20 мин.

Голос Амстердама: новый спонсор, авансы Классену и куда приводят мечты Эль-Гази

Традиционная подборка заявлений аяксидов, на этот раз - за две недели:

Франк де Бур: «В первой половине мы показали настоящий футбол. У нас было несколько хороших шансов забить гостям, но не вышло. У «Барселоны» за плечами огромный опыт.

Очень обидно, что наши старания не вознаградились голами. Мы не боялись идти вперед и создавать щекотливые моменты у ворот «Барселоны». 

 

Луис Суарес: «Когда вышел на стадион, было ощущение, будто вернулся домой вечером. Я снова видел болельщиков, замечательную поддержку. Я никогда не забуду этот клуб».

 

Николай Бойлесен: «Суарес играл действительно хорошо, он изменился в лучшую сторону, его было очень трудно удержать. Но, я рад, что ему не удалось забить свой первый мяч за «Барселону» именно нам».

 

Яспер Силлессен: «Когда открыли счёт - это была всецело моя вина и я это признаю. Если бы в тот момент я не упал, то, возможно, ещё можно было бы сохранить счёт. Но что поделать, нужно готовиться к следующему матчу с «Камбюром».

 

Франк де Бур: «Жаль, что Милик тогда ударил в штангу, если бы в том моменте был гол, это могло бы поменять ход матча. А удаление Велтмана, из-за двух желтых карточек, и вовсе сломало нам игру и в результате 0:2. Нам нужно поскорее забыть об этом матче и настраиваться на воскресную игру с «Камбюром».

Очень жаль, что так получилось. Но мы играли в группе с двумя топ-клубами и достойно себя проявили. Нам есть чем гордиться».

 

Луис Суарес: «Аякс» играл очень хорошо, они оказывали большое давление и контролировали мяч. Но мы были готовы к такой игре. После удаления Йоэля играть стало легче». 

 

Луис Энрике: «Аякс» - очень неудобный соперник. В некоторых эпизодах нам было сложно их остановить. Но, к счастью, у нас есть Месси, который увеличивает разницу между клубами. 

Первый тайм выдался особенно трудным. Амстердамцы заставляли нас постоянно играть напряженно, даже когда мы повели в счёте. Во втором тайме стало гораздо легче». 

 

Франк де Бур: «Я могу понять, почему в первом тайме Велтману пришлось фолить. Анвару ударили локтем по лицу и он упал на землю, а арбитр посчитал, что матч должен продолжаться. Чтобы избежать гола, он вынужден был нарушить правило. 

Но во втором тайме Йоэль поступил неразумно. Сфолив на Месси, он поставил «Аякс» в неудобное положение. Он должен был поступить умнее, но я не виню его. Более чёткая видимость ситуаций приходит с опытом, который я собираюсь ему предоставить».

 

Йоэль Велтман: «Я поступил глупо. Когда я вынужденно сфолил на Месси, я не думал, что в этом не было необходимости. Только потом я понял, какую совершил ошибку. За мной ещё был ван Рейн, но, к сожалению, я не вижу спиной. 

Хотя матч мне определенно понравился. Особенно первая половина и до моего удаления. У нас были шансы забить, но, к сожалению, фортуна была сегодня не на нашей стороне. На родной арене мы выглядели в разы лучше, чем на «Камп Ноу», а это о многом говорит».

 

Никлас Мойсандер: «В первой половине встречи мы были лучше «Барселоны», нужно было только забить. 

Мы хотели повторить прошлогодний успех и мы могли бы это сделать. Но во втором тайме «Барселона» показала свой класс. Когда удалили Йоэля, инициатива окончательно перешла к ним. Их ключевые игроки - нападающие. В этом плане они всегда опасны. 

Мы предоставили много проблем и трудностей «Барселоне», а это можно считать комплиментом. Они стали гораздо сильнее, чем в прошлом году. Мы были хороши, но жаль, что не все 90 минут».

 

Луис Суарес: «Вернусь ли я в «Аякс»? Я со своей семьей много времени прожил в Амстердаме. Кто знает, как повернется моя футбольная карьера, ничего нельзя знать заранее. Может быть, через несколько лет».

 

Анвар Эль-Гази: «Первая половина матча была великолепная. Хоть мы сперва и были немного взволнованы, но потом всё прошло. Очень обидно, что Милик тогда не забил, но всякое бывает.

Когда удалили Йоэля, стало понятно, что играть на прежнем уровне мы уже не сможем. Теперь мы должны бороться уже за третье место, мы должны проявить себя на максимуме».

 

Яспер Силлессен: «Я действительно наслаждаюсь пребыванием в Амстердаме. И я очень рад, что «Аякс» хочет продлить со мной контракт до 2018 года. Клуб доверяет мне и это великолепно».

 

Анвар Эль-Гази: «Сейчас мы не должны винить в чем-то рефери, а посмотреть на самих себя. Хотя счёт и открыли после сомнительного решения продолжить игру, когда я лежал на земле.

Я не думаю, что в этом виноват судья, я не виню его. Он босс на поле и мы должны уважать его. В первую очередь виноваты мы сами». 

 

Грегори ван дер Виль: «Нам очень нужна победа над «Аяксом», ведь у нас мощная команда, хотим быть первыми в группе».

 

Тулани Сереро: «В первой половине мы показали хороший футбол, у нас были моменты, которые обязаны были использовать. 

Прекрасно играть дома, хорошая атмосфера царит на нашей «Арене». У нас не все получилось в этой группе, но теперь мы должны сосредоточиться на чемпионате».

 

Деян Мелег: «Мы играем дома и этим все сказано. Если мы будем играть так же, как всегда, то у нас есть шанс обыграть «Аякс».

В этом сезоне это уже вторая важная игра для меня. Первая была дерби против «Херенвена» и теперь я буду играть против клуба, с которым у меня действующий контракт, но это часть футбола».

 

Михаэл Кинсберген, генеральный менеджер «Аякса»: «С Ziggo мы нашли партнера, который действительно подходит нашему клубу. Это современная амбициозная компания, в которой работают тысячи людей, в основном молодежь.

С первого раунда переговоров мы нашли общий язык. С нетерпением ждем прекрасного сотрудничества».

 

Франк де Бур (о предстоящем матче с «Камбюром»): «Я думаю, мы сможем показать такой же футбол, как и против «Барселоны». «Камбюр» играет дома - это делает его сильнее, мы знаем, на что способна эта команда. 

Игроки у нас чуть сильнее, и при всем уважении, но мы должны брать три очка».

 

Эдвин ван дер Сар: «Долгое время все зависело от приобретения Ziggo и UPC компанией Liberty Global, но теперь вопрос решен и соглашение подписано. Спасибо Aegon за проявленное терпение и за поддержку.

Мы сознательно искали спонсора на внутренней арене, чтобы можно было вести диалог без посредников. В списке кандидатов было порядка восьмидесяти фирм, мы провели десятки сложных переговоров.

Главное, что теперь клуб может заниматься дальнейшим развитием без каких-либо финансовых рисков».

 

Йохан Кройфф: «Я был очень рад услышать новость, о том что руководство подписало контракт с «Ziggo». Он выгоден для «Аякса», компания не владеет ими полностью, но может выбирать, интересно ли подобное сотрудничество для них. Это оберегает клуб от проблем зависимости от спонсора».

 

Дэви Классен (после матча с «Камбюром»): «Результат мог быть лучше, не все получилось хорошо. После «Барселоны» было трудно переключится на лигу, это показало начало матча, но мы справились. Победа придала нам уверенности».

 

Франк де Бур: «Искусственный газон больше подходит Ареку, сегодня он играл без давления, он показал класс.

Милик хороший парень, он чувствует игру и команду, у него есть техника. Я уверен, что все рады его прогрессу, он ставит меня в трудный выбор между ним и Колбейном, но я не буду утверждать что он для меня номер один».

 

Аркадиуш Милик: «Я доволен своей игрой, рад, что в очередной раз удалось забить, спасибо Бойлесену за такой замечательный пас. Каждый игрок хочет получать игровое время, я не исключение. Мы выиграли - это хорошо, наша игра мне чем-то напомнила «тики-таку».

 

Анвар Эль-Гази: «У меня есть мечта - играть за «Реал» Мадрид. Да, надо быть реалистом, но кто не хочет мечтать? Я должен продолжать трудиться и работать на команду. Я очень амбициозный парень».

 

Вацлав Черны («Аякс» (U19), о матче против «Барселоны»): «Я рад, что сумел отличится, это самый важный мяч, который я забил. Думаю, что я мог сыграть куда лучше. Мы должны забыть про эту встречу и продолжать играть».

 

Клас-Ян Хунтелар: «Да, это правда что у меня был конфликт с Хенком тен Кате, у нас были разные представления об игре».

 

Андерс Валлстен, агент Лукаса Андерсена: «Руководство молчит. Лукас показывает замечательную игру, нового контракта еще нет. До его окончания осталось всего лишь год и девять месяцев. Но, время все покажет и расставит на свои места».

 

Томми Оар, полузащитник «Утрехта»: «Я слышал, что мной интересуются несколько клубов, в том числе и «Аякс». На прошлой неделе произошла встреча с руководством клуба, на которой мы договорились о трансфере этой зимой. Мне необязательно покидать страну, здесь я себя чувствую комфортно, мне нравится чемпионат. 

Каждый раз с нетерпением жду встречи с «Аяксом». Атмосфера в таких матчах просто потрясающая! «Аякс» - это тот клуб, в котором я могу получить свой шанс и сделать следующий шаг в карьере».

 

Клас-Ян Хунтелар: «С детства я любил «Аякс», даже когда играл в ПСВ. Моя спальная комната была обклеена плакатами игроков любимого клуба. Там мой дом».

 

Берт ван Марвейк: «Лично я незнаком с Дэви, но он оставляет хорошее впечатление, не удивлюсь, если в раздевалке он является одним из лидеров «Аякса» по своему духу.

Что касается игровых качеств, то он очень работоспособен, отрабатывает и в атаке, и в обороне. Мы часто жалуемся на молодежь, но Дэви является одним из тех юных футболистов, которые вселяют в меня веру, что будущее национальной сборной не будет мрачным».

 

Яп Стам: «Очень хорошо, что многие футболисты из тех, с которыми мне довелось играть, в настоящий момент стали тренерами, так как они многому могут научить молодых игроков.

Вы никогда не знаете, что из этого получится, но у всех есть опыт выступлений в больших клубах, так что, надеюсь, будущее будет очень ярким для голландского футбола».

 

Луис Суарес (о периоде работы с ван Бастеном): «У нас никогда не было по-настоящему хорошего и полного диалога с ним, поэтому я никогда не знал того, что происходило в команде на самом деле.

Я спрашивал людей в руководстве про себя - одни говорили, что связывают со мною серьезные планы; другие - что тренер хочет меня продать. Мне было больно это слышать.

Я точно могу сказать про период работы с ним, что это было время упущенных возможностей. Я был бы рад, если бы он сделал меня лучше как игрока, но этого не произошло».

 

Клас-Ян Хунтелар (о Суаресе): «Луис - хороший парень, он фантастический игрок, я лично его знаю. А, судить его из-за укуса – глупо».

 

Митчелл Дейкс: «Херенвен был доволен мной и хотел оставить меня у себя. Но из-за того, что де Бур выразил уверенность во мне, я вернулся в «Аякс». Он буквально сказал: Ты мой второй левый защитник. Я был рад до того самого момента, когда за неделю до начала чемпионата он не сказал, что больше не нуждается во мне. Вдруг я стал не вторым, а четвертым защитником. Со всем уважением к Николаю Бойлесену, я не считаю, что играю хуже него».

 

Марк Овермарс: «Аякс» до сих пор поддерживает связь с бывшими игроками, такими как Клас-Ян Хунтелар и Уэсли Снейдер, которые до сих пор активно выступают в других странах. Мы регулярно связываемся с игроками такого рода, но Хунтелар слишком много значит для «Шальке», чтобы они его отпустили. А вот от Снейдера мы не слышали о его желании вернуться. Кроме того, привлечение более старых игроков не всегда даёт положительные результаты. 

Речь идёт о качестве. Конечно, здорово найти такого футболиста как Франк Райкард, но опыт показывает, что лишь немногие игроки "прошлого" могут раскрыться. Для этого мы и работаем, чтобы «построить» новых игроков высокого уровня».

 

Яп Стам: «После того как вы заканчиваете играть в футбол, многие обращаются к вам за советами о действиях на поле. Когда советуешь что-либо, испытываешь положительные эмоции, а когда видишь, что у игроков всё хорошо получается на поле, то приходит чувство удовлетворения.

Очень приятно работать с молодыми футболистами, будучи в состоянии передать свои опыт и знания. Единственное, что довольно трудно, — не выигрывать каждый матч. Вот такая тренерская жизнь».

 

Марк Овермарс: «Стоит признать ошибку, мы отпустили Кеннета в «Фейеноорд» за маленькую сумму, это было неверно, стоит извлечь из этого урок».

 

Франк де Бур: «Несмотря на то, что Андерсен, Классен и Сереро находятся в хорошей физической форме, у меня есть ещё и другие варианты в средней линии, в частности в опорной зоне. 

Например, Хайро Ридевальд, который неплохо себя зарекомендовал в последнее время, Ник Виргевер, который может сыграть при необходимости и центре поля, новоприобретенный Ники Цимлинг. Но они должны быть лучше готовы физически».

 

Марк Овермарс: «Я начал свою работу два с половиной года назад, да, конечно были непонятные трансферы. Но, у клуба есть неплохие доходы».

 

Эдвин ван дер Сар: «Деньги от спонсора - неотъемлемая часть бюджета клуба. Я не говорю, что мы получили очень много денег от Ziggo, но вполне достаточно. Также мы добились отдельного спонсора для наших молодежных команд.

Наш клуб должен становиться сильнее и просто совершенствоваться. В идеале, «Аякс» должен каждый год играть в Лиги Чемпионов. В данный момент так и происходит, не всегда удается выйти в финальную стадию, но мы должны быть готовы и к Лиге Европе».

 

Аркадиуш Милик: У нас прекрасные отношение с Адамом Навалкой, он хороший человек. Да, у нас был разговор насчет моей ситуации в клубе, но он мне все равно доверяет.

У каждого тренера разные взгляды на основной состав, тактику и игру. А Голландия - одна из самый таинственных футбольных стран, здесь много молодых игроков, есть большие отличия от Германии.

Матч против Гибралтара в сентябре, сильно изменил меня. Поговорив с Навалкой, я понял, что не всегда стоит начинать матч в старте, иногда лучше «включится» в игру после перерыва».

 

Колбейн Сигторссон: «Считаю, что в 2007 году я сделал правильный выбор, уехав из Исландии в Голландию, это конечно же, был шаг вперед».

 

Арон Винтер, тренер Оранье U-19 (о ситуации с Живковичем): «Рихайро отправляется домой из-за своего непрофессионального поведения. Я ему давал шансы исправится, но он не пользовался этим, и я как тренер должен был вмешаться. Теперь стоит сосредоточиться на матче против сборной Бельгии».

 

Ад де Мос: «У Велтмана есть талант, в сборной он должен играть также как и при Франке. Но это не так легко».

 

Сьяк Сварт: «Мне, как и всем остальным, нравится игра «Аякса» А1. Владение мячом, быстрые крайние защитники и вингеры - так и должен играть настоящий «Аякс». 

Но, как известно, в футболе не всегда нужны скорость и хорошие удары, не стоит забывать и про голову. Чтобы назвать себя хорошим игроком, ты должен провести 34 игры и из них как минимум 25 сыграть на отлично. Для всей молодежи «Аякса» есть хороший пример - Дэви Классен».

 

Йохан Кройфф (о дебюте в «Аяксе»): «Матч проходил в Гронингене, мы играли против ГВАВ. Моя позиция - правый вингер. В те времена играли, такие футболисты как Хенк Грот, Сьяк Сварт, Пит Кейзер и не только они. Приятно, что люди все еще помнят об этом событии. Отличные воспоминания».

 

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax, L'Equipe, UEFA.Com, VI, Wallnino.Com, Mirror.Co.Uk, Media.Nl, The Telegraph, Przegladsportowy.Pl, AdelaidaNow.Com, Voetbalzone.Nl.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news 

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: https://vk.com/afc_ajax