4 мин.

Новости РФПЛ за 24 января

Бурмистров возвращается в «Амкар»

ФК «Амкар» и ФК «Анжи» подписали трансферный контракт, по которому нападающий Никита Бурмистров переходит на правах аренды в пермскую команду. Соглашение рассчитано на период до конца сезона 2012/2013 гг.

Уже сегодня вечером футболист присоединится в турецком Белеке к своей новой старой команде, сообщает официальный сайт «Амкара».

Напомним, что Никита Бурмистров начинал нынешний сезон в пермском клубе, когда в семи стартовых матчах забил 3 гола и сделал 1 голевую передачу.

Скорее всего, он вновь будет выступать за «Амкар» под номером 18.

Оганесян и Гонгадзе покинули расположение «Алании»

24 января расположение «Алании» покинули полузащитник Камо Оганесян и нападающий Мамука Гонгадзе, сообщает официальный сайт клуба.

Ранее тренерский штаб принял решение расстаться с защитником Андреем Васильевым и боливийским хавбеком Жасмани Кампосом, которые также покинули лагерь «барсов» в Турции.

ФК "Зенит" и "Милан" договорились об условиях перехода Абате

Игнацио Абате

 Петербургский "Зенит" и "Милан"достигли соглашения об условиях перехода в российский футбольный клуб защитника Иньяцио Абате, сообщает Football Italia со ссылкой на La Gazzetta dello Sport.

Утверждается, что "сине-бело-голубые" улаживают детали личного контракта 26-летнего защитника сборной Италии, в нынешнем сезоне серии А проведшего за "Милан" 12 матчей.

Агент игрока Клаудио Паскуалин в среду заявил, что "Зенит" должен улучшить предложение по Абате.

Издание отмечает, что ситуация должна разрешиться в ближайшее время.

Три футболиста дубля "Спартака" полетят с "основой" на сбор в ОАЭ

Тренировка ФК

Три игрока резерва московского "Спартака" отправятся на сбор в ОАЭ вместе с основным составом футбольного клуба, сообщается на официальном сайте "красно-белых".

Главный тренер команды Валерий Карпин возьмет на сбор в ОАЭ защитников Николая Фадеева, Александра Пуцко и хавбека Владимира Зубарева.

В тренировке в четверг приняли участие игроки, проходившие медобследование в среду, - Андрей Дикань, Артем Дзюба, Кирилл Комбаров, Николас Пареха, Сергей Паршивлюк, Эйден Макгиди, Жано Ананидзе, Веллитон, Павел Яковлев, Сергей Брызгалов, Юра Мовсисян, Фадеев, Пуцко и Зубарев.

Ананидзе занимался в общей группе, но с небольшими ограничениями, как и Мовсисян. Паршивлюк по-прежнему трудился по индивидуальной программе вместе с Макгиди, у которого небольшое воспаление боковой связки коленного сустава.

В пятницу утром "Спартак" проведет последнюю тренировку в Москве, а после нее вылетит на сбор в Эмираты, который продлится до 7 февраля.

РФПЛ опустилась на 13-е место в списке лучших футбольных лиг Европы

Игровой момент матча

Английская премьер-лига сохранила первое место в списке сильнейших европейских футбольных чемпионатов XXI века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), Российская футбольная премьер-лига опустилась на 13-е место, сообщается на официальном сайте IFFHS.

Испанский чемпионат, признанный IFFHS лучшим в 2012 году, практически ликвидировал отставание от английской премьер-лиги, но пока не сумел ее обойти. На третьей строчке осталась итальянская серия А(12 547). РФПЛ, в прошлом рейтинге занимавшая 12-е место, пропустила вперед украинский чемпионат.

Рейтинга лучших лиг Европы в XXI веке по версии IFFHS (2001-2012) выглядит следующим образом:

1. Англия - 13 627 баллов;

2. Испания - 13 597;

3. Италия - 12 547;

4. Германия - 11 152;

5. Франция - 10 525,5;

6. Нидерланды - 8 777;

7. Португалия - 8 337;

8. Бельгия - 7 470,5;

9. Турция - 7 427,5;

10. Греция - 7 420,5;

11. Украина - 7 023;

12. Шотландия - 7 015;

13. Россия - 6 953,5.

IFFHS каждый год обновляет рейтинг сильнейших лиг нынешнего века по результатам выступлений пяти лучших клубов страны на внутренней и международной арене.

РИА-Новости, РФПЛ