Первое место занял «Норильский никель» с 11-ю набранными очками, второе – «Кайрат» (8 очков), третье – «ВитЭн» (5 очков), четвертое – «Шанхай Ксюфан» (0 очков).