9 мин.

А почему Месси вообще воюет с Бартомеу (и не уважает его)? Собрали главные претензии Лео к руководству «Барсы»

Их много.

Месси остается в «Барселоне», однако конфликт с руководством на этом не закончен – наоборот, он стал максимально публичным. В пятницу Лео дал огромное интервью Goal.com, в котором объяснил, что уже год хочет уйти и остается только потому, что не хочет судиться с родным клубом.

В том же интервью Лео сказал, что президент Жозеп Бартомеу не сдержал слова и не отпустил Месси по окончании сезона. 

Это только последняя из претензий аргентинца к руководству «Барселоны». Они накапливались годами – пришло время разобрать полную историю этого конфликта.

Месси считают всемогущим, а руководство поддерживает этот миф

Главное: Лео устал от того, что во всех неудачах «Барселоны» он выглядит главным виноватым – даже тогда, когда к реальным проблемам он не имеет никакого отношения. За годы вокруг аргентинца сложился образ всемогущего авторитета, который выстраивает все процессы в клубе – от тактики до трансферов. В его силе уверены многие болельщики клуба, а руководство явно не спешит их разубеждать и защищать Месси. В итоге каждая новая неудача, которых у «Барсы» в последнее время слишком много, сваливается на плечи аргентинца.

Из-за неудачной селекции и клубного кризиса Бартомеу чуть не лишился президентского кресла еще в сезоне-2014/15.

Президент перенес выборы с 2016-го на конец того сезона, чтобы «уменьшить напряжение в клубе». По факту, получить больший шанс переизбраться. Перед этим Бартомеу постарался отвести от себя весь негатив.

Неудачные трансферы Жозеп свалил на спортивного директора Субисаррету: летом-2014 вместе с Суаресом и Тер Стегеном в «Барсу» неоправданно дорого купили Вермалена и Матье. Андони уволили, а вместе с ним ушел его помощник Карлес Пуйоль.

На этот фоне разгорался конфликт Месси и Луиса Энрике – все решилось в пользу аргентинца. Энрике любил ротировать состав, но зимой-2015 команда перешла в режим самоуправления.

Как пишет ESPN, с тех пор у лидеров клуба (Месси, Пике, Бускетс) действительно появилось особое влияние: они стали определять игровой стиль команды и получили негласное право вето на большинство трансферов и тренерских назначений (это не значит, что Месси сам выбирал игроков или тренеров, но мог попросить не подписывать кого-то).

В таком режиме «Барса» оформила требл, и на позитивном фоне сосьос переизбрали Бартомеу. Только кризис утих, но главная проблема осталась – в «Барселоне» образовалось двоевластие. Командой управляли игроки, а клубом – Бартомеу. Все проблемы они спихивали друг на друга.

Тогда же обострилась одна из главных экономических проблем «Барсы» в последние годы – переполненная зарплатная ведомость. С самим Месси еще со времен Роселя практически каждый год переподписывали контракт на улучшенных условиях. Не все в руководстве клуба считали это правильным шагом. В 2014-м еще исполнявший обязанности президента Бартомеу даже уволил топ-менеджера Хавьера Фауса за сомнения в необходимости перезаключать контракт с Месси так часто.

Но в 2015-м игроки почувствовали себя королями: они выбили себе огромные контракты (Бускетс – 14 миллионов в год, Месси – почти 100), переподписали еще Альбу и Пике. Но отношениям лидеров с руководством это не помогло – градус неуважения продолжал расти. Игроки почувствовали себя королями, а Бартомеу стал слишком часто на публике говорить одно, а делать другое.

Президент клуба не очень красиво расстался с некоторыми игроками. Например, в 2016-м Бартомеу заявил, что Дани Алвес ушел из-за личных проблем, а бразилец назвал президента лжецом. Еще до этого в интервью ABC он обозвал руководство «Барсы» пустым и неблагодарным и сказал, что люди, управляющие клубом, понятия не имеют, как обращаться с футболистами. Месси и раздевалка «Барсы» в этой ситуации явно были не на стороне Бартомеу.

Еще один пример – из 2019-го. Президент пообещал новый контракт Ивану Ракитичу  – и обманул.

Из-за лицемерия по отношению к игрокам футболисты насмехаются над Бартомеу в ответ. Его называют «Нобита» (это десятилетний мальчик в очках из японского мультика) и давно не уважают.

Бартомеу не смог построить команду вокруг Месси: не вернул Неймара (хотя обещал) и впустую потратил 800 миллионов за шесть лет

Еще одна ключевая претензия Месси – слабый уровень партнеров. За пять лет после требла «Барса» ни разу не вышла в финал Лиги чемпионов, команда постарела (средний возраст старта в матче с «Баварией» – 29 лет и 329 дней), а новых лидеров не появилось.

После увольнения Субисарреты в «Барсе» сменилось пять спортивных директоров за шесть лет, но никто из преемников не справился лучше. 

При Бартомеу «Барса» потратила на трансферы 800 миллионов евро, при этом костяк команды не изменился со времен Гвардиолы. Самые дорогие покупки новой эпохи – Коутиньо за 145 млн, Дембеле за 138 млн и Гризманн за 120 млн – в команду так пока и не вписались.

По информации The Athletic, Месси хотел видеть в «Барсе» своих друзей по сборной – Агуэро и Банегу – и вернуть Неймара, но каталонцы не подписали ни одного игрока из списка Лео (при этом миф о том, что Месси определяет трансферы, только укреплялся).  

Самый серьезный конфликт случился из-за невозвращения Неймара.

Бразилец ушел из «Барселоны» в 2017-м, разрушив связку МСН. Уже через год Месси захотел вернуть Неймара, а летом 2019-го специально попросил об этом Бартомеу. Тот согласился и пообещал сделать все возможное.

Cadena SER сообщала, что «Барса» предлагала за Неймара 110 миллионов евро, Ракитича, Тодибо и аренду Дембеле, но «ПСЖ» отказал, потому что хотел 130 млн. В то же время известный журналист Саймон Купер написал на ESPN, что клуб отказался от бразильца из-за склонности к травмам и высокой цены и просто имитировал переговоры, чтобы не злить Месси.

Лео не понравилось поведение Бартомеу. Во-первых, Месси признавал, что не знает, сделал ли клуб все возможное, чтобы подписать Неймара. Во-вторых, предпочтения аргентинца не повлияли на решение клуба. Вместо бразильца Бартомеу за 120 млн. купил Гризманна, с которым договорился еще до конца сезона. 

Бартомеу разозлил Месси, уволив Вальверде и не договорившись с Хави

После увольнения Пепа и побед в режиме самоуправления тренерами «Барселоны» становились специалисты, авторитет которых явно не дотягивал до уровня каталонских звезд.

Тренеры попадали в капкан. С одной стороны игроки, которые не хотят никого слушать (Месси давал свою установку после тренерской). С другой – руководство, которое давит и принимает ключевые решения. 

Эрнесто Вальверде вполне устраивал звезд «Барсы» (щадящие тренировки, игровая свобода), но очень не нравился президенту клуба (два оглушительных поражения в плей-офф ЛЧ, в составе не появлялась молодежь).

По информации Sport.es, Бартомеу хотел уволить Эрнесто еще после поражения от «Ливерпуля» (0:4) в мае 2019-го, но не пошел на открытый конфликт с командой. Тогда Месси и Ко защитили тренера, но Вальверде все равно был обречен.

Руководство долго искало ему замену. Главным кандидатом считался Хави. Этот вариант устраивал и игроков, и руководство – не устраивал только самого Хави, который поддерживает соперника Бартомеу Виктора Фонта. В итоге Вальверде уволили, а Хави остался в катарском «Аль-Садде». Кике Сетьен был вынужденным вариантом, который толком не устраивал никого. 

Тем временем в интервью Diario Sport спортивный директор «Барсы» Эрик Абидаль обвинил в увольнении Вальверде игроков. Он сказал, что футболисты плохо работали на тренировках и не поддерживали тренера. 

Эти слова так взбесили Месси, что он ответил на них публично (что делает очень редко) – написал в инстаграме, что каждый должен отвечать за свои решения, а не перекладывать вину на игроков (и самого Месси). 

Абидаля уволили только в конце августа, когда всем уже было не до него. 

Бартомеу создал «Фабрику троллей» и давил на игроков из-за сокращения зарплат

В конце февраля Cadena SER выяснила, что «Барса» уже три года сотрудничает с компанией с I3 Ventures. Она работала над имиджем Бартомеу, попутно критикуя Месси, его жену, Пике и легенд клуба.

На фоне скандала испортились отношения Бартомеу с Эмили Русо, который считался его преемником. В итоге он и еще 5 топ-менеджеров ушли в отставку. Летом уже самого Бартомеу догнали обвинения в коррупции.

После начала пандемии подготовленные соцсети обвиняли игроков «Барселоны» в нежелании сокращать зарплаты и помогать клубу смягчить финансовый удар от коронавируса.

В ответ Месси объявил, что футболисты сократят зарплату на 70%, и выпустил заявление от имени игроков: «Нас удивляет, что внутри клуба находились люди, которые пытались оказать на нас давление, чтобы мы сделали то, что должны. Задержка решения на несколько дней была связана с поиском решения, которое поможет сотрудникам клуба в эти трудные времена».

Бартомеу не дал Месси уйти и угрожал судом

Последнее, что окончательно уничтожило отношения Месси и Бартомеу – история с неуходом Лео из клуба. Месси неоднократно говорил президенту о желании уйти, но Бартомеу откладывал разговор.

Подписание контракта в 2017-м

При этом, по информации The Athletic, президент «Барселоны» мог сам инициировать уход Лео – это позволило бы ему ему закрыть краткосрочные финансовые проблемы клуба (по правилам «Барсы» президент, загнавший клуб в долги, после ухода должен сам их закрывать). Особенно, если бы, сбросив зарплату Лео, клуб получил за него от «ПСЖ» или «Манчестер Сити», например, 100-200 млн евро. Однако такого предложения не поступило – «Сити» готов был взять Лео только бесплатно.

Вероятно, Бартомеу передумал отпускать Месси, оценив масштаб репутационных проблем (никто не хочет войти в историю как человек, который выгнал Месси из «Барселоны») и не дождавшись выгодных предложений.

По контракту аргентинец может бесплатно покинуть «Барселону» в конце любого сезона, если известит об этом клуб, но Месси сделал это слишком поздно. Бартомеу не отпустил и был готов судиться. 

Месси избавил «Барселону» от суда, но не от президента. Уход аргентинца, вероятно, не оставил бы Бартомеу выбора из-за внешнего давления.

После 2:8 от «Баварии» Лео окончательно понял, что ему не место в родном клубе. Критика продолжилась даже после «Барсагейта», уровень команды не вырос, Хави не пришел, Неймар не вернется. Старые проблемы не решились, а Бартомеу уйдет только через год.

Будет символично, если одновременно с Месси.

Телеграм-канал автора

«Бартомеу не сдержал слово». Исповедь Месси об уходе и неуходе из «Барселоны»

Бартомеу – не первый президент «Барсы», у которого проблемы с игроками и полицией. Нуньес пережил бунт, Лапорта судился из-за долгов, Росель отсидел за Неймара

Фото: Gettyimages.ru/Manu Fernandez/Pool, David Ramos, Alex Caparros; AFP/EAST NEWS