8 мин.

Сезон-2018/19 – настоящий кошмар «Реала». Во всем виноват Перес

Прошлый сезон завершился для «Реала» триумфом: 14-й титул Лиги чемпионов и победа в Ла Лиге. Не повезло лишь с Кубком Короля, но это мелочи. Хотя на протяжении всего сезона Карло Анчелотти и компания сталкивались с многочисленными трудностями. Было и поражение от «Шерифа», и разгром от «Барселоны». Периодически мелькали слухи об отставке Анчи, но Перес проявил терпение и был награжден.

Впрочем, дядя Фло не всегда был столь терпелив к тренерам. Раньше Перес любил принимать импульсивные решения, которые только мешают клубу. Например, сезон-2018/19 – сплошной парад ошибок Флорентино.

Из-за «Реала» Лопетеги не поехал с Испанией на ЧМ-2018

«Реал» пребывал в эйфории от третьей подряд победы в ЛЧ. Болельщики всерьез рассчитывали на продолжение, но через несколько дней после окончания сезона Зинедин Зидан объявил об уходе из клуба.

«Знаю, что это странно, но команде нужны изменения, чтобы продолжать побеждать. Им нужно другое видение, другой способ ведения дел, поэтому я ухожу. Люблю «Реал Мадрид» и президента Переса», – комментировал Зизу. Но Marca и другие источники сообщали, что тренер ушел как раз из-за президента, с которым у него начались разногласия.

Вслед за Зиданом Мадрид покинул и Криштиану Роналду. Через несколько месяцев после трансфера в «Ювентус» португалец сказал, что на уход его подтолкнул Флорентино. «Он видел во мне лишь средство для заработка денег. Отношение Переса ко мне изменилось, я это чувствовал», – признался Криш. 

Клубу предстояла масштабная перестройка. Конструктором Перес избрал Хулена Лопетеги, который вовсю готовил сборную Испании к выступлению на ЧМ-2018. Новость о переходе Лопетеги в «Реал» спровоцировала скандал. Глава испанской футбольной федерации Луис Рубиалес узнал о новости за пять минут до того, как она стала достоянием общественности. 

Рубиалес психанул и отправил Лопетеги в отставку за два дня до начала чемпионата мира. Футболисты и пресса атаковали президента и поддержали уволенного тренера. Рубиалес продолжал отстаивать позицию и заявлял, что это принципиальное решение. Итог мы знаем: испанцы вылетели из турнира в 1/8 финала по пенальти от России

Зато Лопетеги вместе с Пересом раньше занялся трансферной кампанией, которая оказалась очень спорной. Президент подписал лучшего вратаря ЧМ-2018 Тибо Куртуа, хотя в Мадриде зажигал праймовый Кейлор Навас, защитника Альваро Одриосолу и за 20 млн из «Лиона» вернули воспитанника Мариано Диаса. А еще из Бразилии прибыл перспективный янгстер Винисиус Жуниор, но его трансфер был согласован до Лопетеги. Тренер просил Переса купить Тьяго Алькантару, форварда Родриго и Яго Аспаса, но президент не удовлетворил запросы коуча.

Хулен принялся перестраивать команду: он хотел видеть прессингующий и контролирующий мяч «Реал», перевел команду с 4-4-2 на 4-3-3/4-2-3-1 и сделал Иско главной звездой. Лопетеги был хорошо знаком с полузащитником по молодежной и главной команде Испании. «Это хорошая новость. Он верил в меня, даже когда я не был на первых ролях в клубе», – радовался Иско назначению Лопетеги. Но посреди осени игрок выбыл на месяц из-за аппендицита, и команду заштормило – мадридцы не выигрывали пять матчей подряд и умудрились проиграть ЦСКА в Лиге чемпионов. 

Последней каплей стал октябрьский разгром от «Барселоны» на «Камп Ноу». Каталонцы без Лионеля Месси шокировали мадридцев и забили в ворота Куртуа пять мячей. Перес не выдержал позора и незамедлительно уволил Лопетеги.

Главная проблема «Реала» была в лютом нефарте. Форварды мадридцев регулярно сотрясали штанги с перекладинами, создавали моменты у чужих ворот, но все равно не могли забить сопернику более 300 минут. Команда заново училась прессинговать, что периодически приводило к провалу в центральной зоне, но «Реал» учился играть без Роналду, а для этого нужно было время. Время, которое Перес не может никому предоставить.

Солари воевал с Иско и Марсело из-за лишнего веса

Спасать «Реал» позвали тренера «Кастильи» Сантьяго Солари. Болельщикам мадридцев он знаком как автор паса на Роберто Карлоса, который через секунду помог Зидану соорудить тот самый легендарный гол в финале ЛЧ-2002 «Байеру». При этом в тренерском портфолио Солари было лишь два сезона со второй командой мадридцев. И в каждом он боролся за выживание. Аргентинца ругали за скудные тактические знания, он минимально нагружал футболистов тактически, и те в основном импровизировали на поле.

Но Перес поверил, что Сантьяго сможет повторить успех Зидана – француз также приходил в клуб посреди сезона из «Кастильи». Начало получилось бодрое: Солари выиграл четыре стартовых матча, а сам «Мадрид» забил 15 голов. Это был лучший старт среди тренеров «Реала» за 89 лет. На радостях руководство назначило Солари постоянным коучем команды. 

До конца года Солари проиграл лишь дважды, но оба раза разгромно – постарались «Эйбар» и ЦСКА. Зато тренер компенсировал микронеудачи победой на клубном чемпионате мира и ввел в состав молодую кровь. Аргентинец стал больше доверять Винисиусу, а также вытащил из резерва Федерико Вальверде, Маркоса Льоренте и Серхио Регилона. Казалось, к «Реалу» вновь вернулась удача и игра, но в ключевой отрезок запал иссяк.

В феврале клубу предстояло сыграть ключевые матчи в Ла Лиге, Лиге чемпионов и Кубке Испании. Несмотря на провальный старт, «Реал» не терял надежды на победу в турнирах. Но мадридцы за неделю слили абсолютно все. Сначала вылетели из Кубка Испании от «Барселоны» с общим счетом 1:4, через пару дней потеряли практические шансы на победу в Ла Лиге (минимально проиграли все тем же каталонцам), а далее случился легендарный погром от «Аякса» в 1/8 ЛЧ.

Ключевыми причинами провала можно считать провальную физическую подготовку футболистов и токсичную атмосферу в раздевалке. В первом случае проблемы крылись еще на стадии предсезонной подготовки, когда командой рулил Лопетеги. Инсайдеры говорили, что испанец задвинул на второй план тренера по физической подготовке Антонио Пинтуса, и позвал в штаб своего человека. 

В случае с раздевалкой полная ответственность лежала на Солари. Тренер развязал войну с Иско и Марсело и не пускал их в основу. Сообщалось, что Сантьяго высказывал недовольство лишним весом обоих футболистов, из-за чего те не попадали в заявку. Но если Марсело вскоре пообещал тренеру исправиться и начал вкалывать, то Иско не смирился с критикой и ни разу не пришел на командное взвешивание (это была обязательная еженедельная процедура для всех игроков).

Полузащитник регулярно проявлял неуважение к Солари – негодовал и не подавал руки после замен, а также лайкал негативные посты, направленные против тренера. Позже Иско комментировал ситуацию: «Когда тебе не дают те же возможности, что и партнерам, это все меняет». Перес просил Солари наладить взаимоотношения с футболистом, но Сантьяго стоял до конца.

Конфликт достиг пика перед ответным матчем с «Аяксом» в ЛЧ. Солари объявил заявку на матч, в которую не вошел Иско. Футболист обиделся, отказался ехать на матч с командой и самолично покинул тренировочную базу. Как ни странно, этот матч стал последним для Солари – Перес не выдержал разгрома от амстердамских детей и отправил тренера в отставку.

Зидан устроил просмотр футболистов перед новым сезоном

Через несколько дней «Реал» оформил требл – Перес вернул в клуб Зидана, и тот стал третьим тренером мадридцев в сезоне. Француз согласился вернуться, но на собственных условиях. Одним из требований Зизу было ключевое влияние на трансферную политику клуба. 

У Зидана была единственная задача – не потерять в оставшихся 14 турах чемпионата место в ЛЧ. Француз справился и попутно устроил кастинг на следующий сезон. Он дал каждому игроку проявить себя, в том числе молодежи в лице Браима Диаса и бывалым запасным типа сына-вратаря Луки. «Мы знали, что сезон для нас закончился, поэтому решили подготовиться к следующему в течение оставшихся матчей», – комментировал назначение Зидана Перес.

«Реал» закончил сезон третьим с 68 очками (на 19 меньше, чем у чемпионской «Барсы»). Перес не мог допустить повторного провала и спустил 355 млн евро на летние трансферы. Главным хедлайнером той трансферной кампании стал Эден Азар, которого требовал тренер. Не все трансферы сыграли, однако в следующем сезоне Зидан выиграл Ла Лигу, а позже в проблемном 2021 году (куча травм) дошел до полуфинала ЛЧ и до последнего конкурировал за чемпионство с «Атлетико».

Кажется, сезон-2018/19 многому научил Переса. Подводя итоги футбольного года, Флорентино дал интервью испанскому телевидению, в котором прошедший сезон. Президента не могли не спросить о тренерской чехарде, устроенной самим Пересом.

– Если вернуться назад, передумали бы вы увольнять Лопетеги?

– Я не знаю. Мы ничего не поменяли тренерскими перестановками.