10 мин.

Россия наслаждалась полным стадионом и голами. Как же мы скучали по таким большим матчам

Репортаж Ярослава Сусова. 

Сборная России ярко начала 2024-й. Разгром Сербии в первом же матче – соперника, который и выше в рейтинге ФИФА, и готовится к Евро.

Это большой успех (даже при 70 минутах в большинстве), потому что Сербия – сильнейший из возможных соперников для России.

Так что на стадионе «Динамо» был настоящий праздник.

«С Сербией этот номер не прошел». Сербы – первый соперник из Европы после отбора на ЧМ-2022

Еще пару месяцев назад мы радовались просто факту, что сборная Сербии согласилась сыграть с Россией, более того – приехать в Москву. Ждали и надеялись, что будут даже Душан Влахович, Сергей Милинкович-Савич, Душан Тадич и другие звезды.

Прошлый матч с европейской командой у России был в 2021-м – тот самый против Хорватии с автоголом Федора Кудряшова, из-за которого мы не попали на ЧМ-2022 напрямую.

С тех пор Россия проводила только товарищеские матчи, и только внеевропейские. Были соперники из Азии (Иран, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан), Африки (Камерун, Кения) и даже Куба из Латинской Америки. С Европой долго продолжались только попытки наладить контакт.

В 2022-м Россия должна была сыграть с Боснией, но не вышло – федерация и некоторые политики были за, а игроки – категорически против. Официальная версия событий от РФС в программке перед матчем сейчас: «В 2022 году мы ведь уже ждали матч с Боснией, однако тогда планы сорвались: давление на руководство федерации со всех сторон оказалось слишком сильным. Например, критически отнесся к идее один из лидеров сборной Эдин Джеко (что не помешало ему позднее приехать на турнир в Питер в составе «Фенербахче»). С Сербией этот номер не прошел, нет и отказников среди футболистов». 

Так что на Сербию из-за культурных и политических связей с Россией очень надеялись. Повезло, что сербы как раз освободились от отборочных матчей, да еще и высоко в рейтинге ФИФА (32 место). Идеальный расклад для флагманского матча сборной.

Под Сербию задействовали все возможные ходы для ажиотажа: убедились, что в Россию приедут многие сербские звезды, позвали на игру режиссера Эмира Кустурицу и актера Милоша Биковича (с ним сняли еще и промо), а хотели даже везти Новака Джоковича из Майами! 

Плюс бесчисленные ролики с футболистами РПЛ из России и Сербии про связи стран, матчи болельщиков, пресс-туры, выступления Пелагеи и Григория Лепса… Даже новую форму от Jogel презентовали как раз к матчу.

Все понимают: более важного события у сборной России – соперников сильнее или официальных матчей – не будет еще долго. 

«Многие считают Сербию братской. А я и делом подкрепляю». Кто пришел болеть за Россию?

Это прекрасно понимали и болельщики на трибунах.

53-летний Сергей пришел на стадион только из-за сильного соперника: «Я болельщик «Спартака». На стадион хожу довольно часто: и на фанатку, и на обычный сектор. Сейчас тоже хожу, несмотря на Fan ID.

Но на сборную России давно не ходил. Даже не помню, когда [прошлый раз]. До ковида, наверное. А тут увидел, что матч на «Динамо» – я тут первый раз, хотел посмотреть на стадион, и большая афиша. На Парагвай, кстати, тоже пойду. Уровень соперников высокий.

В плане атмосферы все очень нравится, когда полный стадион – это очень хорошо. Скучал по такому. А футбол… Ну, может, во втором тайме будет повеселее. Скорости немного не те». 

У 27-летнего Ильи была немного другая мотивация. Он не очень часто ходит на футбол (на РПЛ ходил еще до введения Fan ID), но матч Россия – Сербия не мог пропустить. Это его любимые страны и сборные.

«Я всегда мечтал посмотреть именно на матч Россия – Сербия. Даже хотел сходить на сербов на чемпионате мира-2022 в Катаре. Но там не получилось, Сербия играла с Бразилией – билеты не достать. А тут наконец попал на Сербию, да еще и с Россией! 

Я не смотрел другие товарищеские матчи России, читал обзоры на Спортсе. Там же не такой сильный уровень был. Кубинцы вот в «Спортмастере» бутсы покупали, тут такого нет!

Так что болею за Россию. Если мы будем выигрывать сейчас, то, может, будет мотивация побеждать и дальше. Плюс другие команды это увидят, может, еще более сильные соперники к нам приедут, если увидят, что Россия не просто номер отбывает.

Я очень люблю Сербию и владею сербским. Многие считают ее братской страной, а я это еще и делом подкрепляю – язык учу, ездил, интересовался культурой. Начинал учить сербский сам, а потом поехал на международным студенческий фестиваль и познакомился с учителем. Сербский похож на русский, но не так сильно. Самому очень тяжело учить.

По сравнению с Москвой в Белграде все очень медленно. Я был там в 2019-м и запомнил, что там все очень спокойно. Есть такое сербское слово «полако», оно хорошо объясняет стиль жизни – медленный, на расслабоне, все курят постоянно. Зато все добродушные, помогут. Не знаешь язык – на пальцах объяснят. А если скажешь, что русский, будут радоваться и вспоминать слова по-русски. Там очень хорошо к нам относятся.

Да и на стадионе так приятно. Много людей, дружеская атмосфера, да еще и сербов, на удивление, много».

Илья не ошибся. У сербских фанатов не было отдельного гостевого сектора, но они перемешались с россиянами на всех трибунах: у некоторых были матчевые шарфики с двумя флагами, у других – аквагрим с российским флагом вверх ногами.

Владан Никитович и Мирко Добо принесли сербские флаги с собой. Они с конца 90-х живут в Москве, поженились на русских девушках и занимаются электричеством.

«Мы болеем за «Партизан» и ЦСКА. Раньше очень много ходили на баскетбольный ЦСКА. Но сейчас он не в Евролиге, так что не так интересно. У нас баскетбол вообще очень популярный вид спорта. Вы же слышали про Николу Йокича? Лучший баскетболист мира! Серб!

Так что для нас два самых важных вида спорта – футбол и баскетбол.

В прошлом году ходили на финал Кубка России «Краснодар» – ЦСКА. Да и вообще хорошо знаем российских игроков: сейчас нравятся Головин и Миранчук, раньше – Акинфеев, Дзюба и Дзагоев, Аршавин, Погребняк. С 90-х помним Радимова, Онопко и Титова. Хорошие были футболисты. 

Да и сейчас так много сербов в России: Здьелар, Гайич, Эракович, Бабич. Еще так жалко, что Ивича уволили! Это, конечно, феномен. У нас такая маленькая страна, всего семь миллионов человек, а столько хороших спортсменов».

Владан и Мирко – максимально обрусевшие сербы. Они уже получили гражданство России и готовятся к выходу на пенсию. Политическая ситуация их не смущает.

«Даже не думали [о возвращении в Сербию]. Мы все это прошли. У нас были балканские войны 90-х, очень жесткие санкции, гораздо хуже ваших, потому что мы маленькая страна. Из-за этого в Сербии ненавидят НАТО. Так что мы не боимся. После такого плохого люди закаляются, получают иммунитет. А Россия – большая страна. Она после этого станет сильнее».

Вокруг многовато политики: с трибун и от Лепса. Но Россия забивала и громила – и народ в восторге

Разговор с сербскими болельщиками и антураж матча по-началу политизировал и вызывал чувство некой скрытой угрозы.

На одну из трибун зашли зрители в военной форме с флагами с буквой Z, возле другой ходил мужчина с георгиевским флагом и надписью «За Родину, за суверенитет, за Путина», за воротами сербов сразу повесили баннер дивизии Espanola и кричали про братство России и Сербии и «Косово – Сербия». Перед матчем еще и Григорий Лепс запел:

«Разорвано небо, натянуты нервы Пусть смелое сердце поднимется первым Страх больше неведом, и все это знают Мы – сильные люди, своих не бросаем

Родина-мать зовет Не подведи ее За тебя встану, Россия-мама»

На Лепса в этот момент смотрело все руководство российского спорта: от президента РПЛ Александра Алаева и министра спорта Олега Матыцина и до президента РФС Александра Дюкова и помощника президента РФ Игоря Левитина.

Кажется, песня, полный стадион и статустные гости зарядили игроков перед матчем. После это отметил главный тренер сборной России Валерий Карпин.

– Настрой и желание понравились больше всего.

– Вы сказали, что у игроков был очень высокий настрой на матч. Почему? Из-за уровня соперника? Давно не играли? Вы что-то сказали игрокам?

– Прежде всего, от соперника. Плюс когда полные трибуны, все бегут. Даже молодой человек выбежал, десять человек оббежал. В хорошей физической форме. Надо брать, я считаю, – пошутил он про пранкера, прорвавшегося с трибун. – Настрой на топов и российского чемпионата, и не из российских лиг выше. С этим ничего не поделать.

Возможно, такое напряжение сработало не только на футболистов сборной России, но и на турецкого судью Арду Кердешлера. На 20-й минуте он поставил пенальти на Данииле Хлусевиче (его прихватывал Милан Гайич), а потом достал красную карточку и долго стоял с ней в руке, ожидая вердикта ВАР.

Видеоассистент подтвердил пенальти, а вариантов не удалять уже не оставалось. Так судья уничтожил мотивацию сборной Сербии.

«Думаю, для такого матча желтой было достаточно, – прокомментировал эпизод главный тренер Сербии Драган Стойкович. – Жаль, что было принято такое решение. Оно убило матч. Люди на стадионе видели только российскую команду, не сербскую».

Одним решением судья перевел матч из статуса товарищеского в «тренировочный». «Это была отличная тренировочная встреча. Для России, не для нас. И это значимая победа для России. Потому что дает веру в себя», – продолжал Стойкович.

После красной и пенальти Антона Миранчука сербы поникли: пропустилли от Максима Осипенко в первом тайме, во втором окончательно скисли, пока у сборной России получалось все. Еще забили Алексей Миранчук, Арсен Закарян (не засчитали) и Иван Сергеев.

Российская сторона тоже быстро пожалела о меньшинстве соперника. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже в перерыве сказал «СЭ», что Гайича «зря удалили», а Валерий Карпин пожаловался, что из-за удаления не получил никакой информации для дальнейшей подготовки игроков.

На трибунах все это понимали. Но пока Россия забивала, полный стадион «Динамо» (да, в эпоху Fan ID этому стоит удивляться и радоваться) вспоминал позабытые фанатские активности.

Болельщики сборной России при всем руководстве РФС много раз прокричали, как им не нужен Fan ID, пару раз послали Артема Дзюбу, а еще спели «Знаешь ли ты?» МакSим.

Все скучали по празднику. А раз Россия выигрывает, почему бы не оторваться?

Даже Валерий Карпин соскучился. По полному стадиону и классной атмосфере.

– Полный стадион, много болельщиков. Не скучаете по этому в РПЛ?

– Все скучаем. Не только по болельщикам, но и по, повторюсь, если бы была игра 11 на 11 с таким накалом и проверкой, как в еврокубках и отборах… Все по этому скучаем.

Россия вынесла Сербию – 4:0! Со странной красной (или нет?) и красивейшим голом

Греки хлопнули Казахстан, Польша – эстонцев, Украина камбэкнула на 88-й. Кто теперь с кем в битве за Евро?

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Ярослав Сусов