2 мин.

Рунификация: уйти нельзя остаться

Не было ещё ни одного игрока Юнайтед, ухода которого из клуба я бы так хотел, как ухода Руни этим летом. Когда осенью 2010 началась непонятная ситуация «травма - отказ играть - желание уйти из клуба», я хватался за голову с мыслями «Да как же так-то?!» Тогда я не представлял Юнайтед без Руни. Совсем. В голове была чёткая ассоциация «Руни — Манчестер Юнайтед, Манчестер Юнайтед — Руни». Потом всё больше и более-менее утряслось, был подписан новый контракт и все остались довольны. Но первое семя сомнения было посеяно.

Когда в одной из своих последних пресс-конференций в прошедшем сезоне сэр Алекс сказал, что Руни попросил выставить себя на трансфер, я не был этому удивлён. Если честно, я даже не на 100% поверил в эту историю. Не могло так быть, что САФ потащил с собой человека, который сделал чуть более, чем достаточно для 20-го чемпионства. Однако мысли о том, что хитрый шотладский лис устраивает провокацию тоже были. Только не понятно, зачем. Есть одна версия, почему так произошло, но она слишком уж похожа на теорию заговора в стиле «Секретных материалов». Зная, что клуб будет тренировать Дэвид Мойес, у которого, как известно, давний конфликт с Руни, нагнетание обстановки по поводу положения игрока в клубе могло быть простым пусканием дыма в глаза соперников, которым в голову вполне могли закрасться мысли про нестабильную моральную обстановку в коллективе.

Новость же про то, что Руни решит судьбу своего пребывания в клубе по тому, как на него будут реагировать болельщики(!) на выездном матче в Копенгагене(!!) в товарищеском матче(!!!), была просто смешна. Это уже было похоже на полнейший абсурд и то, что Руни останется в команде, уже не вызывало никаких сомнений.

Мне больше хочется верить в то, что Руни наконец-то соберётся с мыслями и будет делать то, что полезно клубу. Конкуренцию в атаке при схеме 4-5-1 он заранее проигрывает ван Перси, и совершенно очевидно, что даже Мойес хочет его видеть приемником Скоулза, о чём нам красноречиво говорит игра Уэйна в игре с Челси: он играл даже не на позиции «под нападающим», скорее «бокс-ту-бокс», успевая везде: нанося удары по воротам, организовывая игру в центре и отрабатывая в обороне. Если Руни смирится со своей новой позицией, потенциально к нему не будет никаких вопросов: он будет и подносчиком снарядов на ван Перси/Уэллбека/Чичарито, и помогать Каррику с Клеверли обороняться. Это именно то, что сейчас от него требуется. Классическая десятка с полуфункцией опорника.

Ведь он никогда не был звёздой в том понимании, какими являются, например, Бекхэм или Роналду. Он простой парень из Мерсисайда, в нем есть немного горячей ирландской крови и любви к боксу. Он, что называется, «свой в доску». Просто свернул слегка не туда.

Удачи в новом сезоне, Уэйн. Тебе уйти нельзя остаться.