9 мин.

«Финансовых амбиций Моуриньо нам не потянуть»

Перед вами – отчет о встрече студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» c руководством Федерации футбола Португалии (Federação Portuguesa de Futebol, FPF), которая в ноябре 2012 года прошла в Лиссабоне в рамках очередной зарубежной стажировки, организованной бизнес-школой RMA. Незадолго до этого Россия в «Лужниках» одолела Португалию со счетом – 1:0. В пятницу сборным двух стран предстоит сыграть на «Эштадиу да Луш». Полгода назад, когда был написан и отложен в ожидании подходящего информационного повода этот текст, никто, конечно, не мог предположить, что к моменту второй игры разрыв между главными претендентами на поездку в Бразилию составит аж семь очков, причем вовсе не в пользу Португалии. В остальном все вроде осталось по-прежнему. А тут и повод подоспел.

12 октября 2012 года. Лужники. 6-я минута матча Россия – Португалия. Только что Александр Кержаков забил единственный гол в игре

Эштадиу да Луш, домашняя арена лиссабонской «Бенфики», на которой сборная Португалии примет команду России в ключевом матче отборочного цикла Чемпионата мира 2014 года

Федерация футбола Португалии богатая организация? Государство ей каким -то образом помогает?

Паулу Ферейра, финансовый директор: Я вам могу сказать, что почти все, что мы зарабатываем, мы зарабатываем сами. Государственные деньги в этом году составляли приблизительно 10 процентов от нашего бюджета, а в будущем, я думаю, эта цифра не превысит 5 процентов. В любом случае речь идет о сумме в 2-3 миллиона евро, при том, что годовой бюджет Федерации равен 30-35 миллионам. Это я говорю о годах, на которые не приходятся крупные турниры – Чемпионаты Европы и мира. А если такие турниры есть, тогда, за счет поступлений от ФИФА и УЕФА, мы добавляем к указанной сумме еще примерно миллионов десять.

Вообще, если говорить о том, какие команды, выступающие под эгидой FPF, приносят деньги, то к ним можно отнести национальную и молодежные сборные по футболу, а также сборные по футзалу и пляжному футболу. Ну, а женские сборные и юниорские, они, конечно, ничего не зарабатывают. На них мы только тратимся.

Если оставить за скобками доходы от мировой и европейской федераций, из чего складываются остальные заработки FPF?

П.Ф: Я не думаю, что в этом смысле FPF сильно отличается от других аналогичных организаций. Мы зарабатываем на спонсорстве, на передаче лицензиатам прав на использование символики Федерации и национальных сборных. Мы имеем определенный доход от взносов, которые клубы платят за участие в национальных чемпионатах. Например, размер взноса для команды, играющей в высшей лиге, составляет около 100 тысяч евро.

Участники  португальской стажировки факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» с руководителями национальной Федерации футбола

Он одинаков для всех, хотя разница в бюджетах клубов часто кажется просто невероятной. В Португалии есть, как вы, наверное, знаете, так называемая большая тройка – «Бенфика», «Порту» и «Спортинг», оперирующие бюджетами на уровне 100 миллионов евро и выше. И за ними–пропасть. «Брага», «Гимараэш», может быть–«Академика», они именно в смысле денег еще более или менее конкурентоспособны. Но остальные – «Ольяненсе», «Мойреренсе», «Риу Аве», многие другие, это все команды с бюджетами хорошо если в 10 миллионов евро, а то скорее и в пять…

Что касается телевизионных прав на матчи национальной сборной: какой доход приносят они?

П.Ф. У нас на данный момент действует контракт с одним агентством, которое занимается реализацией коммерческих прав, в том числе рекламных и телевизионных, на матчах национальной сборной. Он действует до 2014 года, и, согласно этому соглашению, Федерация ежегодно получает 13 миллионов евро. В дальнейшем, то есть как раз с 2014 года, как вам известно, продавать права на телевизионный показ матчей национальных сборных УЕФА собирается самостоятельно, единым пакетом.

Жуан Альмейда, руководитель пресс-службы: Я могу добавить, что помимо официальной продажи прав на телевизионные трансляции матчей сборной, мы, то есть Федерация, зарабатываем и на другом связанном с командой телеконтенте, хотя это, конечно, и не такие большие деньги. Во время последнего чемпионата Европы мы создали в нашем департаменте съемочную группу, которая практически постоянно находилась с командой – на базе, на тренировках, в автобусе по дороге на матч. И несколько сделанных нами телесюжетов, в том числе интервью с игроками, тренерами, персоналом, мы очень удачно продали телевизионщикам. Поскольку и мы, и они, да и сама сборная остались такой моделью сотрудничества довольны, думаю, мы будем использовать ее и в дальнейшем: по крайней мере, во время крупных турниров, в которых нашей команде предстоит принять участие.

То есть для того, чтобы сделать материал о сборной, нужно заплатить Федерации?

Ж.А. Нет-нет, вы не так поняли. Мы продаем только наш собственный, созданный нашими сотрудниками эксклюзивный контент. Те, кто хотят его купить, пожалуйста. Но если кто-то хочет сделать что –то свое, никаких проблем. Для всех футболистов, прибывающих в расположение сборной, нами составляется план коммуникаций с прессой на период как до, так и после игры. Кто –то должен принять участие в пресс-конференции, кто –то – в фотосессии, кто –то дать интервью, и так далее. И все это, разумеется, абсолютно бесплатно. О каких деньгах может идти разговор? Наша сборная – не частное предприятие, это – общественное достояние.

Планы, о которых вы говорите, как –то согласовываются с игроками?

Ж.А.: Безусловно, их пожелания и предпочтения учитываются. Скажем, если кто –то из футболистов не хочет говорить с какой –то определенной газетой или журналом, мы, конечно, заставлять его не станем. Просто предложим журналистам другую кандидатуру, а того игрока отправим общаться с изданием, с которым у него никаких неприятных эмоций не связано.

Криштиану Роналду, главная медиа-персона Португалии, причем  не только футбольной

Впрочем, такие ситуации возникают довольно редко. У нас неплохие, конструктивные отношения со всеми двадцатью португальскими изданиями, так или иначе пишущими о сборной. Мы всех их знаем и всем по большому счету доверяем. В Португалии «желтая» пресса – у нас ее называют «розовой»–никогда не была ни особо популярна, ни особо влиятельна. Так что каких-то вопиющих случаев, откровенно скандальных публикаций, связанных со сборной и ее игроками, я не припомню. Было несколько эпизодов лишения изданий аккредитаций. Но не Федерацией. Клубами.

А что сделает FPF, если какое-то издание опубликует информацию, которую вы сочтете недостоверной, предвзятой, и так далее?

Ж.А. Ничего особенного. Мы просто распространим официальную информацию по данному вопросу, и представим свою точку зрения.

Для футболистов какая-то ответственность за нарушение правил общения с прессой предусмотрена?

Ж.А. В каждом отдельно взятом случае вопрос рассматривается отдельно. Скажем, после полуфинала Евро 2012, который мы проиграли Испании по пенальти, все наши футболисты отказались общаться с журналистами в микст-зоне. Вообще-то, конечно, это было нарушение регламента, и за это их следовало бы наказать. Но, учитывая то, что такое поведение игроков было формой протеста против судейства, к которому у нас тоже было немало вопросов, накладывать на них штрафы Федерация не стала.

 Несколько слов о билетах на матчи национальной сборной: как они продаются, какой доход приносят, как этот доход распределяется? И, к слову, каким образом принимаются решения относительно того, в каких городах играет сборная?

Жозе Карлуш, директор по информационным технологиям: Решения относительно того, в каких конкретно городах сборной играть те или иные матчи, как официальные, так и товарищеские, принимаются голосованием на специально по этому вопросу собираемом совещании, в котором участвуют все топ –менеджеры Федерации. Я вам могу сказать, что на данный момент все игры вплоть до конца 2014 года уже расписаны. Что касается порядка продаж: билеты на матчи национальной команды можно забронировать и приобрести как через агентства, выкупившие квоты у FPF, так и через сайт самой Федерации. В этом случае вам необходимо будет зарегистрироваться и получить код доступа, только после этого вы сможете совершить покупку – не больше четырех билетов с одного IP-адреса.

Такое ограничение в свое время было введено с целью борьбы со спекулянтами, хотя вообще –то я вам честно признаюсь: сейчас, в связи с кризисом, билеты на матчи сборной расходятся неважно и мы продвигаем сразу несколько программ для того, чтобы оживить продажи. Например, теперь билеты можно купить в сети cупермаркетов Continente–это одна из крупнейших в Португалии сетей – причем не просто купить, а сделать это с существенной выгодой: у большинства постоянных покупателей этих магазинов есть накопительные карты, на которые возвращается часть денег, заплаченных за покупки. Так вот, чем чаще эти люди покупают билеты в Continente, тем дешевле они им обходятся: сумма возврата может доходить до 50 процентов, и эти деньги покупатели могут использовать для оплаты других товаров в магазинах той же сети. …

По поводу того, как распределяются доходы от продажи билетов: думаю, не погрешу против истины, если скажу, что примерно 10 процентов выручки перенаправляется нами на поддержку региональных футбольных программ, а 90 уходит на содержание национальных команд.

Насколько существенны заработки на коммерческих матчах сборной?

 П.Ф. Тут многое зависит от рейтинга соперника. Если статус его невысок, а заполучить к себе сборную Португалии он все – таки хочет, понятно, что Федерации, которая эту страну представляет, придется раскошелиться серьезнее, чем в том случае, если бы приглашение сыграть последовало от кого-то из мировых грандов. Мне сложно назвать вам какую-то усредненную цифру. Вероятно, речь идет примерно о полумиллионе евро за матч. Примерно столько мы заработаем на игре с Габоном, которая намечена на ноябрь. Плюс, разумеется, принимающая сторона, должна взять на себя все расходы, связанные с нашим пребыванием в стране.

Вопрос относительно одной из расходных статей бюджета Федерации. Каков размер премиальных, установленный для футболистов сборной?

П.Ф. Сейчас идет квалификация чемпионата мира в Бразилии и правила на этот счет действуют такие: премиальные игроки получают только за победы, причем получают одинаково, все 23 футболиста, вызванные на ту или иную игру, пусть даже кто –то из них потом не попал в заявку. За выход из группы положена отдельная сумма, причем там уже есть разграничения: эти деньги между собой смогут поделить только те, кто выходил на поле. Что касается конкретных цифр, скажу вам так: если бы в 2012 году Португалия стала чемпионом Европы, все игроки команды получили бы по 100 тысяч евро.

Жозе Моуриньо, Особенный во всем

Но она не стала. В связи с этим не задумывались ли вы о смене главного тренера?

У вас ведь на эту должность есть такой замечательный кандидат, можно сказать – лучший тренер мира.

П.Ф. Знаете, у нас и сейчас очень хороший тренер, мы ему полностью доверяем. А что касается некоего кандидата, то, если вы о Моуриньо, это кандидат не для нас, по крайней мере, на данный момент.

Почему?

П.Ф. Его финансовых притязаний нам не потянуть. Никак.

Петр БРАНТОВ