2 мин.

КХЛ — самая тренерская лига в мире. Да что там в мире — в России

Это правда: Кубок Гагарина не берут проходимцы.

На планерке в начале недели услышал такую штуку про российский футбол — типа РПЛ так устроена, что в ней может победить тренер, который не очень крут на уровне теории. То есть, плохо понимает игру и ничего особенного не выстраивает, и ничего об этом рассказать не может: просто орет матом, как-то мотивирует и ждет побед. Я не очень владею деталями, но в целом мне понятно, как такие мужики все-таки побеждают: в футболе те же проблемы, что и в хоккее, силен тот, у кого есть большие деньги, а деньги есть у единиц. И уровень русских игроков сомнительный: за пределами Москвы-Питера, которые скупают всех, нормальные местные есть только у Краснодара, где Галицкий построил целый конвейер. В реальном топе 3-5 команд, менеджмент в основном херня, поэтому тренером может стать мужичок с совсем примитивным набором методов. Короче, ясно.  

Вот странно, но у нас в КХЛ с этим прямо сильно лучше. Да, менеджмент та же херня, но прямо случайных людей не очень много — а в топ-местах их вообще нет. И что бы какой-то бей-беги-Вася взял Кубок Гагарина — нереально.

Помните, был прецедент — Назарова, подчеркнуто элементарного тренера, поставили в СКА? Так команда чуть не вылетела в ФНЛ, причем именно футбольную. Когда его заменили Зубовым, пока не готовым к такой жаре, получили 0-4 от ЦСКА в финале конфы. Другой позитивный пример — до Кубка Гагарина так и не добрался, например, Дмитрий Квартальнов. Причем и он не то чтобы вася с улицы — просто ставил на слишком простые схемы. Игорь Никитин это понимал, прокачал, если коротко, нападение ЦСКА — и вот он, трофей.

Кто-то скажет про Знарка, но надо помнить историю: Знарок в 2009-2013 годы это вполне продвинутый тренер со свежими идеями. Его выгорание к 2017-му — следствие постоянной красной дорожки под ногами, которую ему подставили, и с которой не выгоняли пока он уже совсем не обурел. И у него Витолиньш есть, и Знарок/Витолиньш в «Спартаке» — это прям интересно, особенно с учетом того, что игроки на рынке внезапно кончились и СКА/ЦСКА особо некем затариваться, чтобы поддерживать космический отрыв от основной группы.

Скудру вспомните — вот насколько он классно смотрелся в 2014-м, когда простота в моде была, и как выглядел в последнем сезоне в Нижнем. Логика прямо железная: если человек не понимает, как его команда будет созидать на топ-уровне, все разваливается. А если понимает — это ничего не гарантирует, нужна реализация. А сделать так, чтобы твоя команда реально круто атаковала — это вообще очень серьезная задача, такое сам мэтр Билялетдинов ставит где-то через раз.

Не идеальная ситуация, конечно, но на фоне футбола, где Юрий Палыч до сих пор медали берет даже отличная. В футболе Юрий Палыч брал золото в прошлом году, в этом году — серебро; и это представьте, как Крикунов бы в прошлом году Ак Барс в финале натянул, а в этом году проиграл бы Авангарду. Смешно же.