3 мин.

Топ-20 молодых футболистов со всего мира, играющих важную роль в своих клубах

CIES вышел из летнего отпуска и снова радует нас различного рода исследованиями. В этот раз посчитали, кто из футболистов моложе 20 лет больше всего вовлечены в игру своих клубов.

Основных переменных у нас 3: количество сыгранных минут, количество сыгранных матчей и опыт. Дополнительно ещё посчитали голы. Показатель "опыт", вероятно, самый интересный - это условный балл от 0 до 100, который учитывает не просто проведённое на поле время, но и силу родной команды и силу турнира. Хорошая идея, учитывая то, что ряд молодых игроков может получать относительно много практики со слабыми соперниками, в то время как другие - ведут команду к победам в самых сложных поединках.

Если говорить об опыте, то Педри из "Барселоны" набрал максимальные 100 баллов, ведь сыграл 49 игр (из 51 возможной) со средним временем на поле в 78 минут. Железобетонный игрок основы с крепким здоровьем и игровой дисциплиной (2 ЖК). А если брать в учёт Евро и Олимпиаду, то испанец абсолютный рекордсмен среди всех игроков Европы любых возрастов. Кто следит за его карьерой, уже знает, что его буквально в принудительном порядке отправили до 6 сентября в отпуск, так как парень рвётся играть 90 минут в любом матче любого турнира.

Преследователи, конечно, сильно отстали. Даже Нуну Мендеш ("Спортинг") и Райан Гравенберх ("Аякс") получили почти на 30 баллов меньше опыта и "недобрали", как минимум, 1000 игровых минут.

Если взять в расчёт чисто игровое время, то в поле зрения возникают Илья Забарный ("Динамо Киев"), Леонидас Стергиу ("Санкт-Галлен") и Фабрисио Диас ("Ливерпуль", Уругвай). Однако у них достаточно мало баллов опыта, что неудивительно с учётом силы их чемпионатов.

Если же делать упор на голы, то получается занимательная картина - в топе сплошь почти неизвестные игроки, которые забивают очень приличное количество мячей. Особенно бросается в глаза, что у австрийского "РБ Зальцбурга" Беньямин Шешко и Карим Адейеми на двоих наколотили 33 мяча и сделали 18 голевых передач. Но нельзя не отметить, что Шешко был весь сезон в аренде во "Лиферинге" из Второй лиги Австрии, а Адейеми выступал за первую команду "быков". Вероятно, в этом году стоит ожидать их связки уже в основе РБ. В "Зальцбурге" умеют выращивать игроков атаки буквально как грибы. Вот это селекция, я понимаю.