4 мин.

Введение чистого времени в футболе. Давно пора?

Тактический план «Порту» натолкнул на размышление о введении чистого игрового времени в футболе.

Футбольные матчи могут сократить до 60 минут и ввести «чистое» игровое время  (6 мая 2022 г.) — Динамо Киев от Шурика

Больше постов в моем телеграм канал. Подписывайтесь!

Этот тезис всё чаще обсуждается в медиа в последнее время. Сторонники (в том числе, например, Мсье Арсен Венгер) инновации выступают за ограничение в 60 минут. Логика продиктована исследованиями. Так, согласно анализу от CEIS Football Observatory, при текущих правилах мяч находится в игре в среднем примерно 55 минут. То есть нововведение предполагает увеличение времени непосредственно самой игры. На первый взгляд, ситуация выигрышная для всех причастных к футболу. Однако, есть мнения в разных медиа, что вещатели — один из главных источников доходов клубов — могут быть против. Мощное препятствие, если так. Аргумент заключается в неопределенности общего времени трансляции. Интересно, что в, например, НХЛ и НБА — это не проблема.

Смело можно предположить, что клуб «Порту» не приветствовал бы такие радикальные изменения. Тактика затягивания времени от Консейсау в ответном матче 1/8 ЛЧ при чистом времени была бы лишена всякого смысла.

Сержиу Консейсау: комментарий по матчу Лиги чемпионов Арсенал — Порту.  Спорт-Экспресс
Сержиу Консейсау

План сработал почти безупречно (незасчитанный гол Эдегора стал следствием этого приема). Он позволил нивелировать разницу в классе, помешал «канонирам» сыграть в свой футбол, подразумевающий контроль мяча, эффективный высокий прессинг и контрпрессинг, запирание противника в финальной трети поля. И всё благодаря одному ходу, пусть его успешность и не была бы возможна без качеств и перфоманса голкипера Диогу Кошты.

Диогу Кошта первый вратарь, отразивший три пенальти в одном сезоне Лиги  чемпионов
Диогу Кошта

С точки зрения футбольных правил предъявить за такой план португальцам абсолютно нечего. Держать мяч в ногах по 10-15 секунд, а потом запулить длинную передачу в борьбу или аут, вратарям не запрещено.

«Порту» идеально тянул время. Формально мяч был в игре, поэтому накидывать лишние минуты после 90-й у арбитра повода не было абсолютно. Хотя фактически сама «игра» в этих эпизодах отсутствовала, лишь искусно исполненное убийство времени.

Стоит ли вводить чистое время? С позиции болельщика большого клуба ответ однозначен: конечно, идите лесом с такими планами! Сыграйте, блин, в футбол! Смотреть это было невыносимо трудно, местами — до тошноты.

С точки зрения поклонника футбола в целом, во всем его многообразии путей достижения результата, ответить также уверенно в пользу какого- то из вариантов становится сильно сложнее.

Потенциальные последствия

Введение чистого времени может увеличить итак огромную пропасть между бедными и богатыми клубами. Изменение формата времени даст больше преимуществ большим клубам, так как в «чистом» футболе их шансы при прочих равных значительно выше. Ничего не напоминает? Не чувствуете нотки Флорентино Переса, Суперлиги?

Голиаф ликует, Давид страдает. В противостоянии очевидно более слабой команды с более сильной, первые лишены одного из методов достижения результата, способа одолеть Голиафа. Не ограничивает ли это свободу выбора?

Большие клубы могут противопоставить позицию: мы хотим играть футбол, честный и открытый, и переиграть всех. В чём тут несправедливость? Мы, конкретные люди, работающие и играющие в данный момент за большой клуб, не виноваты, что он такой. Мы заслужили быть здесь; почему заведомо более слабые соперники должны получать преимущество из-за правил? Обязательно ли сворачивать налево? Почему мы должны с пониманием относится к поддержке более слабых, выступать за равенство возможностей, если мы мощнее? Не ограничивает ли это свободу выбора?

Чистое время — уменьшение вариантов для андердогов одолеть фаворита. Сохранение грязного времени — ограничение силы топа через поддержку заведомо более слабых, способствующую увеличению их шансов в борьбе с большими клубами с помощью затяжек времени, эмитации травм, симуляций.

Тема рассмотрена в узком контексте в ракурсе одной игры. Аргументы соответствующие. Вполне допускаю, в ином контексте, исследовании под другим углом, можно повернуть те же аргументы в сторону противоположной позиции.

Оффтоп: как же хорошо, что пролезли через эти португальские дебри. Любой из оставшихся соперников по стилю гораздо удобнее «Арсеналу». Разве что «Дортмунд» может закрыться на все замки, но в таком режиме они сильно хуже банды Консейсау. Все остальные — проактивный стиль, что поспособствует более открытому характеру матчей. Такой тип матчей скорее на пользу «гуннерам» из-за наличия лучшей обороны в Европе в 2024 году.

Больше постов в моем телеграм канал. Подписывайтесь!