3 мин.

Нас с тобою нае... что?

На самом деле...

Ох, уж эти слова-паразиты! Порой мы слишком часто начинаем нашу речь, особенно в споре или просто жарком обмене мнениями с этих слов, напрочь забывая их истинное значение.

"На самом деле" - и вот уже аргументы наших оппонентов выглядят априорной ложью, неосведомленностью или некомпетентностью. Мы удивляемся, что это на нас так взъелись сразу после них, почему градус дискуссии резко вырос, а наши разумные аргументы никто и не заметил...

Что там "на самом деле", мы вряд ли можем знать в большинстве случаев применительно к футбольным матчам. Можем только догадываться о том, что - как в том анекдоте - "рядом". Неожиданно вскочивший на гладенькой игре "Зенита" глянцевито-багровый, напевно-коралловый прыщ еще придаст сумасшедший размах многим двухкопеечным мыслям по данному поводу, но сейчас очевидно только одно: нас с тобою "этосамое", как пел БГ, да и подмога ни фига не пришла. Обычные дела - да.

Нехорошая неделя выдалась. Трагическая. Черная. Для "Зенита" совсем некстати, благо тут же покатились разговоры о том, что уж на таком фоне "Локо" не проиграет ни за что. Что характерно, высказывались по этому поводу как съевшие собаку-другую на всевозможных футбольных теориях заговора апологеты Большого Договорняка, так и совершенно обычные, даже далекие от систематического боления граждане.

А "Зенит" не переставал подбрасывать дров в огонь: оставил дома двух лидеров по почти что надуманному поводу, потом не выставил на игру еще двух, потом, уже уверенно ведя паровоз в депо, почему-то стал играть в какой-то незнакомый самому себе футбол и в итоге наломал таких дров прямо "Локомотиву" в топку, что тому только и оставалось разогнаться, насколько рельсы позволяли... Утверждать, что "Зенит" каким-то образом "вручил" результат этой игры хозяевам, мягко говоря недальновидно и кощунственно. По крайней мере, вслух.

Но в любом случае кого-то сине-бело-голубые да надули. Может быть, не своих болельщиков - они, хорошо статистически подкованные - если и ждали хорошего исхода в первом матче после перерыва на сборную, то только вопреки всему своему жизненному опыту. Возможно, главным объектом мистификации были возможные наблюдатели "вероятного противника", т.е. АПОЭЛа.

А может быть, команда так объегорила собственное клубное руководство, сочтясь с ним за фактический обман в отношении селекции к Лиге чемпионов. Раньше в "Зените" был Аршавин, который мог не стесняясь в открытую озвучить подобную претензию к штабу КЕУ, сегодня на это даже Широков не пойдет, а пресловутый "спаллетезе" топ-менеджеры клуба совершенно не понимают - зато можно все очень наглядно донести в виде хаоса на поле и счета на табло. Предыдущие казусы вызывали лишь сотрясение воздуха да слухи о высочайшем гневе. Но последний результат вкупе с недавним письмом болельщиков Миллеру могут оказаться в совокупности тем криком в горах, что срывает с вершин лавины.

Московский болельщик наверняка возмутится - почему бы просто не предположить, что "Локо" был сильнее?! Предположить можно, конечно - вот только тот факт, что он был сильнее "Зенита" без 4 лидеров и как-то внезапно позабывшего командную дисциплину в обороне, проигнорировать никак не получится. В любом случае свою силу "Локо" еще предстоит долго доказывать, а с "Зенитом" почти все ясно. На российском фоне.

В Европе же доказать свое право на место под солнцем предстоит и сине-бело-голубым. Причем сделать это будет очень трудно - труднее, чем "Локо" в России. Многие сейчас даже снова перешли в стан считающих, что шансов на успех в Лиге чемпионов ( а это минимум выход из группы) у петербуржцев нет. Так это или нет - вопрос спорный. А как оно "на самом деле" - об этом материал Стометровки