3 мин.

«Барса» приехала и села в автобус: несколько мыслей о Эль-Класико

1. Барса приехала на Бернабеу, села в автобус, забила в контратаке и победила 1-0 – звучит как фантастика, но именно таким был сценарий матча. Что самое удивительное, 0 забитых голов Реала – следствие не спасений МАТСа или плохой реализации сливочных, а топовой игре в обороне со стороны Барсы. Несмотря на подобие навала, конец матча я досматривал абсолютно спокойно, и меня не покидало ощущение, что Барса не пропустит даже если судья добавит 50 минут к основному времени.

2. Почти все сине-гранатовые отыграли на хорошем уровне, но для меня главными героями стали Араухо и Кунде. Как же здорово они выглядят, когда нужно только защищаться, а не мучаться с мячом в ногах и пытаться начинать атаки под давлением! И если с Рональдом все более-менее понятно, то вот главный (и недооцененный) скилл Кунде вчера вышел на первый план. Современные топ-команды редко обороняются низко, поэтому мы в целом редко говорим об умении того или иного ЦЗ защищаться где-то вблизи своих ворот. Мне же в Кунде больше всего нравится то, как он действует при фланговых подачах / навесах соперников. Всегда правильно располагается, не теряет из вида мяч / соперника, плотно опекает, при этом не хватая за майку, и выбивает мячи именно туда, куда нужно (не в зону подбора, где часто находятся соперники). В этом, кстати, был очень хорош Жерар Пике. Кунде, несмотря на куда более скромные габариты, тоже снимает большое кол-во передач в штрафную, причем не только низовых, но и верховых. Из ляпов вспоминается только автогол в гостевом матче с Бетисом, когда он не смог подстроиться под мяч и забил автогол. В остальном же он действует почти безошибочно, и вчера этот навык вышел на первый фланг.

 

3. Теперь о дуэли Араухо и Винисиуса. Все уже знают про то, что Хави любит выпускать Рональда направо для нейтрализации бразильца. Араухо – уникальный игрок. Сможете назвать хотя бы несколько защитников из любой эпохи, которые на топовом уровне играли в центре обороны (как минимум в оборонительной фазе), и при этом могли переместиться на фланг и почти полностью перекусить одного из самых опасных вингеров в мире, который отличается невероятной скоростью, ловкостью, дриблингом и большим объемом действий? Рамос – первое имя, которое приходит мне в голову. Мальдини? Это уже та эпоха, которую я почти не застал. В общем, задача не из легких.

 Дуэль Винисиуса и Араухо имела очень серьезные косвенные последствия для Реала (негативные, разумеется). Любой вингер, нацеленный на игру в широкой позиции и обострения через дриблинг, начинает выходить из себя, когда не может показать свой привычный уровень из-за крутости соперника в оборонительной фазе. Другими словами, если не получается обводить / создавать опасность, вингеры частенько начинают смещаться в середину или даже уходить на другой фланг, чтобы избежать невыгодного для себя противостояния. 

Именно это случилось во 2 тайме. Винисиус начал смещаться в середину ДО получения мяча куда чаще, чем обычно. Это практически убило атаку Реала: левого защитника играл Начо, подключения которого не несут практически никакой опасности, а справа в атаке был не чистый вингер Вальверде, который тоже постоянно уходит в середину. По итогу Реал просто сужал поле и сильно облегчал жизнь для Барселоны. 

Возможно, чаще смещаться в середину Винисиусу посоветовал Анчелотти, но причина здесь все равно была одна – неспособность бразильца давать стандартную для себя продуктивность в этих конкретных условиях. Напоследок отмечу, что Араухо, конечно, не преуспел бы без помощи партнеров. Рафинья пашет в обороне и не против добежать назад – во вчерашнем матче это стало ценным качеством (то же самое можно сказать и про Гави на другом фланге). Местами очень здорово на фланг смещался и Бускетс, загоняя Винисиуса в ловушки. Качественно на подстраховке действовал Кунде.

Мой телеграм-канал