«Атлетик» — единственная команда, которая способна составить конкуренцию нынешнему топ-4 в Примере. И вот почему

Пусть сместить кого-либо из этой четверки и будет крайне непросто

Команда Эрнесто Вальверде стала мощнее в атаке. За 22 тура уже практически повторила результат прошлого сезона по победам и голам. Показатель качественного роста басков. «Атлетик» заслуженно идет пятым, если оценивать даже самые простые атакующие метрики. И заметно опережает преследователей. Да, возможно, по общему качеству моментов парни из Бильбао уступают конкурентам, идущим выше, но с реализацией полный порядок. Их объемы ожидаемых и реальных голов практически равны

Игру «Атлетика» при владении характеризует некая прямолинейность в доставке мяча после возврата на своей половине поля — лидируют по числу атак, которые opta обычно описывает выражением direct attack (50). «Атлетик» не относится к командам, которые подолгу раскатывают мяч, а по количеству моментов, созданных из билдапа, и вовсе уступает доброй половине клубов Примеры. При всем этом Вальверде любит выманивать оппонентов на свою треть и использовать пустоты, возникающие в чужой структуре

Одновременно с этим баски являются одним из четырех коллективов в Ла Лиге, пропускающих меньше гола за тур. И здесь тоже прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Довольно интенсивный футбол без мяча позволяет команде Вальверде уверенно лидировать по числу высоких возвратов мяча. Чаще «Атлетика» после таких ситуаций в Примере не забивает никто (6 голов)

Очередные три очка баски взяли в достаточно будничном стиле. Победу в матче с «Мальоркой» со счетом 4:0 обеспечил фактически дубль Берчиче после стандартов. Левый защитник словно заставал кипера Райковича врасплох своими ударами из штрафной в дебюте матча. Уже к 17-й минуте «Атлетик» вел 2:0 и контролировал ситуацию. Два других гола — с игры — были очень похожи друг на друга. Быстрая доставка мяча на правый фланг, прострел и удар из центра штрафной площади. «Атлетик» мог забить больше, но два момента, созданные при активном участии Иньяки Уильямса, в том числе после контратаки, реализовать не удалось

Команда хорошо проникала вперед через фланги — два ветерана Берчиче (слева) и Де Маркос (справа) на пару выдали 15 точных передач в финальную треть с игры. Именно Де Маркос записал себе ассист на четвертый гол, пришедший в концовке,  — мяч буквально прорезал штрафную вдоль линии ворот. Это уже четвертый для него голевой пас в чемпионате. Де Маркос, кажется, с возрастом становится только полезнее в атаке — стиль Вальверде способствует (10 ассистов за полтора сезона)

Условия, добытые на старте матча, были максимально комфортными для «Атлетика». Но примечательно, что баски не отдали мяч сопернику и продолжали диктовать игру. Защитную структуру с пятеркой внизу удавалось растягивать за счет активного подключения фулбеков, что в схеме 4-2-3-1 является достаточно эффективным инструментом. Оборона «Мальорки», которую по уровню можно отнести к среднестатистической по меркам Примеры, была в этой встрече достаточно уязвимой.