8 мин.

Критичные ошибки в атаке «Краснодара»

«Краснодар» проиграл 4 матча подряд в Чемпионате России. Вылетев в конце августа от «Црвены Звезды» из Лиги Европы, а во второй половине сентября из Кубка России от «Томи», у подопечных Шалимова остался всего один турнир, в котором обязательно нужно добиться результата.

За последний месяц «Краснодар» сыграл с тремя прямыми конкурентами, набрав ноль очков, и уступив по ходу пьесы тульскому «Арсеналу» в гостях. Не стоит считать, что сезон для «быков» завершится провалом. У команды есть ресурс чтобы бороться не только за Лигу Европы, но и за Лигу Чемпионов. Кадровый ресурс в первую очередь. Наличие серьезных исполнителей впереди позволяет забивать по два-три мяча в каждом матче, но для этого нужно поправить проблемы с тактикой.

Ширина атаки и короткий пас.

«Краснодар» намеренно старается играть широко, сочетая это с футболом, который основан на коротких и средних передачах. Это похвально. Не каждая команда может позволить себя такой эксперимент исходя из ресурсов. Краснодар может, но делает это неправильно.

Если вы хотите играть широко, вам необходимо быстро переключать игру из зоны в зону, чтобы ловить соперника на отсутствии компактности. Вместо этого «Краснодар» долго разыгрывает мяч в середине, используя для этого, в частности, центральных защитников. В той же игре с «Локомотивом», от которой мы будем отталкиваться, «железнодорожники» играли плотным средним блоком, и спокойно смещались с фланга на фланг, не испытывая серьезных проблем.

Чтобы этого избежать, нужно сочетать не короткий и средний пас, а средний и длинный. Партнёры по команде должны открываться между линиями и на флангах. Классон, Перейра и Смолов пока не пользуются этим достаточно часто. На них постоянно висит кто-то из соперников, движения не хватает. Это проблема не физики, а понимания игры.

Но Сергей Галицкий требует от команды игры короткой. Это его философия и не нужно за это ругать. Не нравится такой футбол – не смотрите. Философия – для многих это всё. Райан Гиггз, например, при выборе команды ориентируется в первую очередь на философию. И найдётся мало людей, которые его за это не уважают.

Для игры в короткий пас не следует играть уж слишком широко. Наоборот, узкие атаки предпочтительнее. Вместо 4-3-3, как это было с «Локомотивом», логичнее использовать 4-2-3-1, где вингеры играют узко, исполняя иногда роли инсайдов. Так при короткой игре, вы будете достигать численного равенства или преимущества в зонах атаки.

Давайте посмотрим, как «Краснодар» действовал вчера. Для этого достаточно 20 минут.

С первых минут «быки» сочетают короткий-средний розыгрыш с широкой атакой. Получается плохо. Вводной информации у вас много, давайте просто посмотрим на несколько скриншотов. Здесь атака завершилась переводом мяча на левый фланг через центральных защитников.

Затем идёт атака левым флангом и вновь нет численного преимущества. «Локомотив» перестроился.

Едем дальше:

Ниже атаки 2 в 4 и 2 в 3. Шансов немного

Затем я перестал отлавливать моменты с недогруженностью зон. Их до конца матча набралось бы слишком много. Обратите внимание на расположение игроков «Краснодара» в пассивных атакующих позициях. Почему бы не сместиться ближе к флангам и помочь в розыгрыше?

Вместо этого я начал искать моменты, когда атаки у «Краснодара» получались. Нашел три. И, о чудо, все они связаны с численным равенством или преимуществом. Давайте сразу условимся на том, что хорошая атака – это когда: либо наносится удар из штрафной площади, либо когда удар идёт из-за пределов штрафной без помех со стороны соперника. По этому поводу есть статья.

Узкие атаки и короткий пас 

Узкое расположение игроков «Краснодара» привело к тому, что на фланге остался без опеки Вандерсон. Он спокойно смещается в штрафную и бьёт с острого угла. Сочетание численного равенства 4 в 4, с численным превосходством на полуфланге 1 в 0.

А ниже момент, когда почти получилось провернуть тоже самое в центре. Смещение Вандерсона в зону перед штрафной создало ситуацию 4 в 4 при забросе из глубины на Смолова. Правда, Фёдор не смог выиграть воздух и сделать скидку. Атака опасной от это быть не перестала.

Одно из главных оружий «Краснодара» - это игроки, которые хороши в дриблинге. Перейра, Смолов, Классон и Вандерсон. В следующем моменте Перейра на дриблинге прошёл через центр, стянул на себя трёх игроков и отдал передачу на Классона. Тот, в свою очередь, заметил подключение Рамиреса и отдал мяч партнёру, который без помех прострелил в штрафную на всё того же Перейру. Акцентированным ударом момент не завершился – мелочи жизни.

К слову, Шалимов не так плох, как все начинают думать. После перерыва он сделал как минимум одну хорошую перестановку. Вместо Вандерсона на поле вышел Подберезкин. Классон сместился на левый полуфланг, а Вячеслав насытил центр поля. Наличие Классона на фланге – это возможность сыграть плотнее.

Замена Жоаозиньо на Лаборде была странновата. Потому что Жоао левша и вместе с Вандерсоном они играли инвертированных вингеров для смещения в центр и ударов. Когда на поле появился Рикардо, игра не изменилась. Если уж выпускаешь правшу на свой фланг, то позволь ему играть ближе к бровке или врываться в штрафную. Средняя глубокая позиция ему не подходит. Лаборде потерялся.

Прессинг

Ещё одна поправочка. В начале матча сложилось впечатление, что не все игроки правильно понимают игру в прессинге. В первую очередь это касается Смолова, который выдёргивался на защитников без поддержки партнёров.

Ниже первый сигнал для Смолова, что команда не прессингует выше линии середины поля.

Дальше эта информация только подтверждается.

Ниже Смолов снова прессингует, но «Локомотив» легко разыграет мяч. Для этого есть 4 футболиста.

Позже Фёдор стал действовать как и остальная команда, встречая соперника только за средней линией, но потерянные силы уже не вернуть. 

А ещё у «Краснодар» был момент, когда они не стали закрывать фланг и Лысов спокойно подал в штрафную. Думал, что это симптом, но отметил только один такой случай.

«Поменяли некоторые тактические моменты, но они немножко не работают, будем думать», - сказал Игорь Михайлович после игры.

Шалимов имеет не так много опыта в большом футболе, и некоторым вещам ему ещё предстоит учиться. Надеюсь, что этот материал окажется у него на глазах и он сможет сделать из него правильные выводы.

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

Я VK

Twitter

Пообщаться о футболе можно здесь.