5 мин.

Открытое письмо болельщиков ФК Динамо Москва

О Т К Р Ы Т О Е ПИСЬМО

болельщиков футбольного клуба «Динамо» Москва 

Мы, болельщики футбольного клуба «Динамо» Москва, с искренним сожалением и глубокой озабоченностью о судьбе старейшего и прославленного коллектива нашей страны, вынуждены обратить внимание всех неравнодушных и истинных поклонников нашей команды на следующие, совершенно не достойные и наносящие существенный и отрицательный удар по его имиджу факты:

– ФК «Динамо» Москва до сих пор не имеет своего собственного стадиона, с момента закрытия в 2008-м году и позднее снесённого.

Внутриклановые распри между старыми и «новыми» хозяевами нашего многострадального клуба приучили НАС к мысли, что свой родной стадион мы нескоро увидим. И с каждым годом они, эти «хозяева», во всей красе это демонстрировали всей России, а не только поклонникам «Динамо». Дошло до смешного! Сначала всю общественность убеждали, что новый стадион войдёт в заявку и получит статус арены, на которой будут проводиться матчи будущего Чемпионата Мира по футболу 2018 года. А спустя несколько лет и вовсе отказались от этой идеи, при этом, не делая абсолютно НИЧЕГО по строительству нового стадиона! Каждый раз находились причины и отговорки, одна нелепее другой. Спасибо за обещания, но мы уже сыты по горло этим вашим словоблудием!

Всей стране был преподнесён пример, как задолго до Олимпиады в Сочи, в кратчайшие сроки (3 года) был возведён красавец – стадион в одном из преуспевающих регионов Северного Кавказа. Кстати, начало строительства этого стадиона совпало с годом закрытия нашей арены в Петровском Парке. Оказывается, могут и умеют строить в России быстро и качественно. В этом мы ещё раз убедились на примере Олимпиады в Сочи.

Сроки строительства стадиона в Петровском Парке постоянно сдвигаются. В настоящий момент оно не ведётся, и нет никаких гарантий, что к осени 2017 года все мы будем наблюдать матчи Московского «Динамо» в родных стенах.

– Ахиллесова пята и проблема всего Российского футбола – это посещаемость домашних матчей. Ни для кого не секрет, что за счёт посещаемости игр своих команд их хозяева фактически НИЧЕГО не зарабатывают. Не исключение и Московское «Динамо». Но наша родная команда находится, чуть ли не в самом плачевном состоянии по этому показателю. И это неслучайно при сложившейся уже годами системе реализации билетов и абонементов нашем клубе. Сложилось устойчивое мнение и убеждение о том, что руководство ФК «Динамо» Москва и подведомственные ему структуры живут отдельно, а болельщики Московского «Динамо» отдельно, как в параллельных мирах! И такое впечатление складывается, что встретиться им никак не суждено. Мы друг друга НЕ СЛЫШИМ и НЕ ВИДИМ. Всё настолько забюрократизировано в нашем клубе, что организовать простую встречу болельщиков с командой и тренерским штабом фактически невозможно. Дошло до того, что созданный для этих целей Клуб Болельщиков фактически стал придатком футбольного клуба у него же на зарплате. Очень обоюдовыгодное слияние, не правда ли?!

Мы, истинные болельщики футбольного клуба «Динамо» Москва, прекрасно понимаем, что вынужденный переезд, коему подвергся наш клуб, влечёт за собой снижение и без того катастрофической в данном случае посещаемости домашних матчей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Принимая во внимание объективную причину – удалённость арендуемой нынче спортивной арены в подмосковных Химках от исторического места в Петровском парке, не можем не отметить, что еще с тех времен, когда о сносе старого и возведении нового стадиона не было речи, грамотной, дальновидной работы, направленной на увеличение количества зрителей на домашних матчах Московского «Динамо», фактически ни клубом болельщиков и ни администрацией ФК «Динамо» Москва не ведется.

У Клуба Болельщиков и самого ФК «Динамо» Москва нет четкой программы привлечения и удержания болельщиков, заполняющих трибуны стадиона в Химках. Не существует в клубе внятной билетно-абонементной политики. Кроме того, мы, истинные болельщики Московского «Динамо», выражаем крайнее недовольство работой менеджмента клуба и в частности спортивного директора Гурама Аджоева. При наличии бюджета и состава, которые позволяют бороться даже за чемпионство, команда, благодаря слабым решениям этого спортивного менеджера, поставила под сомнение даже выход в Лигу Европы, что в начале весенней части чемпионата России считалось едва ли не решенной задачей.

Нам не известны никакие спортивные и административные успехи Гурама Аджоева при работе в других футбольных клубах России, зато мы знаем, что он попал в Московское «Динамо» благодаря «дружеским» связям с владельцем нашей команды.

Теперь доходит до смешного - его дети работают с молодежным составом, а он сам может себе позволить тренироваться с основной командой.

Нам неизвестно, что подобное практиковалось бы даже в клубах второго дивизиона.

В настоящий момент главным словом в ФК «Динамо» стало слово «блат». Так же по блату или по «дружбе» с Аджоевым в команду попал нынешний главный тренер Станислав Черчесов, который не имеет каких-либо серьёзных успехов с клубами Российской Премьер Лиги.

Сейчас команда из-за руководства этих горе-руководителей находится в очевидном кризисе. И вина за этот кризис лежит не только на тренере, но и на спортивном директоре. В этой связи мы требуем освободить Гурама Аджоева от должности спортивного директора ФК «Динамо» Москва, а также требуем освободить от занимаемой должности Станислава Черчесова. Считаем, что руководить нашей любимой командой должны люди, для которых буква «Д» является родной, и которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, как спортивные менеджеры и тренеры. 

С уважением, болельщики футбольного клуба «Динамо» Москва. 

Андрей Акимов

 Кирилл Шулика

Шулика Олег Савельевич

 Василий Каратаев

 Vladimir Ryzhenkov

Михайлин Валерий

 Andrey Varganov

 Ilya Blatov

Vladimir Parshikov

 Alexey Zhuravlev

Maksim Soldatov

Александр Оганезов

Алексей Паршиков

 Vlad Bolgov

Волков Михаил Семёнович

 Шульга Фёдор Григорьевич

 Самойленко Александр Владимирович

 Николай Фохт

Тихонов Андрей

 Владимирович Мещеряков

 Александр Николаевич Артамонов

 Сергей Валентинович Дружинин

 Алексей Станиславович Ледков

 Сергей Юрьевич Ожерельев

 Вячеслав Александрович

 Alex Trifonov

 Emelyanov Anton

 Игорь Раннев

 Сергей Сыромятников

 Чулков Николай

 Степанов Олег

 Подсвиров Станислав

 Евгений Киселев

 Болгов Влад

 Станецкий Николай

 Александр Щекочихин

Чубаркаев Салават

 Чубаркаев Марат

 Dmitry Kosach

Виноградов Феликс Борисович

Andrey Sivkov

 Пасько Станислав Юрьевич

 Егнаров Михаил Владимирович

Евгений Петров

Крицкий Степан Михайлович

Зайцев Андрей Геннадьевич

Грибакин Сергей

Коршикова Елена

Бондарев Виталий Евгеньевич

Бондарев Алексей Витальевич

Кумин Валерий

Нефёдов Игорь

Хавхало Валерий

Тюрькин Дмитрий

Митенков Сергей