Ударный подмосковный вечер

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Зоркий» (Красногорск) – «Кузбасс» (Кемерово)

5:6 (3:4)

Во втором круге чемпионата страны «Зоркий» одержал четыре победы кряду на своем льду и беспроигрышная домашняя серия подмосковного клуба, вернувшегося в Суперлигу спустя год, составила шесть матчей.

«Кузбасс» прервал эту серию, уступая по ходу встречи (0:1, 2:3). Кемеровчане доминировали на красногорском льду и взяли верх с минимальным преимуществом, не использовав несколько, казалось бы, стопроцентных голевых моментов. Склонить чашу весов в свою пользу сибирякам удалось благодаря эффективной реализации «стандартов»: три из восьми угловых увенчались взятием ворот.

Вадим Стасенко, сделав дубль, замыкает квартет лучших снайперов Суперлиги: 37 мячей. Владимир Каланчин забил 26-й гол в сезоне и повторил свой прошлогодний бомбардирский рекорд — 36 (26+10) баллов.

Кемеровчане вновь поднялись на промежуточное четвертое место, заработав под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко 46 очков в 25 матчах (146-111).  В заключительном туре «регулярки» «Кузбасс» сыграет в пятницу, 2 марта, в Архангельске с «Водником».

Напомним, четвертьфиналы плей-офф пройдут до двух побед: 5, 8 марта и, если потребуется, 9 марта. Нововведение нынешнего сезона: трио лидеров национального чемпионата выбирают соперников из квартета клубов, занявших пятое-восьмое места. У четвертой команды нет права выбора оппонента, но есть преимущество своего поля.

Напомним, дальнейшую схему плей-офф. Полуфиналы — до трех побед: 12-13, 16 марта и, если потребуется 17, 20 марта. Матчи за третье место — 22, 25 марта. Финал — 25 марта.

Голы: 1:0 — Патяшин (Горячев), 5; 1:1 — Борисенко (Игошин), 14; 1:2 — Стасенко (Павенский), 15 — с углового; 2:2 — Волгужев (Патяшин), 32; 3:2 — Волгужев (Новецкий), 34; 3:3 — Криушенков (Савельев), 36 — с углового; 3:4 — Швецов ((Борисенко), 43; 3:5 — Каланчин (Криушенков), 54; 4:5 — Бочкарев (Завидовский), 61 — с углового; 4:6 — Стасенко (Павенский), 68 — с углового; 5:6 — Новецкий (Завидовский), 82.

Штраф: 10 — 20