10 мин.

Game 8. Sharks @ Red Wings. Friday, October 28, 2011. Recap

Каждый болельщик Детройт Рэд Уингс в курсе что значат матчи с Сан-Хосе Шаркс и чем знаменательно это противостояние в контексте двух последних сезонов. Два поражения в плэй-офф, три кряду в регулярке – лучшего раздражителя и быть не может. К этому матчу команды подошли в разном настроении. Если Детройт начал сезон с пяти побед подряд и забуксовал лишь в двух последних встречах, то Шаркс, напротив, начали из рук вон плохо, но на тот момент имели серию из трёх побед. Последнее место Акул в Тихоокеанском дивизионе не должно было вводить в заблуждение, т.к. на данный момент этот дивизион является, пожалуй, сильнейшим в лиге, и плотность результатов в нём невероятно велика.

Место в воротах Детройта занял вернувшийся после кратковременного отпуска Джимми Ховард, у гостей последний рубеж защищал Анти Ниеми, имеющий перед этим матчем впечатляющую статистику против Красных Крыльев – 5-1-1, за 92 процента отражённых бросков и меньше двух пропущенных шайб за игру.

У хозяев произошло одно изменение в составе звеньев – Патрик Ивс занял место в тройке Хелма, а Джастин Абделкадер отправился к Миллеру и Холмстрёму.

О МАТЧЕ

Первый период

На стартовое вбрасывание на этот раз вышла вторая тройка нападения. Детройт начал активнее и спустя минуту с небольшим Павел Дацюк проверил бдительность Ниеми броском со средней дистанции. Гости быстро пришли в себя и после удачного для них отскока от борта Эндрю Мюррэй в упор расстреливал Ховарда, но Никлас Лидстрём в последний момент ценой удаления успел помешать игроку Сан-Хосе, и Джимми с броском справился. Оправданные две минуты, ничего не скажешь.

В меньшинстве пришлось изрядно попотеть. Сначала Брэд Стюарт неудачно сыграл перед воротами, предоставив шанс Торнтону, но его остроумную передачу на Павелски прочитал Дацюк. 23 номер Рэд Уингс вскоре исправился, заблокировав бросок Павелски из убойной позиции, а следом ещё одни опаснейший бросок Джо отразил Ховард. Через минуту Стюарт отличился ещё раз. Сначала Ховард спас команду после броска в упор оставшегося в одиночестве Гавлата (Кронвалл не уследил), шайба отскочила к Райану Клоу, бросок которого по практически пустым воротам заблокировал Брэд. Но и это было ещё не всё – великолепную возможность для броска получил защитник Джастин Браун, но и он был заблокирован, на этот раз Кронваллом. Попади шайба в створ – был бы либо гол, либо супер сэйв Джимми Ховарда, уже прыгавшего за шайбой. Отбились.

Ещё пару минут прошли с преимуществом гостей, после чего Детройт прочно завладел инициативой. Дацюк в борьбе с Марло выбил шайбу прямо на ход Зеттербергу, но швед с глазу на глаз не смог переиграть Ниеми. Затем Брэд Стюарт за чужими воротами продавил двух игроков соперника, а Джастин Абделкадер бросал практически в упор с острого угла, но вратарь Акул грамотно занял позицию и шайбу отбил. Красивейший момент организовал для Зеттерберга Павел Дацюк, отдавший ему зрячий пас из-за спины, но Ниеми вновь выручил гостей. Хенрик буквально сразу отплатил той же монетой, но под бросок Дацюка в последний момент успел подставить клюшку Торнтон.

Гол назревал и заброшенная Хенриком Зеттербергом шайба, думаю, мало кого удивила. Дацюк скинул под бросок Лидстрёму, шайба из-за ворот отскочила к Зеттербергу, и тому оставалось только поразить пустой угол. 1-0.

Хозяева на этом не успокоились. Продолжило солировать первое звено, каждый выход на лёд которого оборачивался проблемами для гостей. Удаление Брэда Винчестера лишь подлило масло в огонь. Вскоре шайба ещё раз оказалась за спиной Ниеми. Томас Холмстрём подправил её в сетку, но один из главных арбитров тут же развёл руки в стороны, зафиксировав атаку на вратаря. В принципе, можно согласиться с решением судей – прилёг на ногу финскому голкиперу Томас. Жаль, шайба получилась бы красивой и очень важной в свете того, что происходило далее.

Первый период подошёл к концу, и, казалось, в этот раз Акулы уедут с Джо Луис Арены не солоно хлебавши – преимущество Детройта было подавляющим. О том же что происходило дальше рассказывать чрезвычайно сложно.

Второй период

Гости сразу пошли вперёд, что спустя двадцать пять секунд вылилось в удаление Дэна Клири. На этот момент игра в большинстве казалась единственным шансом для Акул переломить ход встречи, и они им с блеском воспользовались. Хелм с Ивсом неплохо начали, не давая соперникам создать хоть что-нибудь у ворот Ховарда, но после опасного броска Патрика Марло начался ожидаемый навал в исполнении игроков Сан-Хосе. Сначала Кутюр, потом Клоу имели отличные возможности, а когда до выхода Клири оставалось 15 секунд, последний всё-таки воспользовался очередным предоставленным шансом. Трое игроков Детройта свалились в один угол площадки, и получивший шайбу от Гавлата Райан Клоу бросал с убойной позиции без сопротивления. Страховать партнёров в этом эпизоде должен был Павел Дацюк, но россиянин поздно спохватился и к игроку гостей не успел. Повезло, что две минуты в этом эпизоде не получил Джонатан Эрикссон, в очередной раз спутавший хоккей с каким-то видом единоборств. Подсечка Кутюру была крайне эффектной, но с хоккеем ничего общего не имела.

Этот момент можно смело называть переломным, дальше пошла совершенно другая игра. 15 секунд не дотерпели. 15 секунд, перевернувшие игру с ног на голову.

В ближайшие несколько минут казалось, что ничего страшного не произошло. Дацюку и дважды Иржи Гудлеру не хватило совсем чуть-чуть для того чтобы переправить шайбу в сетку с ближнего расстояния.

Чуть позже прозвучал первый тревожный звоночек. Гудлер ошибся на выходе из зоны, подарив шайбу Кутюру, тот отдал налево на Гавлата и тут же получил от чеха обратную передачу.. Ховард блестяще прочитал ситуацию, остался на ногах до последнего и спас свои ворота. Забей Кутюр, был бы гол для всевозможных хайлайтов.

А спустя минуту с лишним гости вышли вперёд. Клири опасно подставлял клюшку после броска Зеттерберга, Даглас Мюррэй выбросил шайбу из зоны, а дальше Иан Уайт немыслимым образом позволил обойти себя Патрику Марло. Нападающий Сан-Хосе оказался с глазу на глаз с Ховардом и красивейшим броском в верхний угол не оставил шансов вратарю Красных Крыльев. Так Уайт ещё не ошибался в этом сезоне.

После гола игра заметно успокоилась. Гости стали играть крайне осторожно и до поры до времени душили в зародыше все атаки Детройта. Возможно, так и докатали бы период команды, не создав впереди ничего стоящего, но случилось удаление Мартина Гавлата и спустя 50 секунд шайба после броска Павла Дацюка со средней дистанции задела Холмстрёма и влетела в ворота. Первый гол Томаса в текущем сезоне стал ещё одним подтверждением, что для игры в большинстве он просто незаменим.

Тут же активизировались и гости. Хоккеисты Сан-Хосе вмиг перехватили инициативу, заставив Майка Бэбкока брать таймаут за три минуты до конца периода. Но и это не помогло. Пошёл в атаку Никлас Лидстрём, которого никто не подстраховал, и Павелски вывел Торнтона 1 в 0 с Ховардом. Капитан Акул успел посмотреть назад, убедиться что никто и близко его не преследует, после чего хладнокровно переправил шайбу в ворота между щитков Ховарда. 2-3.

За 55 секунд до конца судьи подарили шанс уйти на перерыв в хорошем настроении. Клюшка Гавлата застряла где-то в закромах у Гудлера, из-за чего Иржи не смог оторваться от оппонента, а находящийся рядом арбитр принял это за умышленную задержку. Заокеанские комментаторы сошлись во мнении, что скорее уж Гудлер заслужил две минуты за задержку клюшки соперника. По мне так ни того, ни другого там не было. В любом случае до конца периода ничего опасного у ворот Сан-Хосе создать не удалось.

Третий период

Минута большинства для Красных Крыльев ознаменовалась серией бросков Иана Уайта, но защитники Сан-Хосе сыграли внимательно перед своими воротами. А спустя некоторое время гости получили ещё одну возможность поиграть в большинстве. Иржи Гудлер отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками. Из двух предыдущих возможностей Акулы реализовали одну, нанеся при этом восемь бросков. В этот раз оборонялись увереннее, но, тем не менее, не замешкайся с броском Брент Бёрнс, могло всё окончиться печально. Уже после возвращения Гудлера хоккеисты Сан-Хосе создали очередной великолепный момент для взятия ворот. Гавлат, войдя в зону, отдал отличный пас Клоу, но тот не смог переиграть Ховарда.

Хозяева сумели-таки перехватить инициативу. Сначала было непонятное решение судей, не удаливших Дагласа Мюррэя за толчок Дацюка, почти сразу же Клири подставлял клюшку под прострел Зеттерберга – чуть-чуть неточно. Ну а затем Валттери Филппула получил великолепную возможность сравнять счёт. Францен за воротами оставил не у дел Ханзуша и после его паса финн атаковал ворота своего соотечественника буквально с метра, но попал во вратаря. Второе звено проводило свою лучшую смену, и Францен должен был забивать после передачи Гудлера, но почему-то не стал атаковать в одно касание, позволив Брэду Винчестеру снять шайбу с крюка. В этот момент в камеру попали вскинутые руки болельщика Детройта, уверенного, что счёт стал равным. Но нет. Маклеллан, понимая, что ещё чуть-чуть и хозяева додавят, взял таймаут. И он, в отличие от таймаута Майка Бэбкока, пользу принёс.

Далее последовало спорное, как показалось сначала, судейское решение. Гавлат выставлял клюшку, о которую вроде бы споткнулся Абделкадер. Однако на повторе очень хорошо было видно, что падал Джастин по собственной инициативе. Но чуть позже Акулы всё же остались вчетвером. Анти Ниеми заработал две минуты за подножку против Францена, отбывать которые поехал Патрик Марло. Ничем это большинство не закончилось, лишь Холмстрём получил шайбу прямо перед воротами, но бросать было неудобно, и Ханзуш успел помешать. После просмотра повтора показалось, что мог и попробовать Томас в падении бросить. Хуже бы точно не было. После возвращения пятого полевого игрока гости убежали в контратаку, но блестяще в защите отработал Филппула, не позволивший бросить Эндрю Мюррэю.

Затем ненадолго инициатива перешла к хоккеистам Сан-Хосе. Сначала первое звено Акул провело хорошую смену против Дацюка и компании, а затем Кутюр с партнёрами организовали целую россыпь голевых моментов у ворот Ховарда. Мартин Гавлат за 25 секунд нанёс четыре броска из разных позиций, каждый из которых мог закончиться голом.

Слабая игра второго звена побудила Майка Бэбкока поменять местами Гудлера и Бертуцци. Чех, который всё больше начинает напоминать себя образца последних нескольких лет (что печально), вскоре отправился на скамейку штрафников, прихватив с собой Власича. Иржи, лёжа на льду, крепко схватил клюшку защитника гостей, что изрядно вывело того из себя. При игре 4 на 4 неплохо шайбу в зоне гостей подержал Павел Дацюк, но подходящего адресата для передачи так и не нашёл. Акулы ответили выходом 2 в 1 и броском Кутюра выше ворот.

За две с половиной минуты до конца Брент Бёрнс напомнил, что у меня появился ещё один повод не любить Сан-Хосе. После не самой горячей борьбы на пятачке, защитник Шаркс вдруг решил, что необходимо надавать тумаков Зеттербергу (на фото). Так я и не понял чем Хенрик вывел его из равновесия. Возможно, для этого вовсе не необходимо вообще что-либо делать.

За минуту и 20 секунд до конца периода Майк Бэбкок заменил Ховарда на шестого полевого игрока, но закончилось это также как в матче с Коламбусом. Ниеми спас гостей, отразив плечом бросок Дацюка, Зеттерберг немного промахнулся мимо верхнего угла, а Джо Торнтон переправил шайбу в пустые ворота и оформил дубль.

Игра смотрелась на одном дыхании, вот только проходила она с начала второго периода под диктовку гостей из Калифорнии. К Ховарду претензий нет, а вот к игрокам обороны, позволившим соперникам дважды в течение одного периода убежать один на один с Джимми, их вагон и маленькая тележка. К тому же абсолютно непонятно как можно так проваливаться спустя минуту с небольшим после таймаута. На месте Майка Бэбкока я бы очень разозлился.

Теперь с уверенностью можно сказать, что у команды наметился спад, и завтрашняя игра с Миннесотой будет не из лёгких. Тем важнее победа в матче, в котором также будет присутствовать «акулий» след.

Сан-Хосе Шаркс – Детройт Рэд Уингс 4-2 (0-1, 3-1, 1-0)

голы: Зеттерберг (Лидстрём, Дацюк) 0-1, Клоу (Гавлат, Власич) – больш., 1-1, Марло (Д.Мюррэй) 1-2, Холмстрём (Дацюк, Лидстрём) – больш., 2-2, Торнтон (Павелски, Марло) 3-2, Торнтон (Гавлат, Клоу) – пв, 4-2.

Три звезды матча: Анти Ниеми, Никлас Лидстрём, Мартин Гавлат.

Мои три звезды: Джо Торнтон, Мартин Гавлат, Анти Ниеми.

Торнтон заслужил как двумя шайбами, так и весьма успешной игрой в обороне. Когда он забивал третью шайбу, за ним не успел Лидстрём. Поэтому считаю, что некорректно Капитана отмечать по итогам этой встречи.

P.S.: верните Хелма на стартовое вбрасывание!