15 мин.

Алина Загитова – «жемчужина» Черного моря

Олимпийская чемпионка приехала в южные регионы страны.

Сегодня у нас спец. акция: горящие туры – 2 поста по цене одного: Краснодар + Сочи. Хорошие города. Второй понравился даже больше Петербурга за счет своей южной природы и местами любопытной архитектуры. А первый по ощущениям просто интереснее среднестатистического города РФ, есть много чего любопытного. Правда, с точки зрения поста особых «зацепок» ни там, ни там для нас нет. Ну, с Сочи это и неудивительно: чисто курортный город.

Хотя если мы говорим слово «курорт» в контексте Алины, то сразу же вспоминаются те её знаменитые снимки с отдыха. Да – это было не в Сочи, а на родине «Клеопатры» в Египте, но главное - передать атмосферу моря и солнечности. 

В комментариях к прошлому посту развернулись дискуссии: на какой из городов больше «похожа» Алина. Были варианты: на какой-то из сибирских – из-за «сибирского» характера. На Петербург – за её способность быть разной (многообразной) на льду. Однако и сегодняшние два города тоже вполне подходят под её описание. Сочи называют самым солнечным городом РФ, а Краснодар – самым теплым регионом. Как и Алина является самой солнечной и теплой фигуристкой, что опять же видно, как минимум, по отношению к болельщикам.

Начнем с Краснодара

На спортивную судьбу Алины очень похожа судьба футбольного клуба «Краснодар». Всего за 3 года он совершил резкий скачок из третьей в премьер-лигу. Ныне же клуб и вовсе играет в «Лиге чемпионов». Алина тоже на начальных этапах карьеры по результатам была относительно далека от фигурной элиты. Но затем за очень короткий отрезок не только догнала, но и стала на голову выше всех конкуренток.

Схожесть есть ещё и в отношении к ним болельщиков. «Краснодар» - по сути единственный (из заметных) частный клуб в России. То есть – всех своих успехов он добивается исключительно сам, без помощи чиновников и т.д. За что его и уважают нейтральные болельщики. И соответственно стоит только выйти посту с неоправданной критикой «Краснодара», как болельщики грудью встают на его защиту. Алине же не только пришлось добиваться всего самой без помощи «шуб» и других влиятельных лиц, но она ещё и побеждала вопреки им. Вспомнить хотя бы ОИ и судейские манипуляции, происходящие там. 

Плюс уважают владельца команды Галицкого (основателя того самого «Магнита») за то, что он, в отличие от остальных олигархов, не вывез все деньги за рубеж, а вкладывает в свой город. Отношение местных жителей к нему, насколько знаю, тоже хорошее. Один из примеров красоты, например, вот такие лавандовые поля, высаженные у стадиона «Краснодара». По своему визуальному эффекту поле, мне кажется, не особо уступает цветущей сакуре.

А глядя на эмблему клуба, можно вспомнить, что Алина «телец» по гороскопу. Я в гороскопы не верю, но делая в прошлом году пост к её дню рождения, увидел, что описание знака зодиака – это «100% про неё». Скопирую часть из того поста. «Тельцы, родившиеся 18 мая, сочетают в себе творческие способности, одухотворенность и идеализм. Благодаря физическому и интеллектуальному развитию, они обладают быстрой реакцией и повышенной интеллектуальной восприимчивостью. Гуманисты по природе, они способны испытывать большое сострадание к человеку и тонко чувствовать окружающих. Тельцы часто содействуют улучшению мира как напрямую, так и опосредованно — через живопись, музыку, литературу или даже спорт. В целом таких людей можно назвать сотрясателями привычных устоев».

Ну, и, конечно, можно покаламбурить, что в любом деле, за которое она бы ни взялась, Алина сразу же «берет быка за рога» и т.д.

В 1926 году в Краснодар дважды приезжал Владимир Маяковский. Свои впечатления он отразил в коротком стихотворении, опубликованном под хлёстким названием «Собачья глушь». А во время его второго приезда между ним, выступавшим со сцены, и зрителем в зале разразилась перепалка. Маяковский, никогда в карман за словом не лезший, в ответ на реплику о «непонятности» его стихов сказал: «Ваши дети поймут! А не поймут, — значит, такими же дубами вырастут!» И после этого стихотворение стали публиковать под названиями «Краснодар» или «Собачкина столица». Теперь посетить Краснодар вновь выпало большей любительнице собачек, которых у неё с недавних пор целых три - Алине Загитовой.

В Краснодаре действительно было очень много собак, и они свободно бегали по городу. В честь этого в 2007-м году на одной из улиц установили памятник влюбленным собачкам с цитатой из стихотворения Маяковского.

В Краснодаре тоже есть своя «Аврора», памятник, чем-то напоминающий «Родину-Мать», но на нем останавливаться не будем. Вместо этого вспомним, что в 2019-м году Алина уже посещала и этот город, где показала две мои любимые программы:

«Дон Кихот»

И «Лару Крофт»

Было это примерно в эти же даты и ровно так же 2 шоу шли подряд, только в одном городе.

Ну, а завершим с Краснодаром скульптурной композицией «Добрый ангел мира», установленной в 2011 году. Он символизирует гуманность, милосердие и прочее вне зависимости от происхождения, национальной принадлежности и вероисповедования.

Некоторым за моей спиной не нравится, будто я слишком превозношу Алину, ок. Берем цитату известного человека, не болельщика. Оксана Грищук: «Мы не знакомы, но заочно я Алине очень симпатизирую. Она напоминает мне маленького ангела. Очень старательная, трудолюбивая, уверена, что добрая девочка...». Почему-то, когда я впервые прочитал этот отрывок, он меня сразу очень зацепил. Возможно, потому что похвала в адрес Алины от большей части бывших фигуристов (тем более настолько искренняя) до определенного момента была чем-то невиданным.

Читая отзывы болельщиков, ходивших на шоу, о том, с какой теплотой они отзываются, что она просто подписала им автограф или улыбнулась, понимаешь: Ангел и есть.

 *************************************************************

Краснодар регулярно входит в список городов с самым высоким потенциалом роста, а также в список городов с наибольшей экономической значимостью мира (топ-600). Про экономическую значимость Алины для шоу уже говорили (топ-1). А по поводу потенциала роста можно вспомнить рейтинг «Forbes» от 2019 года, где Алина вместе с футболистом Александром Головиным заняла 1 место в списке 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет.

В Краснодаре есть памятник Суворову, открытый к 175-летию полководца. Считается, что с того места, где ныне стоит его фигура, он руководил оборонительными действиями армии. Многим известно, что есть целая книга афоризмов и цитат этого полководца, и глядя на некоторые из них, понимаешь, что часть из них являются и жизненными девизами Алины.

«Вот мои мысли о людях: вывеска дураков - гордость, людей посредственного ума - подлость, а человека истинных достоинств - возвышенность чувств, прикрытая скромностью». 100% про неё.

«С юных лет приучайся прощать недостатки ближнего и никогда не прощай своих собственных». И вот это тоже очень точно. Алина не раз рассказывала, что сама себя может загнобить так, что мало не покажется. Меня особенно впечатлил пример на прошлом шоу, когда у неё не получился прыжок в программе и она сразу же погрузилась в себя, настраиваясь на его повторение в финале шоу. В итоге подъехала, по словам очевидцев, прям ровно на то же место и блестяще исправила ошибку. Ну, а про «прощай недостатки других», все и так знают. Взять хотя бы историю с «плагиатом, футболкой и хореографом», и как после этого полился поток грязи на Алину, останавливать который пришлось той, у кого «сплагиатили». Услышали ли мы тогда от Алины хоть один упрек в адрес своей явно схалтурившей команды…?

Есть «орден Суворова», а есть Сочи – город орденоносец. Но и Алина тоже является обладателем ордена, а именно «Ордена Дружбы» - за высокие спортивные достижения на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхенчхане, проявленные волю к победе, стойкость и целеустремлённость. И вручили ей его 27 февраля 2018 года.

У Сочи есть неофициальное прозвище – жемчужина Черного моря, и в туристический сезон на его улицах народу, как правило, в 2-3 раза больше, чем в обычное время. 18 апреля произойдет редкий случай: народу будет много даже не в сезон, ведь в Сочи приедет «жемчужина» фигурного катания Алина Загитова.

****************************************************************

Сочи

Сочи – единственный город РФ, где растут пальмы.

(чисто сочинские пейзажи с пальмами тоже ещё будут)

А ещё Сочи можно назвать теннисной столицей РФ, здесь начинали свою карьеру Кафельников и Шарапова.

Кстати говоря в тему о пальмах. Пару недель назад в наших кинотеатрах вышел фильм «Пальма», в котором снялась Алина. Но как оказалось, эпизод с ней появится только в версии для японского проката. Честно говоря, не понял такого прикола. Но будем ждать: японская премьера, вроде как планируется ближе к концу мая.

И раз мы уже поднимали момент сравнения со спорт. командами, то можно его продолжить и здесь. В Сочи есть одноименная хоккейная команда ХК «Сочи». Свой логотип они содрали с ранней версией эмблемы ХК «Флорида», только похоже заменили пантеру на леопарда. При этом один из городов штата Флорида – Таллахасси, является побратимом выше упомянутого Краснодара. Я веду к тому, что нынешняя эмблемы «Флориды» (самая крайняя), на мой взгляд, соответствует и образу Алины.

Во-первых, сразу же ассоциации с её «кошачьими» программами и с «Пумой». Да – это не пума, а видимо, по-прежнему пантера, но похожи же. Плюс Флорида – тоже один из самых солнечных штатов США. Но главное -  сам образ на логотипе: в нем видна такая спокойная, уверенная царственность, которую можно заметить и во взгляде Алины. Как, например, на этом фото.

А вообще надо сказать, что программу «Клеопатра» Алина с каждым прокатом презентует все лучше и лучше: опять же царственность в каждом жесте, взгляде и движении. Плюс, как говорят, с трибун совершенно по-новому (за счет освещения) «играет» платье. И можно с полной уверенностью сказать, что в нынешнем виде «Клео» уже стала равной другим её шедевральным программам.

В Сочи есть композиция «Ломающая стрелы», иллюстрирующая стремление к миру во всем мире. Я уже, было дело, приводил пример с летящим хейтом из стрел и умело отражающей их Алины. Взять хотя бы это шоу – буквально через пару минут после её проката тут же выдаются материалы о том, как откатала, сколько ошибок и т.д. Кто ещё катался под таким ежедневным давлением, а главное, кто с ним так же блестяще справлялся?

Все знают легенду о «Золотом руне», за которым отправились Ясон и аргонавты. Скульптура, посвященная ему, была установлена в 2008 году на сочинской «Площади искусств». Именно из Сочи начался и путь Алины Загитовой уже к своему «золотому руну». И то, что, по словам создателей, наличие этой скульптуры в том числе отсылает и к олимпийской тематике, делает все нижеописанное ещё более символичным. 

Летом 2014 года совсем маленькая, 12-ти летняя Алина посещала детско-спортивный оздоровительный центр в Сочи.

А чуть позже, в октябре того же года, Алина приехала на этап кубка России в тот самый олимпийский ледовый дворец «Айсберг». Она выступала в категории «девушек КМС» и по итогу оказалось далековато от медалей (КП + ПП здесь). Зато взамен получила то, что на тот момент оказалось, наверное, ценнее любой медали. Параллельно с ней, но в категории взрослых выступала полгода как ставшая олимпийской чемпионкой Аделина Сотникова и тот этап она выиграла. А в промежутке между выступлениями она сфотографировались вместе с Алиной.  

Таким образом, на одном фото еще осенью 2014 года оказались олимпийская чемпионка 2014 и 2018 годов.

Алина бывала в Сочи и после 2014-го, на открытых прокатах сборной в 2017-м году. Здесь она зовет болельщиков на ОП.

А здесь сами ОП. Короткая

Произвольная

А ещё позже Аделина уже поздравляла Алину с её различными победами.

Завершим сегодняшний пост историей о Прометее. Однажды Прометею надоело смотреть, как боги на Олимпе, ведущие себя точь-в-точь, как «шубная мафия», наслаждаются жизнью, распивают вино, а люди внизу (у которых они забрали огонь) голодают. И он решил взять частичку огня с Олимпа и принести его на землю. Прознав про это, так называемые боги приговорили его к тяжелейшей пытке. И тем не менее история Прометея учит тому, что несмотря ни на что, защищать свои принципы - дело правое и необходимое. Что наглядно показала нам и Алина, защитив на «кубке Первого канала» свою команду.

Как связаны Прометей и Сочи? По преданиям, скала, к которой он был прикован, ныне находится именно там. 

Как все думаю поняли, здесь аналогия с тем, как в 2018 Алина своей грандиозной победой подарила болельщикам всего мира тепло и свет, и за это наши «шубы» старались изо всех сил её «наказать». Не получилось, и ныне в 2021 году Алина по-прежнему несет и будет продолжать нести свой свет и огонь людям.