Дайджест дня с петербургским уклоном. 5 февраля

Настоящие же чудеса случились в этот день на футбольных полях Англии. Сперва «Арсенал» Андрея Аршавина устроил незабываемое шоу на поле «Ньюкасла».

В первые 2 с небольшим минуты партнеры превратили 2 шикарных паса россиянина в ощутимое игровое и психологическое преимущество – 2:0. В следующие 25 минут они этим преимуществом воспользовались – дубль сделал соскучившийся по футболу Робин ван Перси. В любой другой день можно было бы написать «воспользовались сполна». Но не сегодня.

После перерыва академичной игре «Арсенала», явно думавшего уже о следующих играх, хозяева смогли противопоставить лишь желание и жесткость. Причем первое проглядывалось лишь формально – все оставшиеся на стадионе после первого тайма (часть болельщиков хозяев демонстративно покинула стадион) понимали, что спасти матч нереально – такого в премьер-лиге с «-4» не делал никто. Поэтому и попытки сопротивления до поры до времени выглядели формальностью, попыткой сохранить остатки лица.

Однако жесткость в действиях «сорок» была самой натуральной, и на 51-й минуте случился эпизод, сперва показавшийся просто неприятным инцидентом, но именно он (вкупе с еще одним событием) перевернул ход матча: Джоуи Бартон, славящийся своей отнюдь не мягкой манерой игры, в жестком единоборстве, спровоцированном откровенно плохим пасом кого-то из защитников «канониров» выгрыз мяч у Абу Диаби, попутно опрокинув того на землю (повтор показал чистую игру в мяч, однако с реальным риском нанесения травмы сопернику). Француз, недолго думая, схватил обидчика сзади за шею и отправил бить поклоны богу, а когда за своего партнера заступился капитан «сорок» Нолан, толкнул в спину и его. Красная карточка была примером красноречия высшей справедливости.

Однако, судьба приготовила Диаби наказание, в котором изгнание с поля было всего лишь прологом. Чуть приободрившиеся хозяева принялись после этого с удвоенной энергией грузить верховые мячи в штрафную «Арсенала», благо защита «гуннеров» откровенно смотрела кино при каждой такой подаче. До поры до времени ничего «Ньюкаслу» это не давало – гости отбивались то числом, то умением третьего кипера, Шчесны, то неудачами «сорок»-бомбардиров. А сигналом к развязке стал еще один эпизод в духе «футбольной справедливости»: в одной из последних опасных контратак, на которые у лондонцев хватило сил, Уолкотт откровенно пожадничал, проигнорировав совершенно открытого Аршавина и сам запорол момент.

Тут же включились в дело все известные законы игры: очередной навес в штрафную Шчесны все же закончился назначением не самого явного, но по совокупности заслуженного Леоном Бестом пенальти. Темнокожий форвард и правда был лучшим в своей команде, но реализовывал наказание не он, а все тот же Бартон, уверенно зашагавший в главные герои матча. Шчесны не спас команду, а когда попытался вынуть мяч из сетки, на него воронами налетели «сороки» Бартон и Нолан, завалили на землю борцовским приемом, за который карточку получил только… вратарь «Арсенала». И в этот момент гости явно поплыли. Словно предчувствовавший беду Арсен Венгер, и при 4:0 сидевший с похоронным выражением лица, после гола, словно сорвавшего паутину-оберег с сетки ворот его команды, сотворил замену вроде бы логичную и во всем правильную, но именно ей было суждено стать вторым роковым яйцом в этой истории. Вместо Аршавина, которому зримо не хватало физики, вышел Томаш Росицки.

Наверное, француз все делал теоретически правильно. Но «немощный» Аршавин раз за разом шел в отбор на левом фланге своей защиты и преуспевал в нем. А Росицки вошел не столько в игру, сколько в историю, умудрившись за 20 минут фактически привезти своей команде 3 гола, один из которых, правда, судьи ошибочно не засчитали, вернув таким образом кусочек справедливости гостям – за совершенно разбойное нападение Бартона и Нолана на Шчесны. Однако общий счетчик Фортуны уже бешено крутился в обратную сторону. И уже роковые яйца «Ньюкасла» решали судьбу игры. О да, они есть у этой команды, настоящие английские balls!

Бест выковыривает для себя очередной трудовой гол, затем Росицки неосторожным движением руки дает судье формальный повод назначить еще один 11-метровый, и снова Бартон кладет кипера «канониров» в другой от мяча угол. И снова налетает на несчастного Шчесны все тем же дуэтом с Ноланом. Бедный поляк уже даже не пытается сохранить мяч в руках, истерично выбрасывая его в поле. «Арсеналу» надо продержаться около 10 минут плюс добавленные, но у «сорок» уже все блестяще в гнезде. Очередной нелепый фол Росицки – дежурный навес Бартона со штрафного, мяч выносят, но прямо на ногу Тиоте – черт его знает, когда тому еще удастся такой математически неотразимый удар в угол слету! 4:4 – и стадион уже требует победы. И все возможно, но это уже слишком для Фортуны – «Арсенал» и так наказан сполна. Более того, лишен возможности совершить обратное чудо: ван Перси делает было хет-трик шикарнейшим парашютиком, но – из офсайда.

Самое удивительное, что даже этот результат позволяет «Арсеналу» сократить отставание от МЮ – первая команда лиги несколькими часами позже торжественно терпит «волевое поражение» от замыкающего таблицу «Вулверхэмптона» – 1:2. Ну а «Арсенал» и «Ньюкасл» закрепляются на своих местах в пятерке самых забивных команд – у «канониров» второе место и 54 мяча (-1 от МЮ), а у замыкающих пятерку «сорок» – сорок.

Полный вариант нашего дайджеста читайте на "Стометровке"

В нем рассказано про:

• баскетбол • гандбол • хоккейный Матч всех звезд • успешный день Павла Погребняка • "Зенит" и его честолюбивых дублеров • биатлон • теннисный конфуз • езду на собаках