В ЭТОТ ДЕНЬ В 2001 ГОДУ: «Ливерпуль» выиграл Кубок УЕФА после победы над «Алавесом» со счетом 5:4

Прошел ровно 21 год с тех пор, как «Ливерпуль» Жерара Улье завершил замечательный кубковый требл, победив «Алавес» в финале Кубка УЕФА.

Сезон 2000/01 стал одним из самых запоминающихся в новейшей истории «красных» после чрезвычайно разочаровывающего десятилетия, которое ему предшествовало.

Третье место в Премьер-лиге гарантировало, что Лига чемпионов в обновлённом формате впервые пройдёт на «Энфилде» в следующем году, но именно в кубковых соревнованиях «Ливерпуль» действительно ожил.

Победа в финале Кубка Лиги над «Бирмингем Сити» в феврале закрепила за собой первый успех кампании, прежде чем дубль Майкла Оуэна почти в одиночку вдохновил «красных» на финальный триумф Кубка Англии против «Арсенала».

Это означало, что Алавес стоял между парнями Улье и невероятным треблом, а затем последовала захватывающая ночь на Вестфаленштадион, домашней арене Дортмундской Боруссии.

«Ливерпуль» стартовал абсолютно блестяще: Маркус Бэббел нанес удар головой, а молодой Стивен Джеррард успешно замкнул, и казалось, что они приближаются к очередному трофею.

После удара головой, Иван Алонсо сократил отставание, но пенальти Гари Макаллистера, назначенный после того, как Оуэн был сбит голкипером Мартином Эррерой, сделал счет 3:1 перед перерывом.

Через три минуты после старта второго тайма, нападающий Хави Морено отыграл гол, а вскоре после этого его низкий удар со штрафного ошеломил мерсисайдцев и сделал счет 3:3.

Ливерпуль стартовый состав против Алавеса Вестервельд; Баббель, Хиюпия (с), Аншо, Каррагер; Хаманн, Макаллистер, Джеррард, Мерфи; Хески, Оуэн

Робби Фаулер, казалось, был готов стать героем, когда нанес удар в нижний угол на 73-й минуте, но бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Йорди Кройфф сравнял счет головой на последней минуте.

Игра перешла в дополнительное время, и, поскольку в это время все еще действовало правило золотого гола, напряжение на стадионе было невыносимым.

Именно «Ливерпуль» забил победный гол, штрафной удар Макаллистера с фланга попал в ворота Дельфи Гели.

Он ознаменовал окончание совершенно незабываемого сезона для Улье и его команды, и о нем будут говорить вечно.