3 мин.

Где оценки?

Турниров на просторах России много. Разных. И тех, которые входят в календарь федерации и Минспорта, и школьных, и коммерческих, и соревнований обществ. Это конечно, всё прекрасно. Выбирай любой и участвуй. Сейчас, особенно на коммерческих турнирах, можно выбрать даже категорию по возможностям ребенка. Хочешь А, хочешь В или вообще С. Призы, подарки, медали, грамоты и кубки сейчас готовит каждый организатор на свой вкус и по своим возможностям. Короче, это все прекрасная лирика. Но все эти турниры объединяет одна вещь, которая не меняется, наверное, со времен возникновения художественной гимнастики- результаты.

Есть на просторах интернета один занимательный сайт, где существует форум по большинству проводимых турниров, и где беспокойные родители обсуждают соревнования и выступления. Какой самый главный вопрос в ветках общения? Правильно, а будут ли результаты.

У одной моей знакомой занимаются гимнастикой две дочки, и каждый раз когда крошки едут на соревнования у их мамы наступает горячая пора. Всеми правдами и неправдами она пытается узнавать оценки девочек в режиме онлайн, чуть ли еще не до их выходов на ковер))). Причем тревожится, как заметила, не только о своих чадах, но и бдит сколько получила Маняша из группы другого тренера, и что это за Клава из города N, у которой оценка под 17 баллов.

В момент соревнований знакомая невменяемая и непреклонная. Как мантру она твердит- сколько получили, сколько получили, ну почему же нет так долго оценок. Как итог, сама резуюмирует- оценки не вывешивают никуда, потому что всё куплено, организаторы ничего нормально сделать не могут, секретарь на турнире (к слову, которая сидит за столом с 9 до 21 без права выхода в туалет) глупая и могла бы всё опубликовывать в реальном времени, и вообще все они мне потрепали нервы. Я ей справедливо заметила, что все результаты вывешивают в конце соревновательного дня и всегда выдаются на руки тренерам, может, резонно, вечером написать тренеру в тот же вотсап или позвонить и спросить как девочки выступили? Замявшись она сказала, что тренеру звонить боится и не хочет, она мать и лучше всё самой. Почему боится тренера? Оказывается потому, что уже пару раз наставник выговаривала родителям детей, что ее злит и отвлекает то, что человек десять одновременно  написывают ей в течение дня по-поводу оценок  дочек, а дождаться звонка вечером от неё могут. 

По мнению многих родителей, правильнее узнавать всё окольными путями, при этом обсуждая " ужасную и жуткую организацию". Я не спорю, что есть соревнования где результаты не вывешивают, но скорее не потому что не хотят, а потому что забыли. Но онлайн выкладывать не будут оценки ни на одном турнире, так уже повелось. Это не касается международных стартов с участием сборной. Да и то, опять же оперативно всё можно узнать лишь, связавшись с человеком на месте. На детских стартах многие родители так и делают, просят, опять же на тематическом форуме или в группах в соцсетях кого-то писать на слух. Добровольцы находятся не часто, да и пишут все до определенного момента. А потом, всё тот же вопрос- где оценки? Федерация, кстати, не запрещает делать одну штуку- работать различным видеостудиям и вести пряме эфиры с соревнований. Круто, но родители не довольны- мы и так платим стартовый взнос, оплачиваем поездки и т.д, и т.п., а тут еще платная трансляция, чтобы узнать оценки. Получается вопрос- где оценки-риторический....