9 мин.

«Охрана отмена»

Билеты на контрольные прокаты оказались мало кому нужны без участия в них Алины Загитовой.

Иногда кассиру приходится пробивать уже отсканированный товар и тогда он характерным криком: «охрана! отмена!» извещает, что ему нужно отменить покупку. Со стороны звучит забавно, поэтому эта фраза уже стала мемом. На днях, некоторые болельщики фигурного катания, напомнили мне таких вот кассиров.

Чересчур уж раздули они всю эту ситуацию с билетами. Вообще, человек, покупающий билет на фигурное катание, должен понимать: всегда есть вероятность того, что тот фигурист ради, которого он хочет прийти (если он идет на конкретного фигуриста) может сняться - это нормально. То же самое касается тенниса и многих других индивидуальных видов.

Когда я брал билеты на прошлый ЧР, то ещё при покупке держал в голове этот момент. И весь сезон во время просмотра соревнований постоянно думал: главное - не получи повреждение. Причем, это была мысль не только в адрес Алины (хотя на 90% покупал из-за неё), но и остальных, всё-таки на других «топов» тоже было интересно посмотреть.

И как это бывает, чем меньше оставалась до чемпионата, тем больше пополнялся список снявшихся: Миша Коляда, Энберт/Забияко, Попова, и самое неприятное – снятие Алины. Конечно, было разочарование, но не из-за неё (или её решения) и не из-за других фигуристов, а просто от того, что ситуация так сложилась, в очередной раз не повезло. Но, как и сказал в первом абзаце, беря билеты на индивидуальные, всегда стоит ожидать такого развития событий.

Тем более что конкретно в нынешнем случае предпосылок того, что «участия не будет» было в разы больше, чем в декабре. Поэтому мне сейчас непонятно, откуда взялось столько «разочаровавшихся» в фигуристке. Такое ощущение, будто Алина лично заявила: «Однозначно буду на открытых прокатах инфа сотка, гарантирую на 1000%». Да не было же такого, как и вообще слов о том, что она готовится именно к КП. Если бы было, то такую реакцию ещё хоть как-то можно было понять (хотя даже в таком случае нужно делать скидку на форс-мажоры).

Однако, несмотря на отсутствие личных заявлений от Алины, иллюзия того, что она будет выступать на КП, действительно создалась. Даже у меня была уверенность (которая немного поколебалась после отсутствия в списках на этапы кубка), что она там будет. Но кто создал эту иллюзию? Ответ даст вот эта цитата.

Гендиректор ФФКР: «Загитова определится, будет ли выступать на этапах Кубка России, после контрольных прокатов»

На протяжении нескольких недель представители федерации (а не Алина) уверяли нас, что Загитова обязательно будет на КП, вот такими подобными заявлениями. Довершив эти уверения рекламными афишами (тех же самых прокатов) с её лицом. Таким образом, именно это плюс отчасти горячее желание вновь увидеть Алину (такое горячее, что некоторые чуть ли не на бутылочке с водой считывали – ждите меня на «КП») и создало ощущение, что её там не может не быть. Но ещё раз – сама Алина такого не заявляла. И на кого тогда обижаться?

Естественно, тут же можно придраться к другому моменту: почему, когда её болельщики раскупали билеты, Алина молчала, зная, что не приедет. Если за пример вновь взять прошлогодний чемпионат, то по памяти о 99% снятий объявляли не сами спортсмены, а федерация. Причем, вот сюрприз, делала она это прям перед его стартом. Так же и в этот раз, помимо Алины, снялось ещё четверо участников, наверняка заявивших о пропуске не вчера, но федерация вновь донесла инфу в самый последний момент.

Исходя из этого, логично предположить, что федерация по какой-то причине, запрещает фигуристам самолично объявлять об их отсутствии на соревнованиях (просто я очень сомневаюсь, что вот прям никто из наших фигуристов не хотел бы предупредить своих фанов, но они же почему-то этого не делают). Так что именно загребущей паучихе "федре" и нужно задавать вопросы, направляя весь гнев именно в их сторону.

Видимо у них такие правила, и какими бы тупыми они ни были, ну не Алине против них восставать. Просто потому, что она понимает, как её неосторожные слова могут отразиться на других. Это в любом спорте так, в том же теннисе, топы (взрослые мужики) всегда очень осторожны в высказываниях в адрес своей организации, а резкие выражения противоречия правилам позволяют себе только те, кому нечего терять, и то не всегда.

Примечательно, как некоторые пытаются спекулировать на теме детей. Типа: «дети заливаются слезами потому, что мечтали, уже готовились посмотреть на Алину, а тут облом от неё». Прям такой типичный прием в духе «распятого мальчика», слабо себе это представляю. Тем более, опять же повторюсь, в Красноярск тоже многие ехали ради Алины, и тем не менее там я не увидел ни одного расстроенного ребенка, все радостные, праздник. Да, выступай она, они были бы намного-намного радостнее, но я о том, что не надо выдумывать ерунду про «реки детских слез».

***********************

Вот в ком у меня вновь появилось разочарование, так это в наших фигурных деятелях. Когда-то вкратце уже говорил, что всегда воспринимал их как одухотворенных личностей, ну, не может человек, ставящий шедевры, типа «Шиндлера», не быть творцом в полном смысле этого слова. Но, видимо, это не так, потому что я в упор не могу понять, как «творец», может допускать высказывания типа: «Да нафига ей выступать, она уже и так все выиграла». Я не понимаю, как люди, работающие на стыке искусства, не осознают, что полная реализация всех граней таланта – это самое лучшее, что может сделать (в том числе и для себя) талантливый человек, а реализация этого заключается не только в медалях. Сколько ещё отличных программ можно было бы показать.

Другими словами, одно дело – принять решение Алины (если она действительно решила закончить) и совсем другое, помимо «принятия», вбивать ей в голову, что без медалей её катание будто бы ничего не стоит. А звучит оно именно так.

Часто провожу параллели с другой олимпийской чемпионкой - Катариной Витт, также выигравшей по сути все, да по несколько раз. Так вот, в свое время она, спустя 5 лет после остановки карьеры, решила вернуться. Как сказал бы немецкий Авербух: «Шайзе Катрин, ну, зачем тебе эти ОИ, трехкратной тебе все равно не стать, да и вообще в медали вряд ли попадешь». Вот только те «не победные» программы помнят до сих пор, спустя 26 лет (буквально год назад мы здесь их обсуждали) и будут помнить ещё как минимум столько же.

Опять же, я вполне допускаю, что самой Алине не очень интересно бороться за другие места, кроме первого, а сил для борьбы за золото в данный конкретный момент у неё нет. Тут вообще нет вопросов, это нормально. Меня больше бесит потребительский подход нашей тусовки, не признающей катания без золота. Так что это претензия в их адрес.

Конкретно про мотивацию уже много раз говорил, но повторю ещё раз для закрепления. Я также допускаю, что к настоящему моменту Алина потеряла мотивацию, но важно понимать из-за чего. На мой взгляд, едва ли из-за того, что уже «есть все медали» и уж точно не из-за лени, скорее, из-за безразличия. Сначала был «привет» от штаба: «А че ты вообще пришла, нам некогда тебя тренировать и возиться с тобой не очень-то хочется, тренируйся сама на катке с детишками». Потом привет от федры: «Извини, будем оплачивать завышенные оценки других, срезанием баллов тебе».

И даже несмотря на всё это - мотивация у Алины сохранялась вплоть до декабря прошлого года. Вернулась она (мотивация) и летом этого года, но ситуация вновь повторилась. Короче говоря, я не верил тогда, что у человека, спрашивающего «как иметь долгую карьеру» резко пропал настрой и желание, не верю в это и сейчас. Возможно, сейчас оно «притупилась» из-за отношения окружающих, но не пропало. Вероятно, поэтому (а не из-за желания обманывать фанатов), Алина и не объявляет о завершении.

Собственно, это и есть ответ на заключительную претензию: «даже попрощаться с болельщиками нормально не может, приехала бы откаталась чисто символически и все». Так, а что, если она не хочет прощаться? (в плане что не хочет завершать, надеясь, что найдет-таки выход, позволяющий вернуться в соревнования на нормальных условиях, без засуживаний и т.д. и т.п.). Может такое быть? Может.

Но даже если это и не так, то я не считаю контрольные прокаты хорошим местом для объявления о завершении карьеры. Если у так называемой команды Алины есть соображалка, то, думаю, когда действительно настанет время завершать, они все сделают по уму с роскошным специальным номером на этапе Гран-При, а ещё лучше на чемпионате России, а не на непонятных стартах.

Хотя на данный момент - эта команда дико не дорабатывает, подставляя её кривыми формулировками. То же самое делают и нежданно объявившиеся защитники из тусовки. Все так благодарили Ягудина за защиту, но лучше уж никакой защиты, чем такая, потому что он произнес ряд некорректных вещей с тем смыслом, будто бы он высказывает их общее мнение. И теперь его слова будут приписывать и Алине, хотя она их вновь не говорила.

Если дело и дальше так пойдет, то Алине либо придется менять окружение, наняв тех, кто действительно будет думать об её имидже и отстаивать его, вместе тех, у кого в голове лишь монетизация её имени (не их же репутация страдает). Либо нарушая условия контрактов, начать самой комментировать все ситуации.

(окружение - это в широком смысле не только агенты, пиарщики, но, вероятно, и тот же штаб, до сих пор не сказавший ни слова в защиту, и не владеющий важнейшим качеством - искусством мотивации для долгой карьеры)

Просто если все это и дальше будет продолжаться в таком масштабе, то есть опасение, что однажды бумерангов (которые всегда прилетают в ответ на клевету и прочие гадости в адрес Алины) на всех, на такую, становящуюся все больше толпу, может просто не хватить. А этого допустить нельзя, ведь не для того же Алина честным трудом «зарабатывала» свое доброе имя, чтобы затем его цинично (попутно измарав) использовали другие.