Роналду закрыли защитник «Сочи» и ученик Алексея Березуцкого. Как?

Супертурнир Дркушича и Бийола.

Словения проиграла Португалии по пенальти и не вышла в четвертьфинале Евро – но как минимум для словенской обороны эти 0:0 в 1/8 финала точно успех.

В целом сборная Словении на Евро-2024:

1. Пропустила всего два гола и провалила только первый тайм с Данией.

2. За 210 минут ни разу не дала забить Англии и Португалии, тотально зачистила свою штрафную.

3. Влюбила стройными 4-4-2, яркими подключениями Жана Карничника по правому флангу, работоспособностью Тими Элшника – Адама Гнезда-Черина и бешеной самоотдачей.

С таким составом сложно рассчитывать на большее, но после сэйва Яна Облака при пенальти Криштиану Роналду словенцы заставили поверить в четвертьфинал (как же рядом со сказкой был Беньямин Шешко).

Главные творцы словенской оборонительной магии – центральные защитники Ванья Дркушич и Яка Бийол. Еще раз: защитник, вылетевший в ФНЛ, и ученик Алексея Березуцкого закрыли великого Роналду!

Да, это небольшая манипуляция: после такого блестящего Евро Дркушич вряд ли останется в Первой лиге (Бийол тоже монструозен). Важно проговорить: несмотря на вылет «Сочи», 24-летний Дркушич – среди сильнейших центральных защитников РПЛ. Странно, что его не выкупили раньше.

Португалия заваливала Словению кроссами на дальнюю штангу. Это главный инструмент при любом раскладе: после прессинга, в позиционной атаке, вторым темпом на стандарте – так готовили гол для Криштиану.

Роналду провалился впереди: четыре удара со штрафных, еще один с пенальти, один удар из штрафной заблокирован, другой – слабый (прямо в Облака) и только на 89-й минуте было опасно в контратаке.

Ставка на позиционное владение и навесы не сработала: без учета упомянутых случаев Роналду еще трижды касался мяча в штрафной (дважды – на 7-й минуте, еще подавал на 76-й).

Данные – Whoscored

Центральные защитники закрыли Роналду: мешали во время кроссов, блокировали подачи, выдавливали из штрафной и прессовали около линии. Суперспособность Дркушича и Бийола – слаженная игра не только в створе ворот.

Оба защитника выдергивались на края ради подстраховки – первый помогал партнерам, второй отбивал огромную зону.

Дркушич – стена. В этом эпизоде разобрался с Криштиану на пространстве: выбил мяч, опередил дальше и даже точно начал контратаку.

В начале второго тайма Дркушич снял опасный прострел, который мог замкнуть Роналду: было страшно (на пространстве провалился Бийол), но Ванья не позволил ворваться в свободную зону перед собой, а затем отыграл в створе ворот.

Доставалось не только Роналду: Дркушич выдавил Бруну Фернандеша, после чего задавил Нуну Мендеша (в экстра-тайме после аналогичного отбора Словения вылетела в перспективную контратаку).

Перед Евро-2024 Бийол не скрывал, что многому научился у Алексея Березуцкого (хотя в студии Okko Виктор Гончаренко рассказывал, что тоже экспериментировал с Якой на сборах) – и был в дичайшем порядке. Страховал Дркушича, разбирался один, накрывал удары и тоже мешал Роналду.

Как думаете: кто последним закрыл Криштиану? Конечно Бийол. В отчаянном прыжке.

C бешеной экспрессией после: заводил болельщиков перед серией пенальти.

Да, Португалия в таком режиме все равно сильнее – опасно начала, Роналду мог забить на 89-й. Но больше Словения ничего не допустила – и все благодаря Дркушичу – Бийолу (чуть не повезло с пенальти, но вытащил Облак), невероятной работоспособности опорной зоны и постоянной фланговой подстраховке.