2 мин.

With a ball or without a ball?

Мяч на поле самый быстрый. И если ты его отдаешь противнику несколько матчей подряд, то готовь средства поддержания дыхания.

Сборная Португалии играла в несвойственный ей футбол. Это понятно. Причины тоже ясны: центрфорварда в команде просто не было. Мне не ясно другое: неужели нельзя было предположить те последствия, которые мы увидели в последние полчаса? Физическое состояние игроков не выдерживало никакой критики. У них банально не хватало сил попытаться произвести атаку.

Дело вот в чем: у такой тактики, которую исповедовала команда Кейруша на чемпионате мира, есть уязвимое место: ты не можешь пропускать первым. Иначе положительного исхода добиться крайне тяжело. А в матче с испанцами – невозможно.

Вообще португальцы выступили просто эпически. Одно из последних мест на чемпионате по проценту владения мячом (и это у команды, игравшей в одной группе с КНДР). И естественно, одно из первых по суммарному километражу без мяча. Во что это вылилось в самый нужный момент, мы с вами увидели. Ни сил атаковать позиционно, ни оного умения.

Испанцы, прямо скажем, тоже звезд с неба не хватали. До гола Вильи был создан только один 100%-ый момент (бил Льоренте). Необходимо отметить, что оживление в игре фаворитов чемпионата произошло по следующим причинам:

А) физический спад португальцев. Описано выше.

Б) перестроение испанцев. Изначально Иньеста играл в центре ближе к левой бровке, Хаби Алонсо чуть выше Бускетса и ближе к правой бровке, которая отдавалась на откуп Рамосу. Примерно на 55-й минуте, Андре Иньеста перешел на место правого флангового, Рамос стал больше думать об обороне, а Алонсо перестал много бегать для подстраховки Серхио. В итоге опасный левый фланг португальцев «забарахлил». А перестроение спутало им карты и при построении обороны в опорной зоне.

В) выход Льоренте. Не смешно. Вышел форвард, который открывался и играл в центре. В отличие от Торреса, выступившего в стиле Хески в игре с Алжиром. Будучи центром, зачем-то половину тайма провел на фланге. Возможно, то была глубинная тренерская задумка по формированию свободных зон для входа в штрафную Иньесты и Хави. Не знаю, но не уверен. Мяч до Торреса не доходил. И во многом из-за его непонятных «открываний». В любом случае, атака из-за действий Фернандо выглядела крайне беззубо. А португальцы спокойно отбирали мяч на подступах к штрафной и пытались контратаковать.

Резюмируя вышесказанное, отметим то, что эта сборная Португалии была непортугальской. Причем абсолютно. Не было позиционных атак, демонстраций технического мастерства и даже симуляций. В каком-то смысле, их жаль. Хотя о закономерности такой ситуации спорить глупо.

По испанцам резюмировать пока рано. В полуфинале они сыграют. Если, конечно, не произойдет сенсация. О их перспективах мы поговорим попозже.