3 мин.

Что спонсирует Karisma? Скандалы в ФК, неадекватных мамаш и хейтинг

Результат соревнований на первенство России в Саранске среди фигуристок-одиночниц старшего возраста в младшей группе вновь прогремел скандалом, и по устоявшейся традиции своё несогласие с оценками судей появилось со стороны академии «Ангелы Плющенко».

На этот раз как гром прозвучали грубые и оскорбительные обвинения родительницы 12-летней Софьи Титовой, занявшей второе место. Золото взяла подопечная тренерского штаба Этери Тутберидзе Алиса Двоеглазова, возросшее мастерство которой после прихода в Хрустальный отметили все, в том числе и судьи.

Сразу после объявления оценок после проката Софья расплакалась, чего сидевший рядом в зоне «Kiss and cry» её личный тренер Плющенко довольно долго не замечал, а заметив, очень сухо отреагировал. Спустя несколько часов спортивное сообщество взорвали комментарии в личном Instagram Софьи Титовой, написанные её матерью и обращённые к судьям: «справедливость это не про мой любимый вид спорта», а затем и болельщикам, сразу обратившим внимание на необоснованность претензий и указавшим на просчёты в постановке программы со стороны тренера, не позволившим набрать нужные баллы. Слова «писаки» и «злобные уроды» достаточно полно характеризуют стиль общения родительницы с подписчиками и сообществом любителей ФК.

История ни этом не угасла — утром следующего дня с тирадой о несправедливости к своей спортивной судьбе и судьбе своих учеников разразится сам Евгений Плющенко. Вместо анализа явных ошибок, на которые обратили внимание даже внимательные болельщики, он в традиционной для себя манере обвинил профессиональных судей.

В связи со случившимся обращает на себя внимание странная позиция Федерации фигурного катания, никак не реагирующей на выходки скандального тренера, реальные заслуги которого в этом виде спорта состоят лишь в необъяснимых трансферах топовых спортсменов из других тренерских штабов, неизменно резком и быстром падении их результативности, что заканчивается либо возвращением, но чаще всего — окончательным завершением карьеры.

Как могло случиться, что ФФКР одобрило деятельность Плющенко, комментарии которого, публичное поведение, а главное — неизменно отрицательный результат тренерской деятельности выдают в нём крайне непрофессионального специалиста, скорее — дилетанта, не знающего принципа формирования судейских оценок, а то и вовсе содержания программ выступающих подопечных, как в недавнем случае с Вероникой Жилиной.

И при этом Федерация одобрила переход в его школу Трусовой - спортсменки, которая обоснованно считалась одной из претенденток на участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине, но в течение последнего года демонстрирует наибольшие успехи в заключении рекламных контрактов.

Кстати, об ответственности спонсоров. В скандале, устроенном родительницей Софьи Титовой, отметилась компания по продаже спортивной одежды для фигуристов Karisma, поспешившая занять сторону Плющенко и матери Титовой.

Их лайки стоят под такими фразами, как «Внимание всем злобным уродам!!!!», одобрительные комментарии написаны под постом Плющенко, который вносит раскол в спортивное сообщество и содержит неприкрытые нападки в адрес тренерской команды Этери Тутберидзе.

Вероятно, покупателям стоит задуматься о том, кого они финансово поощряют — раскалывающих фигурнокатательное сообщество скандальных тренеров, неадекватных мамаш и хейтинг победителей соревнований, которые являются настоящей гордостью страны.