4 мин.

Проклятье левого фланга или Баланс для Зенита

Этот материал был написан как ответ в блоге Мысленно с вами, но не поместился там в отведенные движком рамки. Многабукофф :-) Приходится продолжить ответ здесь.

Итак, вот мое мнение по данному поводу.

Интересный материал в модном нынче жанре.

Я бы внес свои копейки. во-первых, не стоит путать расстановку и игровое задание. Расстановка Зенита осталась классической 4-2-3-1, а вот задания, исходя из соперника и собственного состояния команды, изменились.

И тут стоит рассмотреть кто в каком "банде" играл, чтобы понять, почему я поспорю с автором по некоторым пунктам.

2 - это Денисов и Семак.

3 - это традиционный АПЗ Зырянов, а также 2 крайка.

Один из них - традиционный и понятный Данни. А второй - тут вот и интерес. Ибо правого инсайда играли по очереди Лазович и Широков. Но они же в противофазе менялись и на позиции центрфорварда!

Я сам удивился, когда увидел Рому центральным передним, но по ходу игру он не раз занимал эту позицию. Не то, чтоб он стал форвардом, но в его игровое задание это явно входило. И забитый им гол становится совсем не случаен. Ровно так же не случайно и всякое отсутствие Широкова в обороне рядом с Луковичем - да он же один из двух самых высоко играющих игроков в команде. Конечно, его там не будет. А Семак - логично, что есть. Не Зырянов (!), а именно Семак. Он из двойки опорных, и это его задание.  Совершенно не склонен обелять Рому - напротив, я один из самых последовательных его "гнобителей", но вышеуказанные вещи нельзя не отметить ради банальной справедливости.

Что до движения, особенно в указанной четверке - да, это во многом козырной туз Спалетти вообще. С одной стороны, полузащита и атака Зенита активно используют слаженное взаимодействие с перепасовкой, поставленное и отработанное еще при Адвокате (Зырянов-Денисов-Широков, плюс Данни, плюс Семак при помощи Хиддинка и сборной :-), с другой - Лучано внес сверхактивную смену позиций игроков под каждую индивидуальную атаку, чего у Дика не было. Там порой менялись флангами два инсайда, например.

У Лучано же каждый из четверки (3+1) а также каждый из пятерки (2+3) должен легко сыграть на позиции любого из остальных игроков данного компаунда. Но при этом все равно базовой позицией у каждого остается своя изначальная, и он к ней по-любому тяготеет. Серьезное изменение рисунка игры или зон обитания игроков на поле производится только через замены.

Отдельно стоит сказать о Данни. Фактически, из моих выкладок следует, что Данни играл условно третьим по глубине после Ромы и Лазовича (в стадии атаки), но при этом мысль о Данни - втором нападающем не только не лишена разумности, но и полностью мною разделяется.

Как это возможно? Да очень просто: Данни по своей природе, по данным, по фактуре - и есть второй форвард. Условно легкий. Но при этом он - один из самых моторных игроков команды, и на позиции чистого второго форварда это бы пропадало впустую, а в современном футболе физика ой как в цене! Поэтому Данни отводят в команде особую роль - он расположен как инсайд, но при этом играет довольно глубоко назад, а вот вперед ходит ситуативно, благо способен быстро выдвинуться на острие из глубины.

Вследствие такого сочетания качеств, ему отводят большую относительно свободную зону ответственности, и если мы видим, что к правой половине поля тяготели в данном матче и Зырянов, и Семак, и Лазович, и Широков (они все поработали именно на этой половине над голами данного матча) - а есть ведь еще и Анюков, то слева у нас есть только Лукович и Данни, плюс периодически - Денисов (неудивительно, что именно Лукович и Денисов сделали голевые с левого фланга на правый). Явный дисбаланс - 3 против 5. Вызван он именно желанием дать свободу перемещений и действий Данни.

Но именно этим же вызывается перманентный пожар в обороне на нашем левом фланге - Данни просто не успевает все время отрабатывать полноценно назад. А соперники обычно вычисляют эту нашу слабость довольно легко и пользуются ей. Именно поэтому (во многом) у нас никак не могут найти в послеадвокатское время левого защитника, хотя и Губочан очень хорош, и Лукович вполне компетентен, и даже Лумб - скажу страшное - был очень неплохо обученным и толковым левым защитником! Но увы - наши левые дефы просто обречены быть объектами растерзания и критики. В силу наличия слева в атаке Данни.

Наиболее спокойные матчи Зенит Спалетти проводил при наличии двух условий: смещенного чуть влево опорника Денисова и/или наличия на поле Крижанаца, который имел огромную зону действий слева в обороне и постоянно и качественно страховал левого бека. Теперь Крижанаца нет, а остальные наши дефы, играя левого ЦЗ, помогают крайку значительно меньше. Причем, наименьший дефицит был у Ломбертса, но и он выбыл...

Вот такая вот фигня левого фланга имени Данни и остальных. Так что, пока на поле (в составе) Данни, мы вынуждены будем наблюдать пожар на левом фланге нашей обороны. Это судьба.

И, думается - осознанный выбор Мистера. В футболе нет заведомо выигрышных и проигрышных ходов - здесь рулит динамический баланс. Видимо, Спалетти считает выигрыш от такого "размена" более существенным, чем риски. И пока он чаще бывает прав.

Но вот Лига чемпионов, даже в лице Осера, показала, что там, возможно, стоит искать другие решения. Потому что кардинально меняется цена момента у чужих и у своих ворот.