4 мин.

Станет ли Воро следующим человеком, который попадет под перекрестный огонь в «Валенсии»?

Обозреватель Саймон Харрисон на страницах портала WhoScored рассуждает о том, как новое тренерское назначение в "Валенсии" повлияет на открытое противостояние между болельщиками команды и руководством клуба.

Смены тренеров в "Валенсии" становятся такими же предсказуемыми явлениями, как смена времен года, и Чезаре Пранделли стал очередным специалистом, испившим до дна чашу с ядом, которой можно назвать пост менеджера в испанском клубе.

При этом ожидания в отношении команды с восточного побережья Испании по каким-то причинам по-прежнему высоки. Вместо того, чтобы сдуваться соизмеримо качеству игры "Валенсии", ее уверенности в себе, общего настроя, ожидания сохраняются, и кажется, что этот клуб все так же обязан бороться за титул наподобие трофея Лиги Европы. Когда как действительность заключается в том, что Los Che прежде всего необходимо сосредоточиться не на иллюзорных титулах, а на наведении порядка в собственном доме и предотвращении падения на дно испанского футбола.

Чезаре Пранделли прибыл на "Месталью" с грамотными словами, равно как и один из его неудачливых предшественников Нуно Санто. Слова эти озвучивали большую и перспективную идею, которую ждали за пределами валенсийского стадиона и на нем - поклонники, пресса, внешний мир, однако через несколько месяцев Пранделли признал, что пытался громкими надеждами лишь зарядить команду. В результате слова растворились в воздухе, едва ли успев достигнуть ушей боссов "Валенсии".

"В течение двух месяцев я очень упорно работал, с гордостью, желанием - желанием улучшить команду, - сказал Пранделли в начале декабря. - Я очень сердит и разочарован в данный момент. Я хочу видеть, как игроки страдают на поле ради цветов "Валенсии".

Они действительно страдали, причем по разным причинам. Пранделли, вероятно, предположил, что игрокам достаточно демонстрировать игровую стойкость и бороться, собравшись духом, на поле, однако их силы были направлены еще и на то, чтобы выжить на фоне того, что происходит как в стенах "Местальи", так и за их пределами.

Страдание это приняло форму злоупотребления в дни матчей, в ситуациях, подобных тем, в которые вляпался капитан Дани Парехо, и игрокам команды предстояло натянуть на себя гораздо более толстую кожу, чтобы морально противостоять натиску фанатов, которые, к примеру, набросились на автобус команды с файерами в руках после одного из матчей.

"Прежде, чем говорить о трансферном рынке, я хочу видеть, что мои игроки желают страдать и бороться за то, чтобы носить майку команды, и за тех, кто действительно хочет остаться здесь, чтобы это делать. У кого нет индивидуальности или характера, тот может уходить", - продолжал Пранделли. Как ни странно, человек, подвергающий сомнению индивидуальность и характер его команды, был первым, кто дезертировал с корабля, уехав из "Валенсии" безотлагательно, и руководству пришлось в очередной раз обратиться к местной легенде по прозвищу "Воро" - Сальвадору Гонсалесу Марко.

Вместо того, чтобы с торжественным видом оставаться на борту тонущего судна и наблюдать, как его менеджерские верительные грамоты топят команду в темные глубины второй лиги Испании, Пранделли сделал самую превентивную вещь, которая применялась на Месталье все последние сезоны - понял, что проблема была намного больше, чем предполагалось, и поскорее уехал.

При этом, по его словам, адресованным журналистам, можно посчитать, что вина за все ложится не на игроков - соломинка, сломившая спину верблюда, упала на некотором отдалении от команды или тренировочного поля. "[Питер] Лим сказал мне, что готов приобрести четырех игроков, а 29 декабря этот план превратился в выбор между [Симоне] Дзадза или полузащитником, - заявил Пранделли в интервью Marca. - Я мог выбрать лишь одного игрока. От четырех к одному".

Когда нереалистичные ожидания встречаются с нарушенными обещаниями, трудно представить, что Воро добьется успеха после ухода Пранделли. Как предложил ушедший итальянец, этой команде нужно определенное подкрепление, а еще - сплотиться на поле и вне его, учитывая, что 2016-й был ужасным годом для Los Che, чьи лидеры Дани Парехо и Марио Суарес по-прежнему являются ключевыми исполнителями команды наравне с прибывшим Нани и Родриго, но их не хватает, чтобы "Валенсия" достигла необходимых игровых кондиций для конкурентной борьбы в Примере. Главный трансфер межсезонья - Эзекиеля Гарая - омрачен проблемами, связанными с травмами аргентинца, а потери Шкодрана Мустафи и Пако Алькасера эхом отражаются на игре испанского коллектива. В результате, "Валенсия" с 12 очками балансирует на грани вылета, разделяя строчку в таблице вместе с хихонским "Спортингом".

Так или иначе, на фоне очередного назначения Воро в качестве исполняющего обязанности главного тренера и ухода Пранделли фокус фанатов команды явно сместился с тренерского штаба на более высоких боссов. После поражения в Кубке Испании в середине недели от "Сельты" болельщики устроили демонстрацию за пределами стадиона, в ходе которой "прошлись" по владельцу команды Питеру Лиму, спортивным директорам, другим функционерам. Такое активно происходит и на трибунах в ходе матчей. Очевидно, что руководителям команды спрятаться от этого всего уже не выйдет.

Будучи синонимом слова "футбол", "Валенсия" с ее прекрасной инфраструктурой не может сосредоточить свои силы непосредственно на том, что происходит на поле, превращаясь в нечто, обросшее "переводами стрелок" и ругательствами. Даже бывший тренер команды Фил Невилл в своем твиттере не оставил эту ситуацию без внимания.

Поскольку сценарий на Месталье угрожает вылиться в откровенное противостояние между болельщиками и правлением, должность менеджера "Валенсии" быстро превратилась в роль, существующую лишь для того, кто по-настоящему посвятил себя этой команде, кто не понаслышке знаком фанатам. Это, вероятно, позволит повернуть их эмоции в правильное русло. Тем не менее, это работа, которая, скорее, выжмет из вас в разы больше соков, чем озолотит в итоге.

ИСТОЧНИК