6 мин.

Новости РФПЛ за 25 января

ФК "Краснодар" арендовал у "Локомотива" голкипера Фильцова

Вратарь московского футбольного клуба "ЛокомотивАлександр Фильцовбудет выступать в "Краснодаре" на правах аренды, сообщается на официальном сайте краснодарской команды.

Соглашение предусматривает аренду Фильцова до конца текущего сезона с правом последующего выкупа. 23-летний голкипер заменит Андрея Синицына, который выбыл из-за травмы на длительный срок.

Фильцов перешел в "Локомотив" в начале 2010 года. Голкипер провел за команду семь матчей, в которых пропустил восемь мячей.

«Рубин» и «Спартак» договорились о переходе Боккетти

Казанский «Рубин» и московский «Спартак» достигли принципиальной договоренности относительно трансфера в столичный клуб 26-летнего защитника Сальваторе Боккетти, сообщает официальный сайт казанского клуба.

В случае успешного прохождения медосмотра в начале следующей недели итальянский футболист официально станет игроком «Спартака».

Сальваторе Боккетти выступал за «Рубин» с середины 2010 года, сыграл за «Рубин» 69 матчей в различных турнирах и забил 11 голов. В составе нашего клуба побеждал в Кубке и Суперкубке России, стал обладателем бронзовых медалей Чемпионата России по футболу.

Андрей Синицын выбыл из-за травмы

Травма, полученная голкипером Андреем Синицыным на одной из тренировок сбора в ОАЭ, оказалась серьезней, чем предполагалось изначально, сообщаетофициальный сайт клуба.

 24 января Синицыну в мюнхенской клинике была успешно проведена операция. Восстановление футболиста займет несколько месяцев, поэтому нынешний сезон для вратаря, скорее всего, завершен.

ЦСКА обыграл «Русенборг» в стартовом матче Copa del Sol

В стартовом матче Copa del Sol футболисты ЦСКА одержали победу над «Русенборгом» со счетом 2:0. Голы на счету Павла Мамаева и Зорана Тошича.

В следующем матче турнира 28 января в 19:00 по московскому времени команда Леонида Слуцкого сыграет с клубом «Стремгодсет».

 

ЦСКА – «Русенборг»  - 2:0 (1:0)

Голы: Мамаев, 19 (1:0). Тошич, 70 (2:0).

РОМАН ШИРОКОВ – ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ 2012 ГОДА!

Еженедельник «Футбол» в 49-­й раз провел традиционный опрос спортивных журналистов с целью определения лучшего футболиста страны 2012 года. Конкурс проводится с 1964 года. В опросе принимали участие 275 журналистов. По результатам опроса лучшим футболистом России в 2012 году был признан полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Роман Широков.

 

Мы предлагаем вашему вниманию статью еженедельника "Футбол", посвященную выборам Лучшего футболиста года. Прочитать интервью победителя, узнать сколько баллов набрали его оппоненты и за кого голосовали журналисты, принимавшие участие в опросе, вы можете на странице "Статьи и интервью" раздела "Пресс-центр" сайта РФПЛ.

 

Интервью с Романом Широковым

Итоги голосования

 

РОМАН ШИРОКОВ – ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ РОССИИ 2012 ГОДА!

"Как обычно, мы предложили нашим коллегам назвать тройку лучших по их мнению игроков прошедшего года. Схема подсчета баллов обычная: за первое место начислялось три очка, за второе – два и за третье– одно.

В опросе принимали участие – и это тоже традиция – журналисты городов, чьи команды представлены в российской Премьер-Лиге. Однако на этот раз мы исключили из числа голосующих официальных представителей пресс­-служб клубов, что вполне логично: в конце концов, эти люди уже по роду своих занятий обязаны лоббировать интересы именно своих клубов, за что и получают зарплату. Таким образом, в итоге проголосовали 275 человек.

В результате подсчета голосов лучшим футболистом России 2012 года стал 31­-летний полузащитник санкт­петербургского «Зенита» и национальной сборной страны Роман ШИРОКОВ.

В свою тройку лучших Широкова включили 96 журналистов: 42 из них отдали Роману первое место, 35 – второе и 19 – третье. В сумме это составило 215 баллов.

Совсем ненамного отстал еще один представитель «Зенита»– Александр КЕРЖАКОВ – 196 баллов (44, 21, 22).

И уж совсем чуть­-чуть до Кержакова недотянул московский динамовец Александр КОКОРИН – 191 балл (33 первых места, 29 – вторых и 34 – третьих).

Особенностью нынешнего голосования стала исключительная плотность результатов. Обычно победитель опроса опережал остальных претендентов с большим отрывом. Реже борьба велась между двумя лидерами, как это было в прошлом году (Думбия и Воронин). На этот раз первую тройку разделило всего 24 балла, а финишировавший четвертым Игорь Акинфеев (141, 31, 19, 10) получил в итоге лишь на два первых места меньше, нежели Кокорин. Подобная плотность обусловлена как футбольными причинами, так и организационными.

 

Абсолютного лидера среди футболистов  в 2012 году не было. Плюс неудачная игра сборной России на Евро­2012 и неудачные выступления наших клубов в Лиге чемпионов. Были свои проблемы и у наиболее вероятных претендентов на победу. Игорь Акинфеев пропустил Евро и часть сезона из­-за травмы, Алан Дзагоев, блеснувший на Евро, провалил осеннюю часть чемпионата России, Александр Кержаков безобразно отыграл в Польше и не смог помочь «Зениту» в Лиге чемпионов, Игорь Денисов бастовал. На этом фоне выгодно выделялся Александр Кокорин, но свой стремительный подъем он начал только во второй половине сезона. Более ровно провел год Роман Широков, который в итоге и стал победителем опроса.

Несмотря на небольшой отрыв от второго и третьего мест, победа Широкова стала закономерной. Роман провел целый ряд запоминающихся игр, стал в 2012 году лучшим бомбардиром национальной команды и вошел во все символические сборные, какие только и кем ни назывались в России. Не могла не вызвать у журналистов симпатии и открытость Широкова. Он один из немногих, кто никогда не стеснялся называть вещи своими именами, часто в ущерб политкорректности. В этом он напоминает лауреата 2007 года Константина Зырянова". 

Итоги заседания Палаты по разрешению споров РФС

В четверг, 24 января, состоялось очередное заседание Палаты по разрешению споров Российского футбольного союза, на котором были приняты следующие решения, касающиеся клубов Премьер-Лиги:

Удовлетворить заявление ФК «Волга» (Нижний Новгород) об исправлении арифметической ошибки в решении Палаты по разрешению споров РФС.

Отказать ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) в снятии запрета на регистрацию новых игроков.

 Удовлетворить заявление ФК «Спартак-Москва» (Москва) о неисполнении со стороны ФК «Томь» (Томск) решений Палаты по разрешению споров РФС. За неисполнение условий трансферных договоров наложить на ФК «Томь» запрет на регистрацию новых игроков. Обязать ФК «Томь» (Томск) рассчитаться с ФК «Спартак-Москва» (Москва) в течение 30 дней с момента вступления решения в силу. Оштрафовать ФК «Томь» (Томск) на 100 000 рублей.

 Удовлетворить заявление ФК «Рубин» (Казань). Снять с ФК «Рубин» (Казань) запрет на регистрацию новых игроков.