3 мин.

Волга-Динамо 1:0

Первый матч Великого клуба в новом чемпионате. Провал.

Весь прошлый сезон я твердил, что Силкин не тренер для клуба премьер-лиги. Я далек от мысли ныть по поводу ухода Самедова и Воронина. Это явления не игровые, а дисциплинарные. Я бы и Семшова за ними отправил.

Теперь о матче. На поле вышла самоуверенная, плохо мотивированная и посредственно физически готовая команда. Очень медленный выход из защиты, отсутствие мысли в центре, постоянно смещающиеся в центр фланги. Я понимаю, что сейчас модно играть 4-3-3, трансформируя при надобности это в 4-5-1, но Джуджак не крайний форвард, а Кокорин вообще не вингер. Может все же попробовать 4-4-2, ну или 4-3-1-2 с Мисимовичем в роли свободного художника? Боюсь, что такие эксперименты за гранью доступного для нашего физрука. По персоналиям:

Шунин - 5,5 - в пропущенном мяче его вины нет, но нет и уверенности в воротах. Суетился, нервничал, прыгал до удара. Антону надо взрослеть.

Фернандес - 6,0 - был достаточно надежен. В атаке не преуспел. С первым пасом - беда.

Рыков - 5,5 - ничем не выделялся. Пару раз терял соперников из-за низкой стартовой скорости.

Уилкшир - 6,0 - был достаточно надежен, активен впереди. К сожалению, все действия Люка в атаке предсказуемы, как божий день - если добежал до штрафной - будет навес и неважно есть там кто то или нет.

Гранат - 4,5 - гол приехал из его зоны. Несколько раз обрезал команду, был медлителен и вообще есть ощущение, что у него лишний вес.

Нобоа - 4,5 - не успевал в защиту и медленно развивал атаки. У меня создается впечатление, что Силкин не верно использует этого игрока. В Рубине от него было куда больше толку.

Семшов - 4,0 кроме смены номера на престижную десятку не в чем замечен не был. Вообще. Если он выйдет в основе и в следующей игре - это клиника.

Джуджак - 6,5 был лучшим в этом матче у Динамо. Во втором тайме немного подсел. Из-за чудовищной пассивности центральных полузащитников вынужден был часто смещаться в центр, что мешало выполнению непосредственных функций.

Кокорин - 6,0 сыграл хорошо. Проходили хорошие пасы, обводка. В отличии от предыдущих сезонов пропала суета и лишние движения. По моему не оптимально готов физически. К сожалению именно он проиграл борьбу в эпизоде с голом, страхуя Граната. Есть ощущение, что в роли форварда может принести больше пользы.

Мисимович - 5,0 для человека, призванного определять игру впереди был слишком пассивен. Хочется больше движения и желания играть. Отсутствие конкурента в лице Воронина, видимо, не идет на пользу.

Кураньи - 5,5 имел несколько моментов, но не забил. В эпизоде с выходом по центру, мне кажется надо было играть до конца, а не надеяться на пенальти. Минут за пять до конца перекидывался шутками с кем то из соперников. Я конечно понимаю, что Кевин гражданин мира, веселый и позитивный человек, но когда твоя команда проигрывает в большинстве аутсайдеру за пять минут до конца, хотелось бы от капитана спортивной злости и желания умереть на поле.

В конце трансляции Силкин и Гаджиев давали интервью. Со мной матч смотрел человек, далекий от футбола. После этих интервью реакция была следующей - этот растеряный человек, похожий на тренера колхозной команды - наставник Динамо? И не поспоришь ведь.