9 мин.

«Я готов умереть за него». 6 ярких связок футболистов и тренеров

Как правило, каждый человек связанный с миром спорта имеет личные амбиции и желает стать лучшим в своей сфере. Потому не удивительны переходы футболистов из одного клуба в другой, порой спортсмены меняют целые чемпионаты. Подобная ситуация происходит и с тренерами. Все хотят быть лучшими и завоевывать всевозможные трофеи.

Однако, даже меняя клубную прописку, любой футболист способен вновь воссоединится со своим старым наставником. В этой статье я расскажу вам о самых ярких дуэтах тренера-футболиста.

Златан и Моуринью

Наверное, именно этот дуэт первым пришел в голову 90% читателям. Летом 2008 года в разгар Евро Жозе Моуринью возглавил миланский «Интер», в котором уже играл Златан Ибрагимович. Во время одной из тренировок шведу дали телефон, из которого доносился голос его нового коуча. Тот просто позвонил пожелать ему удачи на турнире (как мы помним, она не очень помогла Ибре).

Под управлением португальца Златан расцвел и превратился в главную звезду Серии А и помог завоевать скудетто. Но в Лиге Чемпионов «Интер» вылетел на первой стадии плей-офф от «МЮ», что не могло не расстроить форварда и тот решил перейти в «Барселону» к Гвардиоле. Чем все закончилось, думаю, все и так знают.

За 7 лет Златан и Жозе успели обменяться горой комплиментов в адрес друг друга. Златан в своей автобиографии написал: «За Жозе я готов умереть, а вот Гвардиола оказался бесхребетным трусом». Даже после матча четвертьфинала ЛЧ, в котором «ПСЖ» проиграл «Челси» Моуринью, Златан не обиделся на португальца и по дружески напугал того во время послематчевого интервью.

Воссоединение этой пары произошло в 2016 году, когда новоиспеченный тренер «Манчестер Юнайтед» позвал в свою команду старого знакомого. И не прогадал. Швед в первом же сезоне забил 23 гола и точно бы наколотил больше, если бы не травма крестообразной связки. В сезоне 17/18 Ибра вновь покинул португальца и отправился покорять МЛС.

Сейчас Моуринью в «Тоттенхэме», а Златан вернулся в европейский футбол и спасает «Милан». И они по прежнему поддерживают отличные отношения. Ходили слухи о третьем сотрудничестве тренера и футболиста, но уже в Лондоне. Не сложилось, но Ибрагимович все равно считает Моуринью лучшим тренером на свете и защищает его в прессе от хейтеров.

Дзюба и Слуцкий

Наверное, самый яркий дуэт тренера и футболиста в отечественном футболе. Побороться за подобное звание могут разве что птенцы Гаджи Гаджиева. Однако, даже там не было таких взаимоотношений, как у Лео с Артемом.

Возглавив в 2015 году сборную России Слуцкий сразу же начал регулярно вызывать в расположение национальной команды Дзюбу и начал строить вокруг него игру команды. Капелло же, напомню, Дзюбу в свое время попросту игнорировал. Нападающий сразу же начал оправдывать доверие Слуцкого и принялся штамповать голы и помог России квалифицироваться на Евро-2016.

После Евро пути Дзюбы и Слуцкого разошлись. Первый вернулся в «Зенит», пережил падения и взлеты, а второй в скором времени покинул ЦСКА и отправился в Европу («Халл», «Витесс»). Сейчас форвард по прежнему в Петербурге, а тренер вернулся в РПЛ, приняв казанский «Рубин».

Может Лео и Дзю не могут радовать публику футбольным путем, они веселят людей регулярно устраивая перепалки в Инстаграме. Как правило, раз в месяц Слуцкий обязательно постарается высмеять «деревянность» футболиста, а Артемий посчитает своим долгом пошутить над лишним весом коуча.

И ведь весело же!

Балотелли и Манчини

О да, куда же без этой именитой связки. Все начиналось хорошо — тренер сразу же заприметил талантливого нападающего и начал доверять ему, выпуская в основном составе миланского клуба. Позже итальянцы воссоединились в «Манчестер Сити». Там-то и началось все самое интересное.

В первом сезоне все было вполне хорошо: Марио забивал, Манчини завоевывал трофеи с командой. Но позже нападающий стал регулярным героем скандалов. То дом подожжет, то станет участником семейного скандала, то пробьет неудачно пяткой по воротам соперника и вызовет публичную ярость тренера. А потом надевает футболку с надписью «Почему всегда я?».

В сезоне 11/12 Манчини уже пытался избавиться от избалованного футболиста, но позже охладил свой пыл и постарался снова сработаться с СуперМарио. Терпению тренера и руководства клуба пришел конец зимой 2013 года, когда на тренировке произошла драка между Манчини и Балотелли.

Тем не менее, взаимоотношения между непослушным нападающим и тренером сразу же начали сравнивать с отношениями отца и сына. Балотелли в открытую называл Манчини «футбольным отцом», а Роберто, возглавив сборную Италии, сразу же вернул в команду Бало. Тот ответил забитым голом в первом же матче после возвращения.

Сейчас Манчини по прежнему тренирует сборную Италии и готовит к Евро-2020 (когда-нибудь ведь он состоится, так?), а футболист играет в «Брешии» и помогает команде сохранить прописку в Серии А. За 19 матчей тот наколотил 5 мячей. О возможности вновь возобновить сотрудничество с СуперМарио тренер Роберто Маничини сказал так: «У Марио есть шесть месяцев, за это время многое может произойти. К сожалению, я не могу вызвать 34-35 игроков, которые заслуживают играть на Евро. Я могу взять только 23 футболиста».

Вряд ли при здоровых Иммобиле, Белотти и других у Балотелли есть шанс сыграть на Евро, но кто знает..

Спалетти и Семак

В августе 2010 года состав «Зенита» пополнил 34-летний полузащитник Сергей Семак. Босс «Зенита» в открытую восхищался капитаном «Рубина» и руководители сине-бело-голубых поняли намек итальянца. Через пару дней футболист был куплен за 3 млн. евро.

В Питере Семак и Спалетти взяли два чемпионства подряд, выходили в плей-офф Лиги Чемпионов и выигрывали Суперкубок России. Итальянский тренер очень ценил Семака за его лидерские качества и футбольный интеллект. Именно Лучано первым увидел в нем тренерские способности: предлагал его в качестве тренера сборной России в 2012 году, уговорил его стать ассистентом после завершения карьеры и утверждал, что сам станет помощником Семака-тренера.

Между Семаком и Спалетти сложились настоящие дружеские отношения. Вот вам история: «Когда мы прошлым летом были с семьей в Италии, Лучано нашел нас во Флоренции и сказал: «Вот вам ключи от моего дома – живите сколько хотите». Потом повез к себе в гости не только нас, но и друзей, которые приехали вместе с нами. Компания довольно большая, надо сказать. Супруга Лучано с маленькой дочкой тоже захотели нас повидать. Было очень приятно».

Летом 2018 года Семак только возглавил «Зенит» и проводил предсезонные сборы с командой в Италии. Там питерский клуб решил провести товарищеский матч с «Интером», который возглавлял Спалетти. Перед матчем итальянец начал искать своего бывшего футболиста, называя того «лучшим тренером в мире». И это не шутка, Лучано действительно так думает.

Деку и Сколари

В 2003 году сборную Португалии принял бразилец Луис Фелипе Сколари. Одним из главных условий его прихода в сборную была натурализация Андерсона Луиса де Соузы или же, как его зовут в простонародье — Деку. Данная новость вызвала негодование у болельщиков и некоторых игроков, как Луиша Фигу. Но позже все смирились и даже полюбили Деку, который провел за сборную 75 матчей и забил 5 голов.

В 2008 году Сколари покинул сборную Португалии и вызвала тренировать лондонский «Челси». Ну и куда же в Лондоне без Деку? В июле английский клуб подписал полузащитника за 8 миллионов евро (смешные деньги по нынешним меркам) и получил топового футболиста.

Вместе со Сколари полузащитник намеревался завоевать АПЛ и Лигу Чемпионов. Однако, в феврале руководство «Челси» уволило Сколари за неудовлетворительные результаты. Деку очень расстроился: «Сколари - отличный тренер, и ему следовало предоставить больше времени, чтобы он реализовал свои идеи. Был в шоке, когда услышал эту новость».

Клопп и Суботич

В 2008 году сербский защитник Невен Суботич дебютировал в профессиональном футболе в футболке немецкого «Майнца». Дорогу во взрослый футбол ему открыл Юрген Клопп, который к тому моменту уже как 6 лет находился у руля команды. В следующем сезоне Суботич провел 33 матча за клуб и завоевал уважение Клоппа.

В 2008 году немец ушел на повышение в дортмундскую «Боруссию» и прихватил с собой Суботича, не поскупившись заплатить за него 2,5 млн. евро. Серб сразу же начал отрабатывать уплаченные за него деньги и со «шмелями» завоевал два чемпионства в Германии, Кубок и дошел до финала Лиги Чемпионов.

«Клопп был моим наставником в течение девяти лет. Он меня поддерживал, поощрял, доверял. С ним у Дортмунда было самое удивительное время. Поэтому я бесконечно благодарен ему. Он был и является важным человеком в моей жизни, и я многим Клоппу обязан» — так отзывался о тренере Невен.

Когда Клопп возглавил «Ливерпуль» сразу же пошли слухи о воссоединении тренера и футболиста. «У меня нет никакого контракта с «Боруссией», согласного которому я не могу приглашать в свои команды их футболистов» — говорил немец. Однако, в Англии тренер решил обойтись без проверенных друзей, в том числе и без Суботича. Сейчас сербский защитник выступает за «Унион Берлин».

***

Главные молодые таланты российского футбола до 19 лет

Как же похорошела «Бавария» при Флике. Разбор игры мюнхенцев