14 мин.

«Витесс» - «Аякс»: попутного вам ветра, господин де Бур!

Краткий отчет о безликой игре «Аякса» в матче против «Витесса»:

 

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Этот обзор не будет столь пространным, как предыдущие. Да и, пожалуй, особого смысла писать что-либо по событиям самого матча нет, ибо «Аякс» не показал почти ровным счетом ничего – лишь пару действительно острых моментов в исполнении Эль-Гази, один из которых пришелся в крестовину ворот Рома, да вот, наверно, и все.

В то же время «орлы» имели безраздельное преимущество по владению мячом (61 на 39 в процентном соотношении – где это видано?), были сильнее в единоборствах, в точности и количестве передач, вели по ударам с заметным перевесом.

 

Большинство из этих ударов, стоит все же отметить, были неточными, но главное, что защита «Аякса» постоянно находилась в напряжении, атаки доводились до своего логического конца, а венцом всего этого стал красивый гол Уроша Джурджевича, который, раскачав Мойсандера, неотразимо пробил в угол ворот Силлессена, как с точки зрения внешнего восприятия, так и с точки зрения перспектив спасти свою команду для голкипера амстердамцев. Промахнувшийся секундами ранее своей могучей головой по мячу ван дер Хорн был лишь зрителем на этом празднике жизни, как и все остальные аяксиды в своей совокупности.

Ничего позитивного по этой игре сказать нельзя – пожалуй, этот матч был худшим в исполнении де Годензонен в этом сезоне. Даже пресловутая кубковая игра с тем же «Витессом» оставляла хоть какие-либо эмоции, эта же встреча оставила после себя лишь пустоту. «Орлы» у Франка де Бура, видимо, уже сидят в печенках, подобно той птице, клевавшей печень Прометея. Вот только в этом виноват, в весомой части, он сам. Так озарится ли Амстердам светом победоносного огня по окончании сезона? Об этом немного позже, пока вновь окунемся в уныние.

 

Итак, пару слов о ходе матча: практически всю игру «Аякс» только лишь отбивался от атак хозяев поля, при этом достаточно примитивно действуя в стадии построения атак – мяч зачастую просто по регбийному манеру что есть силы пинался вперед, попытки построить атакующую игру с помощью владения мячом и игры низом были эпизодичными. Так и хотелось крикнуть: «Да опустите вы мячик на землю, черт побери!».

Как результат – полное отсутствие доминирования на поле, около 300 точных пасов (половина от привычной нормы), куча брака и потерь, и как итог всей этой преступной для футбола вакханалии – заслуженное поражение и обструкция со стороны прессы. При этом, не сказал бы, что «Витесс» демонстрировал запредельный футбол, во многом он даже был прямолинейным, но он принес результат. И да, арнемцы показали футбол. А то, что устроили аяксиды даже порнографией назвать нельзя, больно уж унылое зрелище для восприятия получилось в их исполнении.

Единственное, чем «Аякс» привлекал к себе внимание – это новыми красными шортами. Вот этот элемент экипировки на следующие игры я бы перенес, смотрится очень стильно, а вот элементы взаимодействия, продемонстрированные в поединке с «Витессом» - нет. Такого и врагу не пожелаешь.

 

Пройдемся теперь по персоналиям, начнем с состава: травмы вновь дали о себе знать, скосив сразу аж трех бойцов – Дидерик Бур и Колбейн Сигторссон повредили колени, а Тулани Сереро, подскользнувшись на ровном месте, потянул мышцы паха. В результате, вся троица пролетела мимо матча, как фанера над Парижем.

И потеря южноафриканца была очень весомой, учитывая пресловутые проблемы в средней линии. Да, восстановились Классен и Ридевальд, они же и заняли места в центре поля вместе с Андерсеном, хоть полноценно к тренировкам парни и приступили всего дня за два до встречи с «Витессом». Да, приобрели Синкгравена, но в пятницу он еще выходил против «Дордрехта» за свою бывшую команду. И все это сулило очередные неприятности.

Защитная линия никаких изменений не претерпела, почти так же как и линия атаки, за одним исключением – Кишна сел на лавку, вместо него вышел Эль-Гази. Шоне по-прежнему исполнял роль вингера, и вновь постоянно оттягивался назад, в итоге, не преуспев ни там, ни здесь. Почему не перемещают его в центр, учитывая все тамошние проблемы, почему не вышел снова Цимлинг, почему не рассматривались другие варианты – все это вопросы, отчасти в бездну.

 

Единственным светлым пятном в самой игре выглядел Яспер Силлессен, без которого последние два матча превратились бы в жуткий контест по заколачиванию кожаных сфер в сетку ворот аяксидов. Намного меньше претензий чем к остальным можно высказать по отношению к линии обороны, вернее к трио ван Рейн – ван дер Хорн – Мойсандер, которые выполнили большой объем черновой работы, при этом правда, гол можно записать на их совесть: подача пришла с фланга ван Рейна, ван дер Хорн промазал по мячу головой, Мойсандер упустил шустрого Джурджевича, а Бойлесен не подстраховал.

Что касается датчанина: играл он ужасно, большой процент брака, куча потерь. В первом тайме Николай отметился такой, пардон, идиотской передачей поперек поля в перспективной для его команды ситуации, что в голове промелькнула мысль: «Горлукович его бы в раздевалке за такой пас убил бы».

 

Ужасное впечатление осталось и от игры другого датчанина – Лукаса Андерсена, однако оно немного скрасилось (если вообще это слово в данной ситуации можно употребить) статистикой, которая по показателям лишь слегка уступала статистика того же Классена, например. Вот только и Дэви был не огонь. А ляпы Лукаса уж больно сильно резали глаз. В любом случае, с приходом Синкгравена его позиции пошатнулись.

По поводу Дэви пару слов сказали, Ридевальд выглядел немногим, но лучше, обоим в оправдание может идти тот факт, что они явно были не в форме, Хайро даже матч доиграть не смог. Но тогда зачем было выпускать сразу двух футболистов не в кондициях? Почему нельзя было выпустить Цимлинга на место опорника, а Шоне передвинуть в центр, на место 10-ки? И почему, учитывая полный атас в средней линии, не произошло замен в перерыве? Об этом позже.

 

Линия атаки тоже не блистала. Шоне пытался помочь в центре, но из-за этого не было кому принять мяч впереди, когда же он отходил на свою позицию, то толку от этого тоже не наблюдалось.  Добавились еще и многочисленные потери, в итоге Лассе даже при исполнении стандартов не радовал. Эль-Гази – единственный кто создавал опасность впереди, мог даже дважды забить, но не судьба. И почему же он два предыдущих матча провел на скамейке запасных?

Про Милика ничего хорошего сказать не могу: единственное, чем он отметился, так это броском бутсы в защитника «Витесса» Мори. От досады и беспомощности. В любой графе статистики абсолютный вакуум. Здесь мы плавно переходим к заменам. Почему мол, раньше Франк Живковича не выпустил? Ну а потому что результат был бы точно таким же: форвард – зависимая от партнеров фигура, а как партнеры снабжали Милика мячами, мы уже прекрасно знаем. Никак.

 

Но что тогда за чехарда в средней линии? И что за издевательская замена, когда Цимлинг вышел на 91-ой минуте? По всей видимости, де Бур не доверяет датчанину, наверно, он и не в восторге вообще, что Овермарс ему его приобрел (благо хоть в аренду). Только так я могу это объяснить. И то, смысла в его появлении уже в добавленное время не просматривается.

Тогда что остается? Одинокий Базур, как я его называю «мегаюниор». Способен ли такой игрок усилить игру в средней линии сегодня? Нет. И все, равно, непонятным остается, почему Франк не попробует Шоне в центре поля, тогда бы можно было и Кишну выпустить в этой встрече, который смог бы запудрить мозг сопернику своими активными действиями, учитывая, что за спиной опытный датчанин. Хотя, учитывая, с каким забвением игроки просто пинали мячик вперед, возможно это ничего и не решило бы.

Кто виноват в этом? Конечно же, де Бур. Выигрывает команда, проигрывает всегда тренер. Налицо типичные для Франка промашки. Но стоит ли вешать всех собак на одного де Бура?

 

Нет. Тренерский штаб работает лишь с тем материалом, который есть в его распоряжении. Давайте посмотрим на наш состав, и убедимся, что многие игроки еще незрелы даже в рамках Эредивизии. Опытных игроков, тем более в средней линии, не хватает. Виновата в этом политика руководства клуба, которая очень романтична в своих постулатах, но достаточно далека от идеала в плане своей реализации: слишком охотно и быстро расстаются с игроками, имеющими маломальский опыт, никого не приобретают им на замену, при этом ожидая результата. Да даже денег мало за трансферы берут (тот же Блинд лямов 30 как минимум по современным расценкам должен был потянуть).

Очевидно, что подобная система рано или поздно приведет к сбою, по мере роста этой прогрессии. Нет, никто не говорит, что сама суть политики клуба неверна, но любое ударение в крайности рано или поздно ведет к коллапсу.

 

Какие пути разрешения этой проблемы? Либо восполнить пробелы в составе соответствующими игроками со стороны, либо стиснув зубы терпеть, в надежде на то, что юниоры сыграются и их не раскупит денежная саранча в лице топ-клубов. Может поэтому де Бур и наигрывает молодежь и так ей доверяет, ведая больше нашего? Не знаю. Не хочется ни оправдывать его, ни поливать чем попало, что любят очень многие, наблюдая в нем всеобщего козла отпущения. У де Бура есть недостатки, о них говорили не раз, но есть и достоинства, которые позволили ему принести клубу четыре чемпионства подряд.

Приобрели Синкгравена, это должно увеличить число возможных вариаций в средней линии, если де Бур в упор не хочет видеть в центре поля Шоне, а Цимлинга – в составе вообще. Но даже этого мало для стабильной игры сейчас (!). Поэтому, обращаясь к болельщикам, хочется сказать: терпите, стиснув зубы, коль вы аяксиды!

 

А есть ли свет в конце тоннеля? Есть, и это подтверждает статистика. Мой коллега Георгий Батин подсчитал, что результаты амстердамцев в январе и начале февраля при де Буре всегда были не самыми радужными, после чего следовал спурт в стиле Борзаковского своих лучших лет. Это обнадеживает, но в то же время, не является и залогом стопроцентного успеха.

Пару слов о функционале: это еще один важный фактор, который, конечно же, влияет на игру команды. Сейчас «Аякс» находится в функциональной яме, но если тренерский штаб на сборах рассчитал все верно, то скоро все должно наладиться. Главное стартовать. И не засидеться на старте.

После матча с «Витессом» голландское издание De Telegraaf вышло под заголовком «Встречный ветер для Франка де Бура». Что ж, единственное, чего хочется пожелать – попутного вам ветра на пути свершений, господин де Бур!

 

Эредивизия, 20 тур. ВИТЕСС – АЯКС 1:0 (0:0)            

Голы: 1:0 – Джурджевич (85).

Удаления: нет.

«Витесс»: Ром; Дикс; Мори; ван дер Хейден; Ахенте; Проппер; Казаишвили (Лердам, 83); Вейинович; Ибарра (Олейник, 23); Траоре (Джурджевич, 83); Лабьяд.

 «Аякс»: Силлессен; Бойлесен; Мойсандер; ван дер Хорн; ван Рейн; Андерсен (Цимлинг, 90+1); Ридевальд (Базур, 70); Классен; Шоне; Милик (Живкович, 80); Эль-Гази. 

Судья: Питер Винк.

01.02.2015. Арнем, стадион «Гелредом». 20384 зрителя.

 

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

 Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент. 

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

«Аякс»:  Силлессен – 7.5 (3 сэйва, 1 отбор, 1 заработанный фол) ; Бойлесен – 6.0 (РАА – 41, ОД -40, КОВД – 0,90); Мойсандер – 6.5 (РАА – 38; ОД – 135; КОВД – 1,92); ван дер Хорн – 6.5 (РАА – 48; ОД – 115; КОВД – 1,81); ван Рейн – 6.5 (РАА – 50; ОД – 95; КОВД – 1,61); Андерсен – 6.0 (РАА -61; ОД – 35; КОВД – 1,07); Ридевальд – 6.5 (РАА – 47; ОД -80; КОВД – 1,81); Классен – 6.0 (РАА – 61; ОД – 45; КОВД – 1,18); Шоне – 6.0 (РАА – 66; ОД – 5; КОВД – 0,79); Милик – 5.0 (РАА – 19; ОД – 5; КОВД – 0,30); Эль-Гази – 6.5 (РАА -73; ОД – 5; КОВД – 6.5); Базур – 6.0 (РАА – 6; ОД – 20); Живкович – б/о (РАА – 2; ОД – 0); Цимлинг – б/о (РАА -1; ОД – 5). 

«Витесс»: Ром – 7.0 (2 сэйва); Дикс – 6.0 (РАА – 43; ОД – 10; КОВД – 0,59); Мори – 7.0 (РАА – 68; ОД -80; КОВД – 1,64); ван дер Хейден – 8.5 ( РАА – 80; ОД -135; КОВД – 2,39); Ахенте – 8.0 (РАА – 66; ОД – 95; КОВД – 1,79); Проппер – 7.5 (РАА – 120; ОД – 35; КОВД – 1,72); Казаишвили – 6.5 (РАА - 55; ОД – 15; КОВД – 0,85); Вейинович – 8.0 (РАА – 109; ОД – 50; КОВД – 1,77) ; Ибарра – б/о( РАА -8; ОД -5); Траоре – 7.0 (РАА – 75; ОД – 20; КОВД – 1,16); Лабьяд – 7.5 (РАА – 114; ОД -20; КОВД – 1,49); Олейник – 7.0 (РАА – 71; ОД – 15; КОВД – 1,26); Джурджевич – 7.0 (РАА – 70; ОД – (-5)); Лердам – б/о (РАА – 4; ОД – 5).

Видео от Ajax.TV:

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax и AjaxLife.

Также использованы материалы блога Статистика знает все на Sports.Ru.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Юлии Уколовой, Роману Давыденкову, Георгию Батину и Никите Головахину.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news  

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax