Два разных «Юнайтед». Дачные заметки

По сути, матч закончился где-то на 21-22 минутах. Пока Асмир Бегович забивал гол со ста ярдов, манкунианцы успели закатить 3 мяча в ворота голкипера сборной Голландии.

1

После 0:3 было все что угодно, только не футбол. Называйте это как хотите - бодания старины Паркера против юнца Аднана, Уэйн Руни vs весь мир и тд и тп.

Конечно, хотелось бы верить, что это все - результат работы тренера, то, что клуб наконец начал набирать ход. Но, если судить объективно, оборона в лице медлительного Сендероса и пока не привыкшего к специфике чемпионата Аморебьеты - довольно легкая добыча для мастеров уровня Уэйна Руни и Робина ван Перси.

Но есть и положительные моменты. Давайте по пунктам

1

Янузай крепнет. И Мойес правильно делает, что дозирует его время на поле, не перегружая парня в его 18 лет. Все эти обострения, проходы, финты и прочее смотрятся очень круто на фоне других вингеров команды. По праву один из лучших игроков матча сегодня. К тому же, если вспомнить прошлый год, Робин и Уэйн часто создавали моменты друг для друга, подобно «золотому» голу ван Перси в ворота «Астон Виллы». И очень радует то, что у Руни и ван Перси появился партнер, который так же тонко чувствует игру. Эта троица сегодня создала все три гола, что не может не радовать.

Ну и Валенсия, разумеется, выдал сегодня превосходный матч. У него получилось пусть и не все, но очень многое, а переход во втором тайме на место Рафаэля заставил посмотреть на него чуть под другим углом. И задуматься, а не лучше ли он бразильца? Отличная скорость, мощь, умение обыграться с вингером (Янузаем) и тут же вырваться на оперативный простор позволяли и Фергюсону иногда выпускать его на этой позиции. В любом случае, оставим подобные размышления Мойесу, а сами констатируем, что Антонио провел отличный матч, забив к тому же гол в начале встречи. Сайт whoscored.com посчитал его лучшим игроком сегодняшнего матча.

Заставляет задуматься немного другое. Сегодняшний матч был одним из немногих, сыгранных без Майкла Кэррика, получившего недавно травму. И очень трудно понять, чем была обусловлена искрометная игра «Юнайтед» в первой половине первого тайма, отсутствием иногда чересчур медлительного, но надежного Каррика, или прямолинейностью и решительностью Джонса, немедленно переправлявшего мячи вингерам или форвардам. Даже если так и есть, замена внезапно ослепшего Клеверли на Феллайни снизила общий ритм игры, насколько это вообще возможно при счете 0:3. Может, все-таки дело в Клеверли, который не только отдает короткие пасы ближним с точностью 97% (сегодня), но и проявляет чрезмерную активность? Куча вопросов без ответов. Одна лишь уверенность, что связки Джонс - Клеверли или Феллайни - Джонс ну никак не оптимальны, даже если учитывать, как Маруан снимает весь воздух. А ведь скоро матч против «Арсенала». Парни, тик-так, тик-так.

И на этот раз Дэвид совсем не порадовал заменами. Во-первых, его замены не улучшили игры команды, а лишь сломали ее. «Юнайтед» в первом тайме и во втором - два противоположных «МЮ», и выход Феллайни, Смоллинга и Кагавы напомнил худшие образцы команды в этом сезоне. Конечно, я понимаю, что трудновато продолжать активно играть при 0:3, но, уверяю, каждый из вас все еще чувствовал отголоски начала сезона и подспудно боялся 2:3 и валидольной концовки. Так что не вижу ничего целесообразного в этаком «ломании» игры, кроме игрового времени для Маруана, Криса и Синдзи (читает ли Дэвид твиттер?). Во-вторых, сразу три замены в начале второго тайма не оставили пространства для будущих ходов в случае таких непредвидимых обстоятельств, как травмы или же удаления, которые в бурной фантазии фанатов воссоединились с мыслями о валидольной концовке и превратились в сплошной кошмар. В-третьих, вышедшие на замену игроки никак себя не проявили.

И особенно Кагава. Кагава, которому Мойес никак не найдет места на поле. Слева он неэффективен, а в центре его любимую зону застолбил лучший на данный момент игрок команды Уэйн Руни. Уэйн или Синдзи? Похоже, японец стал одной большой головной проблемой стоимостью в 20 миллионов евро.

И да, очень жаль Давида де Хеа. Этот матч должен был стать еще одним из немногих «сухих» в этом сезоне. Ну, в общем, негоже 20-кратным чемпионам Англии пропускать по 1,3 гола за матч. Пора исправляться.