3 мин.

Хави пойдет по пути Зидана? Будущее каталонца после ухода из «Барселоны»

«Идеальный» тайминг, конечно, для реакции на уход Хави в конце сезона, но все же некоторыми соображениями хочется поделиться.

Главный тренер Барселоны Хави объявил об уходе после сезона, причины,  подробности, реакция, что сказал, полное заявление - Чемпионат

Мой телеграм канал. Там посты выходят чаще. Подписывайтесь! С момента оглашения печальной (персонально для меня) шок-новости прошло несколько дней, в течение которых появилась куча разных материалов в популярных тг каналах, блогах на спортсе. И все они о прошлом или настоящем. А я начал размышлять о будущем. Будущем Хави-тренера.

И кажется оно очень туманным. Вряд ли стоит ожидать высокий спрос из топ-5 лиг на его услуги ближайшим летом. Работу в Катаре руководители европейской футбольной клубной элиты в расчет не берут точно. По мне, с «каталонцами» Эрнандес проделал очень качественную работу с учетом всех внутренних и внешних обстоятельств. Пресса (особенно каталонская) и большинство болельщики в текущем сезоне с самого старта все проблемы команды и клуба спихивают на Хави, что есть полнейшим бредом. Это слишком простой вариант — найти одного виноватого. Реальность во всей ее полноте подразумевает комплекс причин, приведших к текущему не лучшему состоянию команды и клуба. И при этом наверняка даже в менеджменте многих клубов не оценивают результаты труда тренера с «Барселоной» так же высоко.

В момент назначения каталонца ситуация ощущалась идеальным мэтчем. Истинный куле, легенда как игрок, проводник той самой ДНК, представитель лучшего поколения в истории клуба, прекрасно знающий изнутри происходящие процессы. Мэтч произошел, свидания были потрясающими (в первом же неполном сезоне разнос «Мадрида» на Бренабеу 4:0), завязались серьезные отношения, но один из партнеров начал становиться жесточайшим токсиком. Такие отношения всегда конечны, вопрос только времени. Иногда это постепенное увядание может длиться годами, но в данном случае повышенное внимание, жестокое давление со всех сторон и требование исключительных результатов здесь и сейчас заметно ускорили принятие решения о прекращении союза одной из сторон.

Сам Хави, в отличие от еще одного тренера-ньюсмейкера последней недели Клоппа ничего не заявлял о требуемом годичном перерыве в работе. Он конкретно заебался работать именно в «Барселоне». Вообще не верится, что Эрнандес сможет взять какой-то другой испанский клуб сразу после ухода из «блауграны». Слишком тесная связь. Уезжать в другую европейскую топ-лигу с языковым барьером, минимальным опытом, пусть и сразу в «Барселоне», с четкими принципами и системным подходом, что сужает потенциально возможный список подходящих клубов — сомнительно и не окэй. Выйти с финансово классным предложением всегда могут саудовцы, конечно. Но тут есть уверенность в человеческих качествах Хави, которые не позволят так предательски поступить с Катаром (с их точки зрения).

Думаю, тренерский путь Хави будет похож в какой-то степени на таковой у Зидана. Следующим местом работы испанца будет... «Барселона». Через год-два-три-четыре. За этот отрезок финансовая ситуация в клубе может улучшиться. Кого бы ни назначили летом 2024-го — ну кроме, пожалуй, Пепа и Клоппа, но их приход выглядит вариантом из параллельной вымышленной вселенной — он не справится при таких же условиях лучше Хави и по качеству игры, и по результату. Уверен. И все последующие, если они будут, тренеры — тоже. Скриньте. Плюс в 2027 году очередные выборы президента клуба, итог которых также может сильно изменить расклад.

Спасибо Хави за отличную попытку вернуть команду в самый-самый топ. Это было в целом очень круто. «Барселону» Хави-тренера интересно смотреть. С разных ракурсов. В прошлом сезоне больше с тактического. В этом как зрелище, открытую игру в обе стороны. Объединяющая деталь обоих сезонов — топовый на уровне Европы прессинг и по качеству, и по интенсивности.

Хави рассказал, как в «Барселоне» восприняли новость о его уходе |  30.01.2024 - Спорт Mail.ru

Жду «Барселону» Хави 2.0. Она должна быть сильнее, цельнее, успешнее! Мой телеграм канал. Там посты выходят чаще. Подписывайтесь!